IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1А города Сургут, лекция Оли Гришко
Nastia Grigoriev...
сообщение 15.4.2009, 21:35
Сообщение #1

Из: Novosibirsk

Во вступлении скажу, что описываю увиденное просто как рассказ. Структура лекции и ее составление – это мог бы быть иной рассказ, который может быть сделан Олей как автором этого действия.
Сегодня я была наблюдателем и фото- видеокорреспондентом на уроке, который провела Оля Гришко для первоклассников в классе у сына. Еще в Новосибирске перед отъездом в Сургут Оля меня попросила специально для этой лекции привезти с собой железо для наглядности в оформлении урока. У меня дома был империал и старый ржавый деревенский трензель. Вечером на конюшню приехала Оля Ахтамьянова. После занятий мы уселись в теплой комнатке, отложили в сторону частично отпрепарированную ногу и Оля прочитала нам наброски своего плана, приготовленного для этого урока. Планчик умещался на свернутом в 4 раза альбомном листочке. Надо сказать, что для Оли это должна была быть вторая лекция вообще. План был составлен по типу первой лекции и содержал в себе основную информацию по принудительной амуниции лошади. На утро следующего дня, Оля, которая уже успела проводить детей в школу, сгонять на конюшню за забытым там хлыстом и штативом, разбудила меня сообщив, что полностью изменяет план лекции. Будет череп лошади. Будет опыт с уздечкой, авторства Ани Тищенко. То есть были внесены жесткие изменения без типичного опасения за детскую психику. Жестко. Честно как есть.

У Оли Ахтамьяновой был очень красивый и аккуратный череп, целый и без дефектов.

На нем планировалось показывать как работает уздечка. Но вот уздечки у нас не было. У Оли Гришко была уздечка Кука. Я изменила положение некоторых ремешков, присоединила империал и получилась неплохая демонстрационная уздечка.

И вот мы приехали в школу. Я расположилась на камчатке с видео- и фотоаппаратурой, а Оли налаживали проектор. Лекция началась. Я могу сказать, что я всегда с восторгом читаю отчеты по проведенным подобным лекциям у детей. И особо отмечаю для себя то, как ведущий находит контакт с детьми, тему для разговора. Это очень просто сказать – с детьми как с лошадьми. На самом деле, если для меня развернуть эту истину в обратном направлении , то для меня это будет также сложно. Я могу сказать, что имею представление как надо вести себя с лошадью. Но никак не могу переложить те же принципы поведения на маленького человека. Они галдят, бегают, подпрыгивают, чтобы их засняли в камеру. Как рой пчел. Но звонит звонок, дети моментально разбегаются по своим местам. Учительница представляет им Ольгу и они готовы слушать.

Пересказывать весь ход лекции, думаю, что не стоит. Есть несколько моментов, которые я для себя особо отметила и они на меня произвели впечатление. Первый – конечно опыт с воздействием уздечки. Оля подошла к выбору ребенка для этого опыта продуманно. Это был не какой-нибудь хиленький мальчик или девочка-выпендрежница. Оля выбрала самого крупного и большого мальчика.

Сына своей сотрудницы по работе. В общем, в случае чего, то возможные проблемы были уже заранее исключены. Оля Ахтамьянова должна была дергать повод. Но, как потом сказала Оля, она опасалась применить ощутимое воздействие. А имитации пилежки лишь веселили Степу и на вопрос – больно? – нет, отвечал он.

Быть может и было слегка. Но он мальчик, его выбрали как самого сильного и признаться в том, что немного больно перед всем классом – это , конечно же, и я бы не сделала, будь я на его месте. Оли поменялись местами. Рывок Оли Гришко за повод заставил в кистях согнуться толстенькие ручки Степы.

Он крепко держал трензель, но кисти согнулись от приложенного усилия. И оно было ощутимое и он ответил, что больно. Опыт завершен.

Как знать ту степень рывка, когда имеешь цель дать ребенку почувствовать лишь начало боли… Ведь что может разрушить прелесть опыта? Заплакавший от боли ребенок. Пока все держится на веселухе – оно работает.
Хотя, сейчас я уже догадываюсь как нужно вести себя на таких опытах и не опасаться за степень. Вести себя надо также, как ведет себя любой выездюк. Раз уж в руках оказался повод от некогда часто применяемого инструмента, то и работать им надо так, как в прошлом с сопротивляющейся лошадью. Сначала полуодержки пальцами. Не подействовало? Лошади/ребенку не больно? Тогда пилежка по нарастающей. Забавно? Тогда фиксация одного повода и рывок от локтя другим. А затем цмыкание обоими. То есть вести боль по нарастающей и держать под контролем тот момент, когда боль от раздражающей перейдет в нетерпимую. И здесь остановиться.
Оля спросила:
- Теперь кто –нибудь будет участвовать в соревнованиях?
Много рук.
- Я говорю не о соревнованиях сейчас здесь с нами, а о соревнованиях, где дергают за рот лошадь, а не ручки.
Все руки опустили. Но был один мальчик, который не опустил
- Я буду – сказал он.
- Иди сюда – сказала Оля. У нее уже было другое выражение лица и тон голоса сменился на строгий. Демьян подошел, собирался было взять в руки трензель, но Оля попросила его взять трензель в рот.

Внимание учительницы, мое тоже напряглось на этом действии. Было переживание за откровенность этого действия. Это был мальчик, какие бывают в каждом классе, маленький бандит и задира. И пара легких движений заставили его сразу почувствовать боль без предшествующей гордости за то, что ему не больно. Как с лошадью в спорте. Если бить, то не гладить хлыстом, а предельно кратко и точно вложить в удар весь смысл, иначе эффекта не будет… Легкий удар раздражит лошадь, взбесит, но не принесет нужного результата. Так и детей легкие намеки лишь веселили. То есть, это был бы провальный эксперимент, если бы не было ощутимых рывков по ладошкам.
Демьян вернулся на свое место. Эффект сработал.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 15.4.2009, 21:35
Сообщение #2

Из: Novosibirsk

Очень многие дети тоже захотели стать подопытными, чтобы на них попробовали. Руки тянули, просились.

Оля сказала:
- Этот новенький трензель я специально купила для вас. Дема уже подержал его рту. Вы же не берете в рот пожеванную другим жвачку? А для лошадей железо никто не дезинфицирует, его могут одеть на одну лошадь, а потом сразу вставить в рот другой.
Это объяснение удовлетворило детей и лекция продолжилась дальше.

Еще один момент, который хочу отметить.
Оля спрашивает:
- Кто из вас катался на лошади?
- Я! На пони!
- А у нее во рту было железо?
- Нет, не было!

Я, услышав такой ответ сразу нескольких детей, удивилась. Как так? Уж, если они катались на пони, то, железа не быть не могло. И это не значит, что пони какой-нибудь сердобольный покатушник освободил от уздечки и заменил ее на недоуздок. Достаточное количество детей утверждали, что на тех лошадях не было железа.
Оля сразу сообразила в чем дело и какова причина такого ответа. Она объяснила детям, что, если они сбоку у уголков рта лошади видят два колечка, то, это значит, что во рту находится железка, просто ее не видно. Что колечки – часть железки.

Эффект, подобный опыту с уздечкой, произвела демонстрация ударной силы хлыста о парту. Это был короткий конкурный хлыст с хлопушкой.

Удар был громким и резал по ушам. Особо чувствительная девочка вскрикнула. Другая ограничилась подскоком на месте на своем стуле.

Настоящий череп лошади на уроке, на который также была одета уздечка, вызывал у детей неподдельный интерес. Они не испугались его. После лекции подходили потрогать.

Вообще во время кульминационных моментов, демонстрирующих воздействие железа, мне очень часто попадались в кадр моменты, как дети сами непроизвольно засовывали себе пальцы в рот, имитируя железо, выдвигая нижнюю челюсть.

Первоначальный план, записанный Олей на сложенном альбомном листочке, имел очень мало общего с тем, что происходило сегодня. Мягкость в преподнесении информации была заменена на откровенную правду. По словам Оли, эта лекция сильно отличалась от прошлой первой. По заинтересованности, по качеству интереса, по эмоциональности. Я не знаю, что произошло за то утро, что побудило Олю так кардинально развернуть свой план, но это было здорово. Это был лес рук с вопросами, практически 100 %- ое внимание от всех первоклашек. Классная руководительница была понимающая. На ее месте могла оказаться и такая, которая бы пожелала прекратить опыты с уздечкой.
Все прошло с ощутимым успехом.

После звонка дети окружили Олю и не отпускали с вопросами и рассказами.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Olesya Rodina
сообщение 15.4.2009, 22:34
Сообщение #3

NHE Representative in Ukraine

Из: Ukraine

Оля, наконец-таки ты решилась провести лекции!
Да ещё и с такой командой!

Опыт с уздечкой замечателен. (Я бы не решилась).
Учительницу предварительно предупреждали о проведении подобных опытов?

Знают ли родители детей о таких лекциях?

Какой отзыв получили от учительницы?

P.S.: Очень рада, что круг работающих с детьми наших людей расширяется.

--------------------
"The best people are...horses".(Vasily Shukshin)

+Цитировать сообщение
Zeepaardje
сообщение 16.4.2009, 1:05
Сообщение #4

NHE Representative in Belgium

Из: Belgium

Девушки, огромное вам спасибо за проделанную работу, за интереснейший рассказ и красивые фотографии! Если честно, я бы никогда и не подумала, что детишки на фото - первоклашки. Столько осмысленности, взрослости и серьезности в их глазах, видно, что они заинтересованы в происходящем и очень внимательны. Замечательно, что ценные зерна сеятся на такую благодатную почву. Очень симпатичный, уютный класс, теплая, почти домашняя обстановка - отличные предпосылки для удачной лекции.

Когда-то, уже не помню где, мне довелось читать еще об одном болевом опыте с трензелем, который можно проводить на человеке:

Вы просите человека вытянуть руку вперед ладонью вверх. Берете трензель и накладываете его поперек лучевой и локтевой костей, примерно посередине, так, чтобы кольца свисали с правой и с левой стороны руки. Потом беретесь пальцами за кольца и тянете вниз, человек должен удерживать руку на весу. Удила смыкаются над лучевой и локтевой костями и начинают сдавливать их с обеих сторон. Ну а дальше уже по желанию, можно давить, можно сделать рывок. Таким образом демонстрируется "эффект щелкунчика", когда трензель при натяжении повода давит на беззубые края нижней челюсти, роль которых в данном опыте выполняют вышеназванные кости. Не знаю, на сколько этот опыт эффективен на детских руках, но на взрослых, как печаталось в той статье, работает безотказно.

--------------------
Sofya Demskaya

Что ни делается - все к лучшему.

+Цитировать сообщение
Olesya Biyakova
сообщение 16.4.2009, 7:13
Сообщение #5

Из: Omsk, Russia

Что важно при подаче материала большой аудитории: уверенность в себе и абсолютное владение материалом. Не каждый сможет не только привлечь внимание, но и оказать воздействие. Это сложно, учитывая особенности молодой целевой аудитории.

Девушки, работающие с детьми, вы молодцы.

--------------------
Olesya

+Цитировать сообщение
Андреева Анна
сообщение 16.4.2009, 15:50
Сообщение #6

Из: СRANIUMovium

Я периодически вспоминаю, про отпавшую (свою) мандибулу...
Оли. Низкий вам поклон.
Когда-нибудь найду (или придумаю как "изголуба-темный"- (с) Гоголь) то русское (одно единственное) слово, которым кратко, но красочно смогу описать мое впечатление от сего мероприятия.
Очень, очень, очень много вопросов.
Но сперва хочется услышать рассказ Оли Гришко и узнать,
что произошло за то утро, что побудило Олю так кардинально развернуть свой план
.

--------------------
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить." - А. Сапковский

+Цитировать сообщение
Evgenia Sidorenk...
сообщение 16.4.2009, 16:03
Сообщение #7

Ольги, браво!
Поделитесь, как вы поднимаете эту тему с учителями? как объясняете, о чем пойдет рассказ, необходимость и нужность такой лекции? о том, что "активистам", желающим попробовать на себе железо, может быть больно, намекаете учителям?

+Цитировать сообщение
Ахтамьянова Ольг...
сообщение 16.4.2009, 19:10
Сообщение #8

Из: Сургут

Цитата(Nastia Grigorieva @ 16.4.2009, 0:35) *
У Оли Ахтамьяновой был очень красивый и аккуратный череп, целый и без дефектов.

Да, и это так.

--------------------
"Этот путь предполагает возврат человека к самому себе - к себе истинному, настоящему, не сломленному жизненными невзгодами и трагедиями, живущему не в угоду обстоятельствам и другим людям, а исполняющему свое предназначение". ССК

+Цитировать сообщение
Olga Grishko
сообщение 16.4.2009, 22:39
Сообщение #9

Представитель NHE по УФО

Из: Surgut

Он до сих пор у нее такой. Изменений не предвидится.

Вы извините, что не отвечаю пока на вопросы. Обязательно отвечу. Гостью провожу - сяду и обстоятельно все откомментирую.

--------------------
.

+Цитировать сообщение
Anna Tischenko
сообщение 17.4.2009, 18:55
Сообщение #10

Из: Sochi

Оля, поздравляю!

Вот на что приходится идти, чтобы родное дитя училось в стерильной от КС-предрассудков обстановке. Все замечательно, и я рада, что пошел в ход метод шевалье де Нестьера. Иногда надо.

Цитата
После звонка дети окружили Олю и не отпускали с вопросами и рассказами.

Очень интересно, какие вопросы задавали дети?

+Цитировать сообщение
Olga Grishko
сообщение 17.4.2009, 22:02
Сообщение #11

Представитель NHE по УФО

Давайте немного расширю представление о происходившем, о его предыстории.

Первая лекция была проведена после того, как однаждысын "на голубом глазу" заявил о том, что человек - царь зверей, самый умный. Что-то там было еще из этой же оперы (уже не помню, честно), что привело меня к мысли о необходимости, как сказала Аня, провести зачистку в отдельно взятом классе. Банально для того, чтобы не портили мою "работу" по "выращиванию" сыновей. Уверенность Ильи (сына) в своей правоте была абсолютная, посему не могла остаться незамеченной.
На следующий день, через сына, договорились с учительницей провести классный час в ближайшее время. Выпало это дело как раз перед 8-м марта.
Из наглядных пособий имелись только наша продукция и те коллажи из фото учеников, что делала Ольга для встречи годовалой давности.
Урок был очень обзорным - чуток истории, разбавленной кольцом в носу и пояснениями, чуток "лошадиных" видов деятельности, рассуждения о "спортивности" КС. Надо бы выложить отчет и по этому уроку, каюсь.
Итоги первой встречи - заинтересованность явная и очевидная процентов 70-ти деетй. Остальные оживлялись на вопросах. Искреннее приглашение учительницы приходить еще и ее явный интерес и полное согласие с выводами урока. Более того - при неверно заданном мною вопросе она пришла на помощь и быстро переориентировала детей и на нужный вопрос и на нужный ответ.
Выводы после первой встречи - детей надо "окучивать" постоянно. Нельзя прийти один раз, рассказать все, что успеешь и быть уверенным в том, что "не свернут с пути". Ерунда, свернут. Им нужно постоянно напоминать о сказанном, постоянно давать понять, что это была не случайная "тетя" со случайным "рассказом", чтобы твой визит к ним не ассоциировался у них со "сном". В общем, если берете детей - ведите их. Ради одного раза не стоит тратить свои силы и время.

Вот с такими мыслями и жила последующий месяц. Будучи в Питере и зная свою забывчивость, скрипя сердце выложила деньги за новенький "империал" в "Фаворите". Ибо железа у меня не было никакого вообще, показывать детям было нечего. К тому же, было необходимо именно новенькое, блестящее, "красивое" железо. Для того, чтобы объяснить что если железка блестит - она не становится от этого менее болезненной.
Настин подарок в виде еще одного, уже "строгого" империала, и ржавого деревенского трензеля был как нельзя кстати. А рукоделие из Куковской уздечки оказалось очень даже впору Ахтамьяновскому черепу (как мне нравятся такие фразы... "мой череп", "наши ноги"...).

Некоторые обязательные замечания, касающиеся именно этого случая и определившие поведение именно в этой ситуации.
Класс уже знаком.
Учительница адекватная.
Вызванный ребенок (Степан) оооочень крепкий и хорошо знакомый мне мальчик. Хорошо знаю его маму, с мамой "предварительная работа" была проведена очень давно, ибо рабочие столы стояли совсем рядом. Мама знакома с журналами, абсолютно поддреживает основные постулаты Школы. В общем, за ее адекватную реакцию я была совершенно спокойна. Кроме того, есть некоторые "подводные камни", которые дают мне дополнительную страховку именно в этом случае. Это совершенно личные камни, имеющие, тем не менее, большое значение для мамы.
Риск был только со вторым ребенком. Но риск реально был.

Первая порция ответов.
Цитата
Учительницу предварительно предупреждали о проведении подобных опытов?

Учительницу ни о чем не предупреждали. Вообще и никогда. Для нее все это было "сюрпризом".

Цитата
Знают ли родители детей о таких лекциях?

Ну, теперь, наверное, знают.

Цитата
Какой отзыв получили от учительницы?

Очередное приглашение приходить еще и еще.

Сонечка, огромное тебе спасибо за описание такого опыта! Обязательно учту и обязательно буду применять. И другим посоветую.

Цитата
что произошло за то утро, что побудило Олю так кардинально развернуть свой план

Я сгоняла на конюшню.
Если серьезно, то, прокручивая в голове план поняла, что он меня не вдохновляет. И в поисках вдохновения вспомнила вчерашнее предложение Ольги А. принести череп. Тогда, сразу, оно было отвергнуто. А зря. Вот и исправили это.

Цитата
Поделитесь, как вы поднимаете эту тему с учителями?

Да никак. Ни о чем не беседовала заранее. Я же шла целенаправленно в этот класс. Именно в этот. Там был мой сын. Никаких предварительных бесед не было.

Цитата
как объясняете, о чем пойдет рассказ, необходимость и нужность такой лекции? о том, что "активистам", желающим попробовать на себе железо, может быть больно, намекаете учителям?

См. выше.

Цитата
Очень интересно, какие вопросы задавали дети?

Не столько задавали вопросы, сколько делились своими эмоциями, рассказывали что они знают и видели. Одна девочка рассказала как она раньше каталась, но не знала что им больно. А теперь знает - и ни за что не будет кататься.
Были, правда, и очень хорошие вопросы. Например, одна девочка спросила - а те люди, которые ездят на лошадях, они их любят, жалеют?
Пришлось прибегнуть к ассоциациям.
- Если бы у вас был старший брат, который постоянно вас то бил бы, то жалел бы. Сначала побьет, потом - жалеет. Это любовь? Он вас любит?
- Нееееет....
- А вы его любить будете?
- Нееееет....
И тихий, но очень весомый в этом классе голос произнес:
- Кто ж таких любит.
Мне вообще очень нравится этот мальчик. Он и в первый раз привлек мое внимание своей немногословностью и точностью реплик. И сейчас что называется "не подкачал".

Спасибо вам за теплые отзывы. И спасибо Оле и Насте. Без них такого эффекта не было бы.
Надо было видеть восхищенные лица учеников и учительницы, когда они увидели фото Насти с Евой. Присутствие Насти у них в классе дало им понять, что все, что они видят - не сказка. Ведь вот она, Настя! Живая. Столько было восхищения.

--------------------
.

+Цитировать сообщение
Olesya Rodina
сообщение 17.4.2009, 22:55
Сообщение #12

NHE Representative in Ukraine

Оля, спасибо!
Vivat, Nastia!

--------------------
"The best people are...horses".(Vasily Shukshin)

+Цитировать сообщение
Виктория Теренин...
сообщение 18.4.2009, 12:53
Сообщение #13

Из: ДВ г. Хабаровск

Вот для меня, наконец, отдельно сформированная мысль, объясняющая и отрезвляющая:

Цитата
В общем, если берете детей - ведите их. Ради одного раза не стоит тратить свои силы и время.

Ольги, спасибо.
А живая Настя - это, действительно - АРГУМЕНТ.

--------------------
Errare humanum est

Человеку свойственно ошибаться

+Цитировать сообщение
Андреева Анна
сообщение 18.4.2009, 18:18
Сообщение #14

Из: СRANIUMovium

Выводы после первой встречи - детей надо "окучивать" постоянно.

Нельзя не согласиться.
Оля, сразу же возникает вопрос:
Как скоро будет новая порция "окучивания" и что (если планировали) будете рассказывать на следующей встрече? и на последующей?

Очень, так сказать, больной вопрос. Ведь тут, как мне кажется, должна быть методичность, как вообще в любом процессе образования. Детям будет не интересно слушать каждый раз одно и то же.
Последний урок был, конечно же, в определенной степени "шоковой терапией". И хорошо - не забудут.
Задумалась...

Оля, а сами дети звали Вас приходить к ним еще?

P.S. По-моему вот таким и должен быть первый урок у детей. Шокирующий и правдивый.

Сообщение отредактировал Андреева Анна - 18.4.2009, 18:20

--------------------
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить." - А. Сапковский

+Цитировать сообщение
Olga Grishko
сообщение 18.4.2009, 20:59
Сообщение #15

Представитель NHE по УФО

Вик, да, нужно смотреть на вещи очень трезво. И рационально.

Аня, я не знаю когда будет новый поход. Может быть - успею еще раз в этом году прийти. Может и нет. От многих факторов зависит. Пока планирую рассказать им об "умных лошадях". Но вот сейчас стала прикидывать план и поняла, что это минимум 3 встречи. Кралль, Джим Кей, АГ. Перед Краллем еще маленький кусочек истории вставить надо будет. Так что в этом учебном году нет смысла начинать эту тему - не стоит разбивать повествование на столь длительный срок. Тогда, если выберусь, то это будет уже май (раз в месяц - самое оптимальное. И помнят, и не надоест, и у меня больше шансов выбраться, найти время). И, в преддверии летнего сезона, это должен быть рассказ о покатушках и цирке. Надо сделать так, чтобы дети осознали, что упитанность лошади ничегошеньки не говорит о ее здоровье и хорошем самочувствии. А вот количество бантиков и блесток - как раз говорит о нездоровье лошади. Но это довольно сложная тема пока для меня. Обдумываю как лучше донести. Хотя. как показывает практика, планы могут измениться в самый последний момент.

Да, дети звали еще. И в первый раз спрашивали когда еще приду, и во второй. Во второй раз спрашивали активнее и настырнее. И более массово.

Первый урок все же вот ТАКИМ быть не должен на мой взгляд. Первый должен быть вводный, обзорный. На нем можно прощупать, так сказать, аудиторию. Как воспринимают идею, насколько ортодоксален учитель. Насколько вообще смекалиста аудитория. На первой встрече я бы посоветовала больше обращаться к самим детям, задавать вопросы... Я постараюсь вспомнить и "запротоколировать" первую встречу поподробнее.

Вот еще один отзыв после первого урока.
Перед вторым, за день до него, встречаюсь с учительницей, договариваюсь о проекторе (не помог, хоть и был, а жаль). Она мне:
- Скажите, а Вам мама Анжелы не звонила?
- Да нет. А что, должна была?
- Она просто приходила в школу после первого урока, беспокоилась, спрашивала, что за классный час такой был тут... Анжела так впечатлилась, что несколько дней не могла смотреть на животных, отказывалась есть мясо...
Выжидающе смотрит на меня. Я молчу.
- Я рассказала, что, мол, вот, приходила мама, рассказывала про лошадей, про конный спорт... Она просила дать Ваш номер телефона. Я дала.
- Понятно. Нет,- говорю,- не звонила.
- Ну, я могу давать Ваш телефон, если будут спрашивать?
- Конечно! Пусть звонят, я все расскажу. И пригласите маму на вторую встречу - пусть сама все увидит и послушает.
- Правда? Можно?
- Конечно! И второй класс можете позвать, вы же, вроде, хотели?
- Ой, а можно? Очень хотела.
- Конечно можно. Чем больше людей - тем лучше, тем интереснее. А мама... Я понимаю ее беспокойство, но на самом деле ничего страшного не произошло. Напротив, маме есть чему порадоваться - у Анжелы есть сердце. Очень доброе и чуткое сердце.
Учительница, задумчиво-вдохновенно:
- Да. Верно.

--------------------
.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему