IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путь к Лошади, Рядом с лошадьми и не только
Anastasiya Nekra...
сообщение 11.12.2008, 19:25
Сообщение #1

Из: St.Petersburg, Tulpar

Мир изменился… (с)

Мир изменился, потому что изменилась я. Я менялась в течение двух лет моего присутствия на Закрытом Форуме (кстати, 20 декабря будет юбилей) и некоторое время до этого. Где-то – незаметно для себя, где-то неожиданно, где-то сознательно перекраивая себя. Не всегда безболезненно и просто. А приходится. Потому что я хочу быть рядом с Лошадью, понимать ее и быть понятной. А для этого нужно сначала воспитать и развить себя. Над чем и продолжаем работать.

Мое развитие происходит благодаря Закрытому Форуму вообще, Тулпару, журналу, фильмам, кафедре Философии… Поэтому хочу сказать Огромное Спасибо всем, кто это создает, поддерживает и развивает, направляет и учит нас.

Я создаю новый дневник и называю его по-другому, потому что уже пришло время для новой главы моего дневника. Незадолго до принятия на КПВ мое сознание сделало очередной шаг к пониманию сути НОЭ. Теперь я смотрю на все немного по-другому. Ощущение, что я перевернула страницу и начинается новая глава повествования. Логическое продолжение предыдущей, но немного другая. Она не будет «просто про меня и Тему». Она будет про воспитание меня, про тот путь, который мне еще предстоит пройти, прежде чем смогу быть рядом с лошадью.

В последнее время я немного ощущаю себя плацдармом эволюции (сознания): что-то во мне умирает, но на этом месте вырастает что-то новое, более правильное и важное. Этой осенью как раз тоже произошел очередной заметный сдвиг. На какой-то момент ощутила себя бабочкой выбравшейся из куколки: немного в шоковом состоянии, еще мокрой, но смотрящей на мир уже другими глазами. Наверное, я буду еще не раз ощущать себя такой бабочкой.

Когда до тебя что-то, наконец, доходит, то думаешь: «Почему я этого всего раньше не понимала?» Вроде бы не такие глобально-сложные вещи, но полное понимание, когда эти мысли становятся твоими мыслями – приходит не так быстро. Почему? Сильно мешают комплексы, стереотипы, неумение правильно мыслить – в результате мы не можем мыслить Свободно. И не видим очевидных вещей. Когда же всю эту годами накопленную «грязь и паутину» сотрешь, выкинешь старое барахло – завращаются шестеренки, и «полочки» освободятся для нового знания и понимания. Но не просто это сделать сразу. Чтобы убраться в самых дальних углах, сначала нужно убрать в ближних.

«…Но что-то всерьез менять, не побоясь в мелочах потерять, свободно только небо над головой моей…» (с)

Но все-таки изменения постепенно происходят. И мир вокруг действительно меняется. Я хочу измениться, чтобы вести себя адекватно рядом с лошадью. Но это не просто визуальные изменения, или смена имиджа на время занятия – такие изменения поверхностны и прекрасно считываются лошадью как ложные, не естественные. Соответствующим будет и ее ответная реакция. Правильное поведение человека рядом с лошадью состоит из многих факторов (голос, движение, анализ, эмоции, наблюдение…). Правильным и естественным в полной мере все это становится тогда, когда приходит не на время общения рядом с лошадью, а настолько срастается с человеком, что присутствует в той или иной степени всегда. Т.е. мы меняем себя не только рядом с лошадью, а во всей нашей жизни. Мы начинаем по-другому себя вести и по-другому смотреть на мир, по-другому Жить. И в какой-то момент мы понимаем, что «Мир изменился».

Интересно, что идя путем НОЭ, нам приходится становиться более зрелыми и сильными. Для меня эти понятия связаны с такими качествами, как ответственность, сила духа, умение справляться с жизненными трудностями, правильная расстановка приоритетов, умение анализировать и мыслить, некоторой мудростью. Не все обладают этими качествами в 30, 40 или даже 70 лет. Думаю, это дано должно быть в первую очередь воспитанием. Но в результате многих причин (перечислением и разбором которых не хочу захламлять дневник) многих к их 18-20 годам (когда человек уже вроде должен стать взрослым и выйти в самостоятельную жизнь) недовоспитывают. Но для того, чтобы быть рядом с лошадь – нужно быть в т.ч. морально зрелым и сильным. Жизнь рядом с лошадьми философия этому учат. Я чувствую, что стала сильнее, чем раньше. Но этого мало. Мне еще многое нужно в себе воспитать.

--------------------
http://irbis-nariel.narod.ru/
В нашем деле не бывает более быстрого или легкого пути.
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Olga Grishko
сообщение 13.12.2008, 1:39
Сообщение #2

Представитель NHE по УФО

Из: Surgut

Ну что же. Песни - так песни.

"Только помни - ты будешь один,
И на самом краю.
Только помни, что правда всегда победит,
Даже если погибнет в бою.
Береги каждый день,
Пока ты живой.
И пока твой ангел с тобой - пой."

--------------------
.

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 17.12.2008, 18:14
Сообщение #3

Из: Novosibirsk

Цитата
Мне еще многое нужно в себе воспитать.

Это как раз и есть то "расширение", которое необходимо для участия на этой части КПВ.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 17.12.2008, 23:24
Сообщение #4

Оля, помню. Ведь"невозможно научить, можно только научиться".

Настя, да, именно так я это расширение и понимаю.

Хочется поделиться наблюдениями по поводу голоса, его интонации и тональности. Один из моих грешков, за которым сейчас стараюсь следить.

К сожалению, Аня Ежова пока не выложила продолжение своего доклада, где были замечательные рисунки диапалона слышамости лошадью, а так же, кажется, рассказывалось, какой диапазон для них неприятен.

Но вот я заметила, что человек, разговаривающий с лошадью высоким и/или писклявым голосом чаще лошадьми игнорируется. Когда человек мы не уверенн или сюсюкается с лошадью - он непроизвольно повышает тональность голоса. Когда спокоен, уверен и серьезен - понижает. Я не беру совсем запределтные визгливые варианты. По низким и высоким голосом я имею ввиду слудующее: человеческие психологи отмечают, что одни люди повышают голос в конце слова и/или предложения, другие - понижают. (При это первые окружающими подсознательно воспринимаются как недостаточно серьезные и неуверенные в себе, что вызывает соответственное поведение. Отношение ко вторым прямо противоположное. Психологи говорят, что это связанно с тем, то люди повышают голос в конце предложения и слов, когда спрашивают о чем-то, а понижают - когда утверждают что-то. Получается, что люди первого типа словно бы постоянно о чем-то спрашивают. Так ведут себя неуверенные в себе люди. Соответственно те, кто повышает голос в подсознанииокружающих и записываются как неуверенные в себе и т.д. )

Лошади, конечно, не читали эти выкладки психологов или вряд ли интересовались бы, какой именно интонацией человек задает вопрос. Но пищащих и вопрошающих слушают хуже. Скорее всего та или иная манера говорить - продукт воспитания человека. И частично отражает его общий жизненный настрой а частично - просто привычка (изредка, наверное, и природная особенность голоса). А так же зависит от эмоционального состояния человека в конкретный момент времени и на занятии.

Интересно, что при хорошей концентрации и самодисциплине я (обычно склонная к первому типу интонации) начинаю говорить ниже в целом и понижаю голос к концу слов и предложений. В такие моменты как правило и замечаю более высокие интерес и внимание лошади к себе. Но далеко не всегда это получается так "автоматически". Стараюсь следить за собой. Не от того, что более низко говорить гарантирует какой-то успех, а от того, что манера высоко говорить отдаляет от лошади.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
CrashZero!
сообщение 18.12.2008, 1:02
Сообщение #5

Из: Moscow

Насть, абсолютно соглашусь.

По поводу отношения к людям с подобными срывистыми нотками в разговоре или конце предложений - абсолютно точное чувство раздражения и... неуважения. Во всех языках при обучении существуют фонетические формы вопроса, восклицания и утверждения. И честно признаться, ни один из них не звучит естественно и мало кто его придерживается, пока не выработает до автоматизма.

А по поводу общения с лошадью, бы сказала, что более комфортен "разговор" на тон ниже обычного нормального общения меж людьми. Т.е. по громкости. Это еще с семинара, где докладывала Ежова Аня обсуждали.

--------------------

Хабарова Наталья

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 1.4.2009, 13:37
Сообщение #6

Наташа, согласна. Рада видеть тебя в моем дневнике.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 1.4.2009, 16:54
Сообщение #7

Давно сюда не писала, потому что... сначала увлеклась поиском ответа на вопрос, в связи с чем сделала для себя еще ряд выводов, позже находилась новая информация, выводы додумывались, укладывались в голове, появлялись новые. Даже рада что в некоторые моменты нехватка времени не давал мне написать их сюда. Тогда они были, пожалуй, не до конца зрелыми. Теперь же - созрели. Выкладывать буду не за один раз и буковок будет много.

Итак, я отправилась на поиск объяснения для себя - что же такое талант в воспитании лошади? Александр Глебович говорит, в Школу принимают только тех, кто талантлив в этом вопросе. "А что же это за талант такой" - стала как-то задавать я себе вопрос. Нет, в общем вроде понятно, но как-то уж очень расплывчато... Потому что понятие таланта вообще в моей голове было на тот момент расплывчато, как, наверное, у большинства среднестатистических людей, которые конкретно не задавались этим вопросом, понимая талант и одаренность, как успешность в той или иной сфере. Но вот откуда она она берется - эта успешность? Что это - врожденные способности или приобретенные? И что конкретно за способности применительно к воспитанию лошадей? Само воспитание состоит из множества факторов, соответственно и талант к нему тоже не так прост.

Основная книга, которая мне помогла разобраться в этом вопросе - это "Магия мозга" Натальи Петровны Бехтеревой. Несмотря на то, что она относится к научно-популярной литературе в ней, в отличие от подавляющего большинства книг этого жанра, наука не принесена в жертву популярности - т.е. данные из науки ничуть не искажены, зато изложены более доступным языком.

Итак, дальнейшие мои рассуждения (часть из которых я изложила в теме "Учимся объяснять" на кафедре философии и которые приведут таки к моему пониманию таланта) будут базироваться на 3-х пунктах о физиологии мозга:
1. Наши привычки, стереотипы, долгосрочные планы и т.д. - это своеобразные мозговые матрицы.
2. Контроль за реализацией наших действий в соответствии с матрицами осуществляется механизмом мозга, названным "детектором ошибок".
3. Для мозга характерна устойчивость в том или ином состоянии его функционирования.

Попробую здесь вкратце объяснить эти понятия, хотя лучше всего прочитать книгу (часть скопирую из того, что я написала в теме»учимся объяснять»).

Насколько я поняла, мозг создает такие матрицы для того чтобы освободить побольше нейронов для творческой деятельности, решения текущих задач и т.п. К матрицам относятся наши привычки, стереотипы, модели поведения и т.д. Например, родители могут настроить ребенка, что, когда он вырастет, то поступит в вуз, создав тем самым в его сознании определенную модель поведения, согласно которой он и будет действовать (естественно, не все так просто, влияет множество нюансов, но для примера я возьму вариант, где такая модель создалась). Что интересно ребенок, а потом и взрослый человек будет действовать согласно этой модели-матрице вроде как по своей воле. Вроде и по своей, но на страже реализации действий в соответствии с этой программой стоит детектор ошибок, который вызывает некое неприятное ощущение, что "что-то не так" при отклонении от матрицы. Например, выходя из дома и закрывая дверь, вы вдруг чувствуете, что что-то не так. Возвращаетесь - и точно, забыли выключить утюг. Это и есть работа детектора ошибок, который отметил несоответствие реального действия с матрицей, согласно которой при уходе из квартиры утюг должен быть выключен. И так очень во многом - от составления планов домашних дел на завтра, до глобальной модели всей собственной жизни; от правильного написания слова, до принципов построения логических цепочек, нахождению связей между предметами; от застегивания пуговиц до сложнейших гимнастических упражнений.

Естественно, такие матрицы и контролирующий их исполнение детектор ошибок необходимы. Согласитесь, если бы мы каждый раз думали, как именно мы ходим, занимая этим весь мозг, как это было, когда мы учились ходить - то нам было бы ни до математики, ни до латыни. А так, забивая определённые действия в "программы"-матрицы, мозг освобождает нейроны для творческой деятельности, решения сложных задач и т.п.

Наши стереотипы и модели, через которые мы воспринимаем мир, - это тоже матрицы. Как бы на каждый вопрос, который мы себе задавали, начиная от «А почему я падаю?» и «Что будет, если сунуть пальцы в розетку?» в голове в соответсвующей матрице хранится ответ либо полученный нами из вне (как нам сказали родители в детстве или учителя), либо в результате собственного опыта (практического или теоретического, т.е. когда мы сами на основе уже имеющихся данных пришли к определенным выводам). Не знаю, всегда ли хранится в матрицах нашего мозга подробно весь процесс выведения той или иной мысли, но далее мы обычно пользуемся уже законченным выводом. Например, при манипуляциях с розеткой мы в первую очередь вспоминаем, что нас может ударить током, и гораздо реже задумываемся о том, кто и когда нам это сказал, или о физике этого процесса, хотя и знаем ее.

Теперь о состояниях мозга и устойчивости в них. Наталья Петровна пишет, что есть понятие «патологического устойчивого состояния мозга», когда мозг под действием каких-то вредоносных причин или в стремлении защитится от них на физиологическом уровне изменяет свое нормальное функционирование на патологическое (что проявляется в изменениях или нарушениях поведения). И даже после того как эти причины исчезнут (например, после удаления опухоли), мозг не всегда возвращается в свое нормальное состояние и может остаться в патологическом. Именно поэтому это состояние названо устойчивым. Почему же он может не вернутся в нормальное?

Это связанно законами физиологии и адаптации, причем не только мозга, а всего организма. На изменяющиеся условия среды организм может отвечать адаптацией либо быстрой либо долгосрочной. При быстрая адаптация рассчитана на быстрое приспособление к быстро изменившимся условиям среды. При кратком воздействие этих условий – так же быстро прекращается и этот быстрый адаптационный ответ. Если же происходит длительное воздействие или длительно-регулярное – включается долгая адаптация. Тут организм не так быстро физиологически подстраивается, но и не так быстро перестраивается обратно, если через какое-то время данное негативное воздействие среды прекратилось. В качестве примера быстрой адаптации можно привести дрожание в ответ на холод, в качестве длительной – «моржевание». У людей годами а иногда и до конца жизни сохраняется повышенная устойчивость к холоду. Все, конечно, индивидуально и зависит от многих факторов, в т.ч. от того, в каком возрасте и сколько лет проводилось «моржевание» и т.д.

Но, главное в том, что организм может переходить в то или иное функциональное физиологическое состояние в зависимости от условий среды и своих возможностей и в целом устойчиво сохранять то, которое – наиболее выгодно в долгосрочных условиях. То же самое и с мозгом и его нормальным или патологическим устойчивыми состояниями.

Но если посмотреть на мозг с точки зрения закономерностей физиологии, то можно предположить, что у его нормального состояния функционирования есть все возможные варианты.

Например, в детском, зрелом и пожилом возрастах человек имеет разные способности к обучению. Смотря через призму матриц и различных функциональных состояний мозга, я бы сказала, что в детстве матрицы легко формируются и легко изменяются. А во взрослом возрасте формировании новых матриц и изменение старых идет гораздо сложнее. Такое изменение – запрограмировано в нашем организме «по умолчанию». Впрочем, как и у других животных. А в организме редко что бывает «просто так». В следствие каких же факторов был закреплен такой механизм?

Как и многое другое, этот механизм помогает выживанию вида. В природе новорожденные детеныш попадает в среду, к которой нужно приспособиться. И поведенческая адаптация – один из механизмов его выживания. Он начинает учиться от старших и у окружающего его мира, в мозгу активно создаются матрицы, которые пока относительно легко поддаются корректировке. Так же на данный момент он способен к творчеству, поиску нестандартных решений и т.п. Думаю, это связанно не только с тем, что есть «свободное место», но и с определенным типом функционирования мозга (дайте я назову его «детским»).

В более взрослом возрасте такое поведение уже не выгодно. Нет охраняющей от природы и других особей твоего вида мамы. Зато есть конкретные, обычно консервативные условия среды и такие же консервативные правила взаимодействия с соплеменниками. Тут поведение отличающееся от уже усвоенного – не выгодно. И карается очень жестко. Если к половозрелому возрасту животное (двуногое или нет) не живёт по этим матрицам – то оно не выживает (или же выживает, но не оставляет потомство, являясь «неудачным сочетанием генов»; исключения редки и связанны с изменением окружающей среды). Тут уже входит в устойчивую форму другой тип функционирования мозга (его я назову «консервативным»), когда поддерживается устойчивость уже существующих матриц, творчество минимизировано и новые матрицы образуются трудно.

Основной опыт, который перенимает лошадь в табуне – это исторический опыт поколений, передающийся от лошади к лошади в непосредственном взаимодействии. А ведь в человеческих сообществах, например в деревнях лет 100-200 назад, тоже самое. Очень трудно в чем-то переубедить бабушек и дедушек, всю жизнь проживших в деревне и имеющих максимум 4 класса образования, потому что «всю жизнь так было и так делали». Все. Об этот довод разбиваются любые научные доказательства. Потому и зелья из ужей бабки Зои будут считаться великолепным лекарством в то время как дипломированным докторам выказывается явное недоверия. Потому что мозг этих людей работает по той же схеме, что и мозг древнего человека или табунной лошади. Что в табунной, что в деревенской жизни все направлено на поддержание этого типа мышления и на творческие мысли нет ни времени ни возможности.

К счастью, это не приговор. Как мы видим люди, которые занимаются развитием собственного мозга, не обладают таким консерватизмом. И в зрелом возрасте вполне могут в большей или меньшей степени изменять свои матрицы и создавать новые, творить. Особенно это ярко видно у великих людей и ученых. Эйнштейн не способен был создать свою теорию, если бы его мозг функционировал в «консервативном» состоянии. Для этого нужно особенное состояние, при котором возможно создание новых матриц, изменение старых и активная творческая деятельность, на базе уже существующих знаний. Я бы сказала, что это то состояние функционирования мозга, при котором работают плюсы как «детского» так и «консервативного» состояний, давая возможность думать и/или творить (впрочем, в «думанье», поиске и нахождение решений и новых выводов тоже есть элемент творчества). Пока я назову это состояние работы мозга «творческим», хотя мне кажется, что это не совсем правильное название.

Способствует этому постоянное саморазвитие и работа над собой. Есть определенная зависимость между приближенностью к «творческому» состоянию работы мозга и уровнем образования и. А также с другими факторами, из чего можно сделать вывод, что приближенность к «творческому» состоянию работы мозга зависит от саморазвития человека, в процессе которого он не прекращает создавать новые матрицы, менять старые и творить.

Первые выводы:
1. Ясно, что для развития себя и воспитания нужно будет еще много сломать, перестроить и сделать новых матриц. Есть шанс сдвинуть состояние функционирования нашего мозга к более «творческому», что поможет более эффективно пользоваться нашим мозгом.
2. При воспитании лошади по системе НОЭ, развивается ее интеллект. Что от лошадиного мозга требует не табунно-консервативной системы функционирования, а так же «творческой», которая не подходит для жизни в табуне. А поскольку эти состояния мозга устойчивые, то не могут «перескакивать» с одного на другое в короткий промежуток времени. Мозг табунной лошади не готов принять все о новое, что человек пытается ей объяснить – т.е. новых моделей, которые требуют изменения старых и творчества. Т.е. это еще одно подтверждение того, что Школьная Лошадь и табун – понятия несовместимые.

Возможно где-то мои рассуждения покажутся слишком «техничными» и попытками считать мозг простеньким компьютером. Ни в коей мере. Естественно, что мозг человека или лошади нельзя рассматривать только как набор неких простых программ, и я так не считаю. Но если я буду писать со всеми оговорками – текста выйдет как минимум в 2 раза больше. Очень надеюсь, что мне удалось выразить свои мысли.

Дальнейшие рассуждения напишу позже.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Татьяна Калласси
сообщение 1.4.2009, 22:50
Сообщение #8

Из: Lebanon

Настя, тебе действительно удалось прекрасно выразить свои мысли, за что спасибо, потому что читать очень интересно и полезно. Особенно мне понравились "первые выводы", вывод о к лошади и табунных привычках.

Мне хотелось бы спросить, что ты думаешь по следующему поводу.
Цитата
Основной опыт, который перенимает лошадь в табуне – это исторический опыт поколений, передающийся от лошади к лошади в непосредственном взаимодействии.

Совершенно очевидно. что так оно и есть. А вот цитата Н.П.Бехтеревой из той же книги:
"Это,наверное, лучшее свойство живых существ - ненаследование условных рефлексов, потеря опыта родителей при рождении нового человека".
Если применить данный постулат к лошадиной жизни, то можно предположить, что жеребенок, воспитанный с рождения вне табуна, и мало того, воспитанный в Школе, будет обладать не только совершенно другими поведенческими привычками, но и иным характером и иным отношением к окружающему миру, нежели его сверстники, воспитанные в табуне либо в других традиционных условиях. Интересно, насколько будут отличаться эти две Лошади, велики ли будут эти различия.

--------------------
Незнаемая прямизна наводит на кривизну.

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 2.4.2009, 20:07
Сообщение #9

Цитата
Настя, тебе действительно удалось прекрасно выразить свои мысли, за что спасибо, потому что читать очень интересно и полезно.

Таня, спасибо за добрые слова. Я старалась.

Цитата
Если применить данный постулат к лошадиной жизни, то можно предположить, что жеребенок, воспитанный с рождения вне табуна, и мало того, воспитанный в Школе, будет обладать не только совершенно другими поведенческими привычками, но и иным характером и иным отношением к окружающему миру, нежели его сверстники, воспитанные в табуне либо в других традиционных условиях. Интересно, насколько будут отличаться эти две Лошади, велики ли будут эти различия.

Я думаю, для аналогии можно сравнить ребенка какого-нибудь дикого племени, которые еще остались на нашей Земле и младшего Александра II Невзорова.

Сообщение отредактировал Anastasiya Nekrasova - 2.4.2009, 20:07

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Татьяна Калласси
сообщение 3.4.2009, 9:46
Сообщение #10

Из: Lebanon

Когда я задавала свой вопрос, я подразумевала: а что именно в лошадином характере - есть врожденные, заложенные в генах черты, а что - результат влияния окружающего мира, опыта жизни, приобретенные черты? Твоя аналогия с диким племенем мне помогла. Ведь если туда попадет младенец, то врядли будет играть роль то, от каких родителей он рожден - цивилизованных ли, диких ли, каковы его гены, он все равно вырастет таким же диким , как воспитывающее его окружение. И что тогда останется неизменным, заложенным изначально? Только безусловные рефлексы, да плюс нераскрытые таланты, но ведь эти таланты так нераскрытыми и останутся - среда не позволит. То же и в табуне.

--------------------
Незнаемая прямизна наводит на кривизну.

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 3.4.2009, 16:01
Сообщение #11

Цитата
огда я задавала свой вопрос, я подразумевала: а что именно в лошадином характере - есть врожденные, заложенные в генах черты, а что - результат влияния окружающего мира, опыта жизни, приобретенные черты?

Этот вопрос в отношении человека интересует всех ученых, занимающихся изучением мозга человека. Но на него пока слишком мало ответов. Хотя некоторые гены влияющие на поведение и характер известны. Как правило это различные паталогии. То, что вписывается в пределы "нормы" - буквально один-два факта. Я по-позже могу немного написать об этом.

Цитата
Ведь если туда попадет младенец, то врядли будет играть роль то, от каких родителей он рожден - цивилизованных ли, диких ли, каковы его гены, он все равно вырастет таким же диким , как воспитывающее его окружение. И что тогда останется неизменным, заложенным изначально? Только безусловные рефлексы, да плюс нераскрытые таланты, но ведь эти таланты так нераскрытыми и останутся - среда не позволит.

Может быть и будет. Но она будет очень незначительна.
Про нераскрытые таланты.... Я в своем следующем длинном пост напишу свои выводы про таланты. Сегодня, к сожалению уже не успеваю. В вс или уже на следующей неделе.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 7.4.2009, 17:24
Сообщение #12

Теперь, собственно о таланте...

Как определяют талант различные словари и энциклопедии?

Цитата
Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.

Цитата
ТАЛАНТ - выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо области.

Цитата
Талант - Выдающиеся природные способности; дарование, одаренность

Если спросить людей вокруг - большая часть скажет, что талант - врожденный. И вроде как человеку, талантливому в какой-то области, получение навыков в этой области дается легко и просто. Это, так сказать, взгляд со стороны на талантливых людей.

Я, как человек рисующий, имею некоторое отношение к творчеству, области, в которой часто говорят о таланте. На основе анализа собственных успехов в этой области, успехов других знакомых художников и художников, вписавших себя в историю – попробовала взглянуть на понятие таланта изнутри.

Вроде как талант к рисованию должен определяться выдающимися природными способностями. Но вот с точки зрения генетики не может быть какого-то единственного гена кодирующего способность или неспособность быть великим художником. А что может? Может – хорошее цветовое зрение, да и вообще хорошее зрение, четкое владение рукой, глазомер, память, определенный темперамент, позволяющий нудно сидеть и вырисовывать детальки, склонность к творческой деятельности. Может-то, конечно, может. Но все по отдельности – не критично, может быть компенсированно технически (например, плохое зрение – очками), воспитанием или грамотным выбором направления художественной деятельности, коих (направлений), тьма тьмущая.

Т.е., некие «природные способности» - явно не главное.
Да и анализ родословных известных талантливых личностей не выявил никаких «генов талантливости».

Зато если почитать жизнеописания великих художников, хорошо видно, что рисованию они отдавали очень много времени. Ими было много вложено банального труда если не в конкретную картину – то в свое предыдущее совершенствование точно. Труда ежедневного, занудного, но необходимого, тренировки и оттачивания мастерства. Сюда же можно и приложить ответ одного профессора студенту. Который спросил «Как можно по-быстрее научится хорошо рисовать?». Ответ был «Рисовать каждый день минимум 70 рисунков». Как показывает практика – без практики никакого движения вперед не будет.

Итого: формирования собственного таланта требует труда.

Соглашусь, что «Талант – это 5% одаренности и 95% труда» (с).

Это труд, направленный на развитие собственных умений в конкретной области. Применительно к рисованию – того же глазомера, точности ведения карандаша или кисти, умению смешивать краски и т.д.

Но. Чистота исполнения, то, что я называю техничностью, - еще не гарантия талантливого человека. Из художественных институтов ежегодно выходит множество выпускников, которые фотореалистично рисуют портреты, натюрморты и т.д. Но этого мало для того. Чтобы назвать каждого из них талантливым.

Вспоминая великих мировых художников мы видим, что в них было нечто большее, чем умение качественно рисовать. Их работы выделялись. За счет новой техники, потрясающей гармоничности (которая достигалась в нарушение фотореалистичности), умению каждой деталью на картине что-то сказать, рассказать то, что не видят остальные… Т.е. эти люди выходят за рамки того, что вокруг них. Но не стихийно, а основываясь на своем опыте и навыках, полученных в результате труда и поиска решений возникающих задач. Например Леонардо Да Винчи проводил вскрытия людей с целью изучения их анатомии, что позволяло ему лучше рисовать людей. Учитывая те времена, когда за это могли и сжечь, даже один этот факт говорит о том, что человек он был неординарный и творческий в решении стандартных задач. Он обладал тем самым «творческим» типом работы мозга.

И как еще одно слагаемое талантливого человека я бы назвала увлеченность своим делом. Невозможно быть талантливым в той или иной области, если для тебя это только что-то принудительное от звонка до звонка. По настоящему талантливые люди жили в своей области и днем и ночью ( для успешности в рисовании и спорте – тоже нужно много думать и анализировать). Не приснилась бы Менделееву таблица, если бы он не думал над этой проблемой круглосуточно. Те или иные вопросы сферы деятельности талантливых людей сидят в их голове постоянно, и эти люди выхватывают ответы из всего, с чем стакиваются (вспомним Ньютона и Архимеда). А это возможно, только если человек по настоящему увлечен своим делом.

Откуда происходит эта увлеченность? На сегодня наука дает два варианта ответа: либо это некая природная предрасположенность, которая открывается после какого-то сильного впечатления, либо просто какое-то сильное впечатление. Механизм имеет схожесть с импринтингом (зепечатлением). Тут после какого-то сильного положительного впечатления у человека появляется сильный интерес к предмету. Как правило, это характерно для детей, но не обязательно. Конечно, не все такие впечатления заканчиваются тем, что мы связываем с этим явлением всю свою жизнь. Тут сложные связи с психологией и жизнью конкретного человека.

Вывод третий:
Талантливый человек – это человек, возможно обладающий некоторыми природными склонностями и способностями в данной области (по крайней мере, не имеющий мешающих дефектов - так немой петь не сможет), имеющий высокий интерес (живущий этим), вложивший и вкладывающий много труда, обладающий «творческим» типом функционирования мозга, развивающий себя в соответствие с этой сферой деятельности, что в итоге дает ему возможность выйти за рамки. (По сути – за рамки матриц собственного мозга. Как раз «творческий» тип функционирования мозга будет позволять эффективно использовать имеющиеся знания, на основе них видеть новые вещи и находить новые пути решения задач, одновременно не ограничивая мысль стереотипами, при необходимости изменять старые или создавать новые матрицы.)

Кратко я бы определила талант, как способность максимально развить себя в соответствие со сферой деятельности.

В «развить» я здесь включаю: и воспитать себя, и научить, и натренировать, и переделать где надо и т.д.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение
Anastasiya Nekra...
сообщение 7.4.2009, 17:30
Сообщение #13

П.С. К сожалению у меня сейчас станет гораздо меньше времени, свободного для форума, потому что наступает "ремонтная пора". Метров не так много, но все своими руками, так что работы требует много.

--------------------
Леплю чашку...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему