IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растения.
Дмитриева Алена
сообщение 29.5.2007, 10:54
Сообщение #1

Из: Иркутск

Летом большую часть времени лошадь проводит на пастбище.Меня всегда волновали вопросы: что лошадь ест,какие травы полезны,а какие вредны,как применяют травы в лечении...
Думаю все лошадники должны знать о травах как можно больше,ведь это самое основное меню наших любимцев.
Давайте здесь писать все что знаем о каждой травинке.А если незнаете какое-то растение-вставляйте фото.Попробуем разобратся вместе.

Для начала опишите поляны на которых пасутся ваши лошади.
1.Какие травы ростут на поляне?
2.Какие травы ваша лошадь любит больше всего?
3.Какую травку вы считаете самой полезной?Почему?
(А я отвечу на эти вопросы в следущий раз.)

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 29.5.2007, 17:53
Сообщение #2

Из: Кемеровская обл., г. Новокузнецк

хорошая тема! только к вопросам я бы еще добавила пункт о содержании витаминов и элементов в той или иной травке (ну вдруг у кого-то есть такая инфа) smile.gif
я в травах далеко не спец, но ответить попробую. сложность в том, что у некоторых трав много народных названий, а научных я не знаю.
1- пырей, полевица, немного клевера, лопухи, мурава, одуванчики - то, что есть точно.
2- Мэгги обожает одуванчики, причем поедает только листву, а цветочки аккуратно выплевывает. еще очень любит соцветия медуницы, но тут вполне понятно - мы их сами в детстве жевали, они имеют сладковатый вкус. очень охотно кушает полевицу и колосья цветущих трав. неплохо мураву ест.
3- наверное, очень полезны одуванчики - их едят многие домашние животные. у меня их ели даже черепахи и попугаи, видимо, неспроста :roll:

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 29.5.2007, 18:03
Сообщение #3

вот. слегка копнула в яндексе. правда, это статья о человеческом питании:
"Энергоинформкумулянты (далее ЭНИНКУМЫ) высшего порядка (продукты самой высокой питательной ценности, то есть содержащие элементы с максимальной концентрацией солнечной, магнитной, земной и водной энергии и информации). Это растения зеленого цвета: огурцы, капуста, салат, зеленая фасоль, шпинат, зеленый лук, петрушка, укроп, люцерна, клевер, кинза, сельдерей, листья хрена, чеснока. Съедобные дикорастущие травы: лебеда, крапива, ландыш, одуванчик. Наряду с энергией, они являются поставщиками самого полноценного белка и витаминов в наш организм. То есть того белка и витаминов, которые получены в процессе фотосинтеза из углекислого газа, воды, воздушной праны и солнечной энергии..."
и конкретнее про одуванчики:
"Пищевую ценность имеют листья и корни одуванчика. Листья богаты каротиноидами (провитамином А), аскорбиновой кислотой, витаминами В1 В2, Р. Их применяют в качестве горечи, возбуждающей аппетит и улучшающей пищеварение. В корнях одуванчика содержится инулин (до 40%), сахара, яблочная кислота и другие вещества.Листья этого растения охотно поедаются животными.Они являются источником витаминов и минеральных солей. Содержащееся в листьях горьковатое вещество способствует кровообращению, усиливает пищеварение и вызывает аппетит."
заодно про подорожник:
"Подорожник большой (Plantago major L.). Это травянистые многолетники, растущие, как сорняки, повсюду. Листья подорожника богаты калием и лимонной кислотой, в них есть гликозид аукубин, ферменты инвертин и эмульсин, горькие дубильные вещества, алкалоиды, витамин С, каротин. В семенах содержатся углеводы, слизистые вещества, олеиновая кислота, 15—10% своеобразного жирного масла." smile.gif

называется: "допустили маньяка до интернета" laugh.gif

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Мария Романенко
сообщение 30.5.2007, 5:20
Сообщение #4

Из: Новокузнецк, КК "Эдель"

Екатерина
Молодец, Кать! Информация очень полезная! У нас помимо всего перечисленного растет еще и конопля с крапивой. Не замечала, чтоб Эд коноплю ел, правда. Одуванчик ест, но гораздо охотнее кушает крапиву. А как называется такая длинная трава, похожая на осоку? Она как-то кустиками растет и Эд ее кушает с огромным аппетитом. Она достаточно мясистая, очень сочная. Подорожник Эд кушает тоже, но все же предпочтение отдает крапиве и "длинной" траве.

--------------------
Любить - значит дарить свободу.

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 30.5.2007, 14:35
Сообщение #5

а я не раз видела, что лошади едят коноплю :roll: не знаю насчет Мэг - у нас на пастбище ее просто нет.
а вот насчет нарытой мной инфы у меня вдруг возникли вопросы - там написано, что ландыши съедобны. а я где-то читала, что наоборот, очень даже ядовиты :? и насчет подорожника тоже: написано, что в нем содержатся дубильные вещества (видимо, благодаря им он имеет свойство останавливать кровь). но, надо полагать, эти вещества далеко не полезны для лошади, также как и дубовые листья и желуди. вот и думай теперь, кому верить...
пойду снова бомбить яндекс laugh.gif

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Marocamy
сообщение 30.5.2007, 14:54
Сообщение #6

Из: Россия, Пермь

Содержание веществ в травах России по регионам
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

--------------------
Ожгихина Ольга

Мир один и тот же, но реальность у каждого своя

+Цитировать сообщение
Воскресенская Ли...
сообщение 30.5.2007, 15:39
Сообщение #7

Председатель Приемной комиссии

Из: Россия, Иваново

Что это за трава?

+Цитировать сообщение
Анна Бражко
сообщение 30.5.2007, 16:21
Сообщение #8

Из: Донецк

QUOTE(Екатерина)
, эти вещества далеко не полезны для лошади, также как и дубовые листья и желуди. вот и думай теперь, кому верить...
laugh.gif

Может я конечно ошибаюсь, но я знаю и проверено на травоядных что при диарее, очень даже полезно поедание дубовой коры, либо просто дубовых листьев.... Людям тоже советуют.
Проверено на 100% на козах и на коровах........ понимаю что это нелошади, но всё таки smile.gif))

--------------------
Ложка мёда, придаёт пикантный вкус бочке с дёгтем......

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 31.5.2007, 4:00
Сообщение #9

Marocamy,
благодарю! это то, что надо smile.gif

Анна Бражко,
почти дословно цитирую данные из сводной таблицы по ядовитым растениям:
"дуб - лесное дерево. токсический компонент - танины. ядовиты листья, почки, цветы, кора, зеленые желуди (количество неизвестно). смерть наступает через 24 часа, бывает задержка до 5-7 дней. симптомы: депрессия, потеря аппетита, колики, смерть".
все-таки лошади - далеко не коровы и не овцы smile.gif

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 31.5.2007, 15:11
Сообщение #10

Из: Петербург

Воскресенская Лилия
масштаба никакого и без цветков наверняка не определить, но по листьям похожа на подмаренник.четырехгранные ли стебли? или цепкие?

--------------------
невозможного - не бывает
Юлия Васильева

+Цитировать сообщение
Irusya
сообщение 31.5.2007, 15:48
Сообщение #11

Из: г. Нижний Новгород + город Бор

Marocamy
Спасибо за ссылку, давно хотела посмотреть состав травы. Оль, только я не поняла - там содержание в граммах в 1 кг травы или в чём? Ты сама как думаешь?

--------------------
Ивойлова Ирина и моя ненаглядная лошадь Герда

+Цитировать сообщение
Анастасия Иванов...
сообщение 1.6.2007, 22:53
Сообщение #12

Из: Калужская область - Москва

Подскажите пожалуйста, какие травы ядовиты для лошади в сене и какие нельзя есть в большом количестве?
Сено ручного покоса - самого высокого качества. В этом году нам как раз предстоит его заготовить, поэтому важно знать, какие травы косить можно, а какие нет.

+Цитировать сообщение
Irina Kleschina
сообщение 2.6.2007, 0:48
Сообщение #13

Из: Samara region

Какая таблица классная! Изучила, была в восторге от наблюдения: соотношение в луговой траве кальция и фосфора 2:1. От этого почему-то поднялось настроение biggrin.gif
У меня есть дома 2 книги с описанием разных растений, их свойства, при каких болезнях применяют, для чего, короче много интересного и полезного. Но это для людей, наверное на лошадей это совсем по другому действует, как вы думаете?

+Цитировать сообщение
Yulia Topunova
сообщение 2.6.2007, 0:56
Сообщение #14

Из: г. Нижний Новгород

Екатерина
лошади едят коноплю? :shock: она же ядовита! ohmy.gif Какие последствия?

Воскресенская Лилия
Согласна с Юлией, наиболее похож на подмаренник настоящий (Galium verum L.) На всякий случай пересмотрела 2 справочника лекарственных растений. Сходство нашла только с ним. В этой траве содержатся триоксиантрагликозид галиозин, дубильные вещества, следы эфирного масла, гликозид асперулозид, лимонная кислота.
Указывают на хорошее кровоостанавливающее свойство сока этого растения. Оно обладает также мочегонным действием и применяется при водянке, при почечных коликах. Но это относится к людям, и то очень осторожно, т.к. лекарственные растения действуют, в основном, за счет яда. Думаю, что лучше перестраховаться и избегать эту траву. :roll:

Ирусь, там указан химический состав 1 кг корма. smile.gif

+Цитировать сообщение
Yulia Topunova
сообщение 2.6.2007, 1:51
Сообщение #15

Анастасия Иванова

Поражение ЦентральнойНервнойСистемы - вех ядовитый, белена черная и белая, красавка, белладонна, дурман обыкновенный, хвойник двуколосковый, омежник.
Угнетающие и парализующие НС - мак полевой самосейка, мак снотворный, чистотел большой, пикульник красивый(зябра), плевел опьяняющий, болиголов пятнистый, бутень опьяняющий, мордовник степной, окопник лекарственный, хвощ полевой и болотный.
Угнетение и паралич ЦНС с одновременным поражением желудочно-кишечного тракта - безвременник осенний и горный, бобовник, живокость посевная и высокая, кирказон обыкновенный, папоротник(орляк обыкновенный), петрушка собачья(кокорыш), ракитник, рододендрон желтый, самшит, термопсис, тисс, триостерник морской, чемерица.
Поражения органов дыхания и пищеварительного аппарата - горчица полевая, гулявник ядовитый и струйчатый, желтушник левкойный, жерушник лесной, козлятник лекарственный, редька дикая.
Поражение Желудочно Кишечного Тракта - авран лекарственный, андромеда, аронник пятнистый, белокрыльник болотный, ваточник, гармала, листовень острый и лекарственный, мытник болотный, норичник клубненосный и водяной, очиток острый и желтый, паслен черный, перелеска, росянка круглолистная, румянка(синяк)обыкновенная, частуха.
Поражение печени - крестовник луговой, лесной и обыкновенный.
Поражение Сердечно Сосудистой Системы - бересклет европейский и бородавчатый, вороний глаз, горицветы, купена лекарственная и мутовчатая, ландыш, морозник красноватый(черный), наперстянка, обвойник греческий и др.
Растения одновременно возбуждающие ЦНС и поражающие сердце, почки и пищеварительный тракт - ветреница лесная, дубравная и луговая, калужница, курослеп, лютик ядовитый и жгучий, полынь таврическая, рогоглавник, молочай, болиголов и др.

Отдельные виды растений при поедании могут повреждать слизистые оболочки ротовой полости и полости ЖКТ - бодяг щетинистый, осоты, василек раскидистый, ковыль -волосятник. овес дикий. прицепник липучковый. прострел раскидистый, чертополохи, щетинники, якорцы стелющиеся.
Некоторые виды растений могут вызывать у животных своеобразное заболевание(Фагопиризм), которое характеризуется воспалительными процессами на непигментированных участках кожи и в подкожном слое под действием ультрафиолетового излучения солнечного света - зеленая гречиха, просо, борщевик, дурнишник, обыкновенный, лебеда белая. ширица, зверобой продырявленный и др.
Для лошадей особенно опасны горчак(василек) и хрозофора(кокмороз).

Наиболее распространенные ядовитые растения:
Астрагал .Асфодель,Болиголов. Болиголов водяной. Бутень. Белладонна. Бриония. Белена. Буквица лекарственная.Вероника.Водосбор.Гиацинт.Дуб.Донник.Дурман.Девясил.Живокость
.Зверобой.Ирис.Крестовник.Козлятник.Красавка.Крокус.Колокольчик.Конопля .Крушина.Клевер сладкий.Лютик.Люпин .Ландыш.Ломонос бурый.Лавр.Лапчатка.Льнянка.Метельник.Мыльнянка.Мак.Мокричник.Мордовник
.Наперстянка.Нарцисс – луковицы нарцисса.Остролодочник.Очный свет.Олеандр.Папоротник.Пастушья сумка .Паслен.Плющ.Плевел.Песчанка.Подснежник.Пижма.Рододендрон ( азалия ).Ракитник.Рябчик.Сурепица.Самшит.Тис.Хвощ.Хрен.Хлопчатник.Цикута.Цикломен дикий.Чемерица.Чистотел.Щавель.
Вредные – .Горчица.Горох .Гречиха.Голубые водоросли.Капуста.Картофель.Лук репчатый.Просо.Сурепица.Соргум.

Лично столкнулась с проблемой ядовитых растений в прошлое лето, когда все лето возили сено процентов на 20-30 состоящее из чемерицы. Это был кошмар. Приходилось практически весь каток перебирать вручную. Но и это не всегда помогало-не, нет, да и попадется ветка этой дряни (красивое такое растение, цветы крупные). Как последствия - колики. Но как то лошадей увезли на соревнульки, на чужой конюшне выбирать ничего не стали-скормили как есть, и не напоили. Лошадь привезли полуживую, начался сильный паралич. Оправлялась Дюна долго, да и то, не полностью. А ездить, гнуть сбором, ,,готовить,,на следующюю показуху ее начали задолго до восстановления.(((

Помимо названия нужно еще знать как травка выглядит (могу собрать изображения, что найду. если нужно). Некоторые ядовитые растения в сене свою ядовитость теряют, а некоторые-нет, поэтому лучше не рисковать и обходить стороной даже похожие на ядовитые растения, т.к. многие легко спутать (особенно зонтичные).
Ну вот, что то так.

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 2.6.2007, 6:13
Сообщение #16

Yulia Topunova,
едят, и еще как! первый раз я это заметила несколько лет назад, когда собирала на поляне букетик цветущей конопли в качестве шуточного подарка для конюха. в тот раз лошадь, на которой я туда приехала, варварски вырвала букет у меня из рук и сжевала так быстро, что я ойкнуть не успела :roll: видимо, пожилая прокатная кобыла решила таким образом покочить с собой, но никаких колик и отравлений у нее так и не произошло.
но я ни разу не видела, чтобы моя кобыль ела коноплю - это, видимо, дело вкуса.
у нас на коюшне никто никогда не выбирает из сена ядовитые травы, дают лошадям как есть. не так давно была партия, в которой очень велика была доза мышиного гороха и вьюнков-"граммофончиков". мышиный горох моя ела с аппетитом, а вот вьюнки отбрасывала. думаю, в этом и состоит главное преимущство раздачи сена часто и большими порциями, как это делают у нас на конюшне. лошади съедают около 80% того, что им кладут, а остальное идет в отходы. сытая лошадь всегда выбирает, что есть, а что - не стоит, и даже моя обжора за последний год стала ооочень разборчивой в еде laugh.gif а пока мы стояли на спортивной конюшне, она ела все подчистую, не оставляя ни соломинки.

Yulia Topunova,
а давай попробуем создать что-то вроде "фотобанка" ядовитых растений? я с радостью помогу, чем смогу smile.gif

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Yulia Topunova
сообщение 2.6.2007, 7:51
Сообщение #17

Екатерина Отличная идея! biggrin.gif Я только за! Наверно темку нужно отдельную создать, или что то вроде мини-библиотеки, или как? Будем там размещать опознавательные признаки, характеристику, отображение и пр. ядовитых растений. А так же можно рассмотреть лекарственные растения: вред/пользу,применение(например,наружное).

+Цитировать сообщение
Надежда Прибытко
сообщение 2.6.2007, 8:09
Сообщение #18

Из: Москва-Питер

Екатерина
Действительно, замечательная идея! smile.gif Буду рада помочь.

--------------------
SHEAT
"Navego contra la marea..."
"Любовь - ужасный недостаток!"
"Каждому будет дано по его вере."
"Истина делает человека свободным."
http://fotki.yandex.ru/users/Lumin-ch/
http://photofile.ru/users/monoceros/albums

+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 2.6.2007, 9:09
Сообщение #19

наверное, проще было бы создать тему. надо тогда какой-то алфавитный список создать что-ли, чтобы распределить растения и описания по всем желающим помочь smile.gif
давайте я начну, поищу пока на букву "А" растения, описания и фотографии.

--------------------
Екатерина Казьмина

+Цитировать сообщение
Дмитриева Алена
сообщение 2.6.2007, 10:22
Сообщение #20

Из: Иркутск

Ух ты!Сколько ответов!Спасибо всем кто откликнулся!Почитала,столько интересного узнала!Вот моя лошадь например не ест крапиву и подорожник,никогда!Как то нарвала для нее травы с молоденькой крапивкой.Спецально проверила-не жжет.Думаю полезно,витаминов много...А ничего подобного!Нивкакую есть не стала,даже траву оставила,чтобы не выбирать.Потом два дня на меня обижалась! :wink:
Мария РоманенкоНасчет того,что это за трава-так сложно ответить.А можешь фото сделать?Как цветет?Пока похоже на пырей.
MarocamyСпасибо за ссылку о травах!
Воскресенская ЛилияТраву на фото я тоже не знаю.Но у нас тоже что-то похожее растет.Поищу в книгах,может найду.У нее цветы розоватые?Мне кажется это не подмаренник,как писала Yulia Topunova.
Irina KleschinaМногие растения на животных действуют так-же как и на людей.Но не все!Могут быть опасны для лошади,но для коров очень полезны.Так-что разбиратся нужно в этом обязательно!
Yulia Topunova
Спасибо за список ядовитых трав!Если есть возможность,вставь пожалуста их фото,рисунки...Я понимаю что это надолго,но хотябы понемногу? :wink:
Екатерина,Yulia TopunovaЯ тоже хотела делать здесь описание ядовитых и полезных трав!С фото,рисунками и подробными указаниями как отличить.Просто хотела подождать когда появятся ответы что у кого растет.Думала лучше начать описание трав которые есть у многих. :cry:

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему