IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Систематичность занятий
Veronika Guseva
сообщение 2.4.2009, 20:40
Сообщение #21

Из: Санкт- Петербург

Цитата(Nastia Grigorieva @ 29.3.2009, 13:50) *
Да, Вероника, по поводу влияния на воспитателя нужно еще глубже. Копнешь глубже - приблизишься к ответу на вопрос выше - как работает механизм нарушения систематичности..

Долго думала над этим вопросом.Всё же достаточно сложно сказать как именно нарушение ситематичночти скажется на воспитателе, ведь немаловажную роль здесь играют и личные качества воспитателя и причина нарушения систематичности. Вариантов много. Итак, механизм. Воспитатель, обучая лошадь, наконец-то добивается от неё желаемого результата исполнения какого-либо элемента/упражнения/интеллектуальной задачи. И вдохновлённый прогрессом начинает переходить всё к следующему и к следующему, бездумно строить занятия и т.д. Такие занятия будут систематическими по регулярности, но не систематическими по структуре урока. Это один вариант, такое вот неосознанное нарушение систематичности. В итоге получается топтание на одном месте. И возможно, что воспитатель начнёт искать ошибки не там где нужно: в своих действиях, способах объяснения, или даже в лошади. Так и не осознав главной ошибки, воспитатель может менять всё что угодно. Но если система самого занятия не будет правильно и обдуманно откорректирована, то процесс обучения не сдвинется с "мёртвой" точки. А будет мешать взаимопониманию человека и лошади. Но в тоже время и не должно быть никакой спешки в получении результата.
В принципе многое уже сказал Михаил. Хочется добавить ещё для сравнения Vinum Librarium. При нарушении систематичности занятий, не удастся "растворить силу и мастерство в днях многих". При нерегулярных занятиях есть два варианта развития событий. Либо воспитатель будет стараться объяснять на занятиях больше. Что противоречит милиуму и Vinum Librarum. Либо следовать этим принципам, но, если занятия проводятся при этом всё равно редко или под настроение воспитателя, результат-то будет один. А точнее его вообще не будет. Понятно что истинный Мастер должен "уметь не желать результата" , а двигаться постепенно, развивая лошадь и себя на этом пути. А без систематичности занятий теряется этот путь. А всё взаимодействие( без систематичности уже сложно назвать это занятием) человека и лошади напоминает прыжки с парашютом - неизвестно куда в следующий раз занесёт.

+Цитировать сообщение
Abdrashitova Rin...
сообщение 3.4.2009, 4:50
Сообщение #22

Из: Tomsk

QUOTE(Chan-ki @ 2.4.2009, 17:52) *
Я поддержу Женю Демкович - я не считаю, что лошадь должна испытывать нежность. Я вообще не сторонник приписывания лошади каких-либо эмоций.

Я, знаете ли, уважаю право каждого на личное пространство и личное время... Требовали бы, чтобы я просыпалась, чтобы поболтать с ними. Открывали двери спальни, чтобы убедиться, что я в порядке. Стояли над душой, когда я обедаю. В общем, аналогия понятна.

(могу судить только по своему собственному опыту...)
Во-первых, я ТОЖЕ раньше была твердо уверена в том, что "нельзя становиться частью пейзажа" и пыталась реже "ходить мимо"... Изменили мое отношение последние полгода. Почему? - потому что есть Дина,... есть ее поведение, которое я вынуждена хоть как-то трактовать... Я сейчас уже смирилась с тем, что уже никогда не смогу сфотографировать свою лошадь "со стороны"... просто потому, что не могу пройти незамеченной.

Насчет "личного пространства": огороженая с четырех сторон левада - это и есть личное пространство. Ходить мимо(т.е. за пределами этой территории) вам никто не мешает. Хождением мимо вы не можете помешать Лошади, зато можете получить приглашение зайти - хотя бы 2минуты почесать шею. Мне все больше кажется, что насколько при обучении запретен и ненужен физический контакт(типа поглаживания или почесывания в знак благодарности), настолько он необходим Лошади в быту... О "требовании просыпаться" речи не было. Заходить в леваду можно только по приглашению, либо по делу; просто стоять или сидеть там не считаю допустимым.

А вообще, это нельзя объяснить. Это нужно испытать на себе. Лошадь - это не сплошная логика, потому что Она - не робот.

(не забудьте, я сужу ТОЛЬКО по Дине... просто хочу, чтобы вы видели ОБЕ стороны медали... чтобы потом, САМОСТОЯТЕЛЬНО, найти золотую середину)

--------------------
Жизнь называют бурным океаном, но счастлив тот, кто плывет с компасом.

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 3.4.2009, 8:20
Сообщение #23

Из: Novosibirsk

Женя Демкович:
Цитата
Цитата
Последствия нарушения систематичности сказываются на лошади, воспитателе?

Воспитатель превращается в овцевода, лошадь - в овцу.

На мой взгляд, очень верный вывод при систематичной не систематичности занятий....

Надя Пахомова:
Цитата
Систематичность быта без систематичных занятий, или без занятий вовсе, это конечно и топтание на месте, и путь в никуда.

Согласна и я бы находила это странным, если бы человек выбрал этот путь в никуда без серьезных на это причин. То есть, имел бы время и возможность каждый день приходить к лошади, систематично поддерживать ее быт, но лишал бы лошадь возможности развития через построение с ней высокого языка общения и возможности быть глубже понятным ей во всех сферах, в том числе и быте. И видел бы достаточным для диалога между собой и лошадью лишь несколько типовых фраз из словарика для иностранца.

Катя Каспарова:
Цитата
Наш диалог мне очень хочется , чтобы вёлся на равных--на уважении правил друг друга, а значит, на взаимоуважении.

Катя, пожалуйста, напиши, что ты понимаешь под правилами лошади и что - под правилами воспитателя. Это важно.

Рината Абдрашитова:
Цитата
Дело в другом - Лошадь ВСЕГДА благодарна за внимание. Даже просто "обмен взглядами" - и уже на душе спокойно. Правда. У нас так.

У нас тоже так.
Сейчас я буду отвечать Евгении Сидоренко на пост про ученика и друга. И я хочу сказать, что всегда очень опасаюсь того момента, когда чаша весов сильно наклонится в сторону усохшего академизма и -60 градусной хладнокровности, когда только от одного прикосновения к лошади веет холодом. Академизм должен быть живой. Хладнокровность должна быть оптимистичная с юмором.
Также можно уйти и в другую крайность, когда из лошади по воле же воспитателя делается капризный ребенок, разбрасывающийся игрушками, если они не нравятся.
Цитата
Противоречие есть! Разве лошадь-ученик не может быть другом, а занятие - приятным времяпрепровождением?

Женя, смысл слов "приятное времяпрепровождение" я пояснила в своем ответе Свете. Это ,действительно, слишком общая фраза. Потому, прошу ориентироваться (в контексте данной темы) на тот смысл, который я дала в пояснении Свете.
Следи за той веткой обсуждения, где идут цитаты и ответы на слова Кати Каспаровой. Обсуждение будет как раз про этот момент.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 3.4.2009, 8:46
Сообщение #24

Из: Novosibirsk

Жанна:
Цитата
я иду мимо левады по своим делам, лошадь видит меня, подходит или подбегает к стене ограждения, гугучет, ржет,то есть, зовет или просто проявялет свои эмоции (радость, возбужденное ожидание)... Так вот, я же подойду к лошади, почешу ее, может, попрошу сделать мне что-нибудь простенькое (шапп или просто сбор на месте). Я делаю выводы - лошадь меня ждет и ей приятно меня видеть. Другое дело, когда я так же иду по своим делам мимо левады и моя лошадь продолжает заниматься тем же, чем и занималась - ест сено, смотрит куда-нибудь, дремлет. Зачем мне тогда подходить к лошади? Только если для каких-то манипуляций.

Я полагаю, что здесь заложено пояснение для той ситуации, что касается чертиков из коробочки. В первом случае будет то, про что говорила Рината. Во втором возможно то, про что говорила Варя. Я пишу возможно , потому что дремлющая или кушающая лошадь может оторваться от своих дел и пойти навстречу к человеку, желая общения с ним при виде его.

Вероника, спасибо! Это то основное, что я вкладывала в эту тему, когда создавала. Там даже больше. Там новая ясно выраженная мысль о не систематичности урока при систематичности занятий. По ходу разбираются и частности, и новые мысли, которые возникают из этой темы. Но это было главное. И лежало оно за вопросом про то, как отсутствие систематичности влияет на воспитателя. Потому что именно воспитатель - владелец систематичности, если он того пожелает. Ты добавила слова Миши, свои комментарии и получилось хорошо.
Пропущенный урок скажется, в первую очередь, на воспитателе. Лошадь не забывает. То, что было понято, не исчезает. Миологический тонус может быть восстановлен и после пропуска занятий. Но болезненнее всего нарушение систематичности и пропуски сказываются на воспитателе. Да, занятия должны быть каждый день. Пропущенный день - это удар в полноценность воспитателя, его личную дисциплину. Пропуски занятий по причине того, что прошел дождь и просто так заниматься в статике не интересно или по многим другим более неприятным причинам - это все культивирует в воспитателе расхлябанность , лень. Где позволил себе прогулять один раз, позволишь и другой по каким угодно причинам. Если нет личной дисциплины в систематичности занятий, то требовать того же от лошади - неверно. Также как неверно будет и применять тонкие понятия милиума.
Потому все, кто не может заниматься каждый день, должны учитывать сказанное здесь для построения своих занятий. Занятия и с пропусками могут быть чудесными. Но с описанным испытанием.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Karo+Kasper
сообщение 3.4.2009, 16:57
Сообщение #25

Из: Минск

Уж сказала так сказала (это я о себе)... Само по себе понятие "правила для лошади"---завод рака за камень.
Лошадь--она логична же совершенно и вполне предсказуема, только нужно научиться это видеть и понимать. Без точного знания лошади как точной науки и отрешения от стереотипов эти знания не придут.
Свод правил поведения человека основывается именно на принципах, изложенных в трактате о работе в руках.
Конкретно моей ошибкой было, а может и ещё до сих пор присутствует в чём-то, неверное понимание правоты лошади. Я все ярлыки вешала на себя,понимала, что то, что творит Версач--моё детище, но что дальше с этим делать--не понимала. Сама превратила Вереска в капризного ребёнка, поощряя вседозволенность и списывая это на закономерный ответ. Ответ--да, он закономерен на 100%, и каким он будет зависит именно от того, как я себя веду рядом с лошадью (и не только рядом). И , даже если воспитатель достиг каких-то успехов, каких-то отношений, то, почему мы говорим, что он не имеет права на ошибки? Думаю потому, что именно исходя из нашего поведения, формируется модель поведения лошади рядом с нами. Как бы те правила поведения лошади рядом с человеком. И если человек, претендующий на право зваться воспитателем, допускает ошибки, то лошадь их моментально считывает. Один раз это может "прокатить" (из снисходительности и благородства лошади), а дальше получается клубок ошибок. Вернее сказать, что необходимо не не ошибаться, а уметь анализировать, находить и исправлять ошибки. Иначе так называемые правила поведения лошади, пишутся исключительно ею, а человек сам становится в глазах лошади игрушкой, которую можно разбрасывать. Поэтому так важна регулярность занятий и самодисциплина.
Правила поведения лошади--это то, что нам бы хотелось видеть, а на самом деле логичный ответ на поведение человека, который сам лошадь и учит этим правилам. (Если понимать под "правилами поведения" некую усреднённую модель поведения для данных индивидов при определённых условиях).
п.с. не нравится мне жутко выражение "правила поведения лошади". Почему Человек-Всемогущий придумал ещё и для лошади написать "правила поведения"?.. Есть построение диалога.

--------------------
С уважением,
Катя и Олег Каспровы

+Цитировать сообщение
Olesya Biyakova
сообщение 3.4.2009, 17:28
Сообщение #26

Из: Omsk, Russia

Совершенно согласна с Женей по поводу, что лошадь нельзя обмануть, а усталость и не сосредоточенность это тоже выход из систематичности занятий.
Систематичность исходит от человека и его настроя, а ответ лошади – это качество систематичности. Приезжать часто и постоянно натыкаться на одни и те же проблемные места – вина не частоты занятий, а их качества. Очень подробно написала Вика об этом. Приведу свой пример. С Калибром раньше не было именно систематичности качества занятий, мы начали заново и стали потихоньку втягиваться. Но заболел Агат, и с Калибром на пять дней я прервала занятия, я расстроена и провожу время с Агатом. Результат – моментальный выпад из занятий, теряется тонкая ниточка, которая стала прорисовываться последнее время. Вот она цена нерегулярности. Потребовалось два дня, чтобы опять начать восстанавливать начатое. Вот это и есть топтание на месте, когда изначально твердая почва становится жижей под ногами.
Учить не ожидая результата – сложно, потому что тут опять же мы работаем над собой. Зачем собственно выстраивать занятия? Чтобы впоследствии лошадь нам отвечала, а не принужденно что-то делала. Последовательность и выстроенность – значит правильный вопрос в правильное время – правильный ответ. Как этого добиться – систематичностью.
Плодотворная систематичность. Бывает, ты приезжаешь на конюшню, делаешь свои дела, подходишь к лошади, пусть даже занимаешься, но потом не перевариваешь проведенное время. То есть не анализируешь, не оцениваешь, не думаешь. Это также назвать систематичностью сложно. Это формальная систематичность, сущность этого понятия теряется. Мне кажется вот такой анализ в итоге приводит к диалогу, ты начинаешь общаться, а не просто пребывать с лошадью.

--------------------
Olesya

+Цитировать сообщение
Evgenia Sidorenk...
сообщение 3.4.2009, 22:47
Сообщение #27

Из: Ukraine

Настя, уверена, ты поддержишь точку зрения, что баланс всегда лучше перекосов в одну или в другуй сторону. "Усохший академизм" и "разбросанные игрушки" - два крайности, и где-то посредине лежит баланс - величина, зависящая от двух переменных: воспитателя и лошади. Ведь не секрет, что с разными лошадьми нужен разных подход, так ведь?

+Цитировать сообщение
Корбан Светлана
сообщение 3.4.2009, 23:21
Сообщение #28

Из: Санкт-Петербург, ф/х Тулпар

Внимательно прочитала все мысли на тему систематичности. Хочу поделиться некоторыми своими, во многом возможно повторюсь.
Систематичность в моем понимании очень широкое и глубокое понятие, возможно гораздо глубже, чем мы себе понимаем. Она включает в себя последовательный ряд признаков, совокупность которых и создает благотворную почву для воспитательного процесса и является даже необходимой для этого процесса.
Для осуществления школьной систематичности мало одной регулярности в занятиях.
Систематичность должна становится привычным образом жизни.
Я лично думаю, что она рождается из знания лошади, понимания губительности хаотичности в отношениях с лошадью (будь то занятие или быт или др.), а также из наполненности своего сознания «решительным благоразумием и изощренным терпением». Знание лошади автоматически подразумевает следование систематичности в своих действиях.
Мне также кажется, что систематичность здесь распространяется вообще на все, что связано так или иначе с лошадью. И в том числе это относится к нашему процессу самообразования. Это касается работы над собой на форуме. Последовательность, неспешность, строгость, анализ, дисциплина, благоразумие – все это вместе строит систематичность, делая ее абсолютно естественным инструментом воспитания (не только лошади).
Что касается форума, то эта систематичность очень хорошо помогает процессу самовоспитания. Приведу простой пример. Если я занимаюсь анатомией, латынью, философией и другими дисциплинами каждый день (максимум через 1-2 дня), чередуя их или устанавливая свою удобную приоритетность для каждого предмета, то я таким образом упорядочиваю процесс своего обучения, такой режим входит в привычку у меня, мне легко учиться. Как только я делаю перерыв, например, на 4 дня, то с каждым днем мне все сложнее войти в прежний ритм, перешагнуть через свою лень и восстановить пошатнувшуюся самодисциплину.
Мое мнение, что систематичность прежде всего нужна все-таки человеку, т.к. он претендует на статус воспитателя лошади и должен соответствовать. А систематичность ведет этого человека, нарушение же ее прежде всего отразится на самом человеке, а затем уже и на отношениях человека и лошади, но это уже как следствие.

Вот еще подумала, что систематичность – это при наличии знания «Зачем», обладать также знанием «Как».

--------------------
"Imperitia pro culpa habetur"

+Цитировать сообщение
Batalina Tatiana
сообщение 4.4.2009, 0:37
Сообщение #29

Из: Самара

Поскольку многое уже сказано - добавлю только, что систематичность должна быть частью внутреннего настроя школьника. Т.е. занятия, процесс воспитания должен быть логичной, неотъемлемой частью нашей жизни, а не чем-то по расписанию, хотя скорее всего начинать все равно надо с этого, с последовательного самовоспитания, самодисциплинирования. Систематичность - это не попытка следовать расписанию, как робот - это внутреннее состояние неотъемлемости процесса воспитания, вообще жизни лошади от нашей жизни. Понимание того, что воспитание - это не дробный набор занятий и бытовых манипуляций (хоть и постоянный )- это система, которая существует постоянно и продолжается вне времени проведенного непосредственно рядом с лошадью.

--------------------
on ne voit bien qu`avec le coeur. l`essentiel est invizible pour les yeux

+Цитировать сообщение
Пахомова Надежда
сообщение 4.4.2009, 7:16
Сообщение #30

Из: Новосибирск

Хочу согласиться со Светой. Верно сформулировала вывод на счет нужности системы именно человеку!
Малейшие недоделки в любых жизненных ситуациях, даже не касаемых лошади и занятий с ней, будь то конюшенный быт, работа учеба, что угодно, это и есть нарушение системы. Промедления и отсрочки очень болезненно сказываются на качестве и результате!

+Цитировать сообщение
Шевченко Евгения
сообщение 9.4.2009, 21:57
Сообщение #31

Из: Москва-Зеленоград

Спасибо Настя.
Начну свои рассуждения, наверно, как и Даша, но немного в другую сторону.

Систематичность – система, т.е. комплекс четко взаимосвязанных элементов.
Систематичность занятий должна быть стройной и строгой, для того, чтобы процесс воспитания был полезен как для лошади, так и для человека.
Здесь говорилось о распорядке дня лошади. Хочется добавить, что распорядок дня лошади составляет, увы, не лошадь, а человек (воспитатель). Именно человек должен, будучи, взяв на себя такую ответственность как воспитание лошади, составить порядок дня лошади, т.е. стройную систему времяпрепровождения лошади в течение дня.
Уборка денника, чистка, кормление, занятие и т.д. – все это элементы определенной системы (в данном случае системы дня, т.е. систематичность распорядка дня лошади), которые строго идут «по графику». И если какой-то из элементов «потеряется», то вся система пойдет под откос. Возможна, я полагаю, «замена» элемента на подобный, для того, чтобы систематичность не потеряла свой «вес» и значимость.
Лошадь – животное, которое очень быстро привыкает к регулярности, потому наличие системы очень помогает как для отношений человека и лошади, так и для здоровья лошади (физич. и психолог.).
Занятия – такой же комплекс упражнений на физическое и умственное развитие лошади, на установление отношений и понимания между человеком и лошадью, т.е. опять –таки это система.
Повторюсь, каждую минуту, которую мы проводим с лошадью – занятие: и лошадь учится, и человек (в эти моменты). Добавлю к рассуждениям Вари про «неосмысленные появления у лошади». Самая сложность в том, чтобы превратить эти «неосмысленные появления» в осмысленные. Важность умения реагировать на поведение лошади, какое бы оно не было непредсказуемым, очень велика. Для того мы и учимся, чтобы постигать сложное. На мой взгляд, не может быть неосмысленных появлений, в любом случае. Если ты идешь « в сторону левады своей лошади», ты осознаешь, что лошадь там будет, и что, возможно, она на тебя среагирует, и что надо как-то ей «отвечать». Надо продумывать, просчитывать каждую ситуацию, будь их 100 или 1000.(Это касается каждого момента проведения у лошади).
«Сложно, но возможно» (с).
И на мой взгляд, лошадь раздражать осмысленным вниманием никак нельзя, а если приходить к ней так «часто»(как я поняла из постов), то это уже полная неадекватность. Каждые два часа приходить с сеном, плюс уборки денников, плюс «еще много плюсов» - появление у лошади за день может нагнать и десятки, и сотни раз. И каждый раз должен быть особенным.
Просто так к лошади не придешь, ведь лошадь – это не утешение своих эмоций, это не партнер по душевным разговорам, это не «отдушина», это не амортизатор усталости человека. Лошадь – эта точная наука. Лучше бы с таким рвением люди шли книжки читать, разговаривая с ней и утешаясь.
Также здесь мелькала фраза, что «школьное воспитание возможно только на своей конюшне». Хочу добавить, что не только школьное воспитание, но и сама Школьная лошадь должна жить только в своей конюшне, поскольку только безопасная и «домашняя» атмосфера, может способствовать развитию нормальных отношений между человеком и лошадью. Своя конюшня – это своя система, которая находится под неусыпным контролем только человека (воспитателя).

1.Есть ли сложности и противоречия с тем, что делая из лошади ученика, в ней теряется друг для приятного совместного времяпрепровождения?
В моем понимании слово «приятное времяпрепровождение» означает те моменты, когда человек доставляет лошадь всякие приятности (в виде почесушек, поглаживаний). Удивительно для меня было увидеть, что здесь началось обсуждение «приятного времяпрепровождения» для человека, ведь мы здесь ничего «приятного» себе не делаем. Здесь в Школе все отдается лошади, все внимание, все время, все приятности.
Согласна здесь, что делать одновременно и ученика и друга довольно сложно, поскольку совмещение «роли» и строгого учителя, и мягкого друга довольно тонкое искусство. Ведь лошади нужно дать понять и объяснить, что в определенные моменты ты учитель, а в другие – мягкий и ласковый друг.
Ведь в жизни, например, строгий учитель физики, который объясняет сложные темы и напрягает твою голову, не сможет, в другие моменты, подойти и почесать тебе за ушком ,т.е. расслабить тебя до «аморфного» состояния и доставлять приятности. Странновато смотрится.
Воспитатель, Школьник – исключительное существо, которое и может в себе совместить несовместимое и сделать невозможное.
Никаких подобных (как описано в вопросе) «сложностей» и никаких «противоречий» и быть не может (точнее не должно быть) в воспитании лошади, поскольку, раз решился человек воспитывать лошадь, значит, понимал на что шел.
А учиться у лошади во время занятий, на мой взгляд, это серьезный «недочет». Лошадь – не подопытная мышь, чтобы на ней «опробывать» (или отрабатывать) свои незнания, или свои реакции. (Т.е. человек как-то среагировал на поведение лошади, ей это не понравилось, попробовал человек по-другому и т.д.). Это я сказала как продолжение рассуждения, никаких упреков и намеков.

2. Каковы эффекты и прогнозы несистематичного подхода в воспитании? Что происходит при нарушении систематичности? Как работает этот механизм?
Соглашусь с Женей Демкович. Нарушение систематичности будет сводится к овцеводству и корючничеству «на скорую руку».
При нарушении систематичности – сбивается четкий режим, к которому привыкла лошадь. Последствия могут быть разными, но самое «яркое» – деградация отношений между человеком и лошадью.

3. Последствия нарушения систематичности сказываются на лошади, воспитателе?
Сказывается и на лошади, и на человеке. Но на человеке в особенности, ибо он от природы слаб и ленив. Пример, студент прогулял один день занятий (по болезни), на второй день он чувствует себя лучше, но ему же необходимо отойти от болезни. На третий день – сложные пары, пойдет на следующей неделе и тд. Каждому знакома лень, и каждый знает, что она может с нами сделать. Нарушение систематичности сбивает распорядок дня человека, где появляются «свободные минуты», которые хочется продлевать и продлевать.
Лошадь же, как существо физиологичное, активное, честное превосходит человека тем, что она Лошадь.

4. Какую частоту занятий можно считать необходимыми систематичными занятиями?
Занятия должны проводиться каждый день, естественно, регулировать нагрузку на лошадь, соотнося с ее состоянием, необходимо. (Об этом не может быть и речи).

5. Стоит ли перед человеком обязанность проводить уроки, если его настроение и усталость не предполагают быстроту и своевременную правильность реакции?
Немного уточню, можно?
Обязанность не может стоять перед человеком, как «груз». Просто вопрос напомнил мне такую ситуацию, когда каждый день тебя «пилит» мама, например, что тебе надо убраться дома. Человек должен нести исключительно добровольную ответственность, обязанность должна не стоять перед ним, обязанность должна быть частью его жизни.(лирика).
Если его настроение и быстрота не предполагают своевременность реакции на поведение лошади, то полагаю, занятие можно, либо облегчить, либо заменить время занятий «приятным времяпрепровождением», если состояние человека не располагает к грамотному и адекватному занятию. В противном случае, это (одно!) занятие, где человек показывает свою «слабость» может очень подставить его, как воспитателя. Лошадь имеет отличную память, и чтобы человеку исправить свои ошибки, допущенные из-за не соблюдения своевременной реакции, придется очень «попотеть». А если вспомнить, что только Мастер может грамотно и без последствий исправить допущенные ошибки, то вовсе надо подумать 1000 раз о занятии в состоянии «нестояния».
Просто необходимо адекватно оценить свои силы и состояние, понять, на что ты способен в данной ситуации (я не говорю о ленности или о депрессии (и о тому подобных вещах), даже не думаю, поскольку у хладнокровного воспитателя лошади просто не должно быть этих «ситуаций», по определению) и принять решение. Чем приятное времяпрепровождение (для лошади!) может навредить отношениям между человеком и лошадью? Почесушки, поглаживания и тд. Привести лошадь в аморфное состояние, тем самым расслабить ее и доставить ей «приятность» (а если это не было бы приятностью, то лошадь сразу бы ушла. (я рассчитываю (и говорю) про воспитателя, который знает свою лошадь, знает что ей нравится, а что нет и тд.).
Просто я очень сомневаюсь, если у человека температура под 40, или перелом ноги, или еще что, он сможет провести занятие (даже с меньшей нагрузкой «на думанье») без вреда для психологии лошади. Я не говорю, что если у человека сломана нога, и что в течение месяца необходимо только расслаблять лошадь, я указываю на строго адекватное восприятие ситуации.

6.Даша описала как работает систематичность. Здесь можно сделать очень хорошие обратные наблюдения по ее отсутствию:

-Систематичность обучения обеспечивает ритмичность, повторяемость процесса обучения, а также мерную временную последовательность усвоения изученного в определенной логической связи.
Несистематичность обучения лошади приведут к нарушению повторяемости процесса (обучения, воспитания), а значит к нарушению и «качества» занятий. Нарушение систематичности вынуждает воспитателя к резкости и «тороплению» (и суете), поскольку в голове может крутиться: « а мы того-то не успели, и еще чего-то, а мы то-то делали на прошлом занятии, и сегодня обязательно надо сделать и тд.». Именно мерная последовательность обучения – есть питательная среда для качественного «усвоения изученного».

7.Можно добавить мысли про «правила лошади» и «правила воспитателя»?
Правила – это то, чем руководствуется объект,(например) при столкновении с определенной ситуацией.
«Правила лошади» есть ее физиология.
«Правила воспитателя» есть очень сложный комплекс добровольных «обязанностей» (по отношению к лошади), который строго индивидуален, поскольку часто зависит от «моральных издержек». Затрудняюсь ответить, думаю еще.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Шевченко Евгения - 9.4.2009, 22:02

--------------------
"Лучше быть хорошим рабом,чем жалким подобием учителя"(Шевченко Е.)
"-Вы самый худший пират, из тех, о которых я слышал!
-Но Вы ведь обо мне слышали."

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему