IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВОПРОСЫ ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ГЛЕБОВИЧА!
Голубых Анна
сообщение 27.1.2006, 22:09
Сообщение #41

Из: Долгопрудный

Здравствуйте!У меня тож есть вопрос,тока я даж не знаю к кому он именно к Лдии или к самому Александру Глебовичу,но вот суть:Лошадиный профсоюз-то мы создаем,а вот сам Александр Глебович будет как-то с нами сообщаться или мы не относимся к нему никак?И если я правильно проинформированна,то Александр Глебович является депутатом Гос.Думы?Если так,то будет ли он как то наши настроения на счет отношения к лошадям отстаивать в Думе?

+Цитировать сообщение
Lydia Nevzorova
сообщение 29.1.2006, 12:51
Сообщение #42

Из: Russia

Вот ответы на вопросы от АГ:

"Извиняюсь, что давно не отвечал. Постараюсь реагировать оперативнее, понимая, что иногда ответы по серьезным вопросам нужны сразу же.
Отчасти меня извиняет, что среди этих вопросов –таких ( срочных) не было.
Итак:

Лене Чубаровой: Бочка всем хороша, за исключением того, что в ней нет «прямой», очень трудно работать « по стенке», так как лошадь всегда не в идеально выпрямленном состоянии. Вольт, даже и здоровенный, есть вольт. Бочка закладывает и в вашу и в лошадиную голову это «ощущение вольта». Для большинства элементов это огромная помеха, убивающая их «просторность» и полетность.
Второе обстоятельство – в бочке лошадь устает (и мышечно, и психологически) гораздо быстрее. Проверено на практике. Возможно, дело в вышеупомянутом вольте, возможно, в том, что лошадь в бочке «зависимость» от воспитателя вообще чувствует гораздо острее.
Все вышеизложенное отнюдь не приговор бочке. Для контактных упражнений, для игр, для исп. шага, балансе, укладок, усадок, пируэтов – бочка замечательное изобретение. А в России – с ее гололедами, метелями, дождями, ветрами, оводами, слепнями, мухами, грязью, зноем, подглядывающими спортсменами и отсутствием больших манежей – особенно замечательное.

Дракону: Учитывая особое к вам уважение, я, конечно, мог бы процитировать сам себя из книги ЛЭ. Но, к сожалению, у меня нет книги, и в ней процесс укладки изложен очень конспективно. Вы же дружите с Сержем (Принцем Гатчинским).
Он уже неплохо знает и понимает правильную технику. Если Серж не сможет объяснить понятно – попробую я, но все «секреты» он уже знает.

Х-терре: Насчет образования – лучше всего задавать вопросы Лидии.
Она – очень большой специалист в этом вопросе. Боюсь только, что она отправит вас в Англию, Францию и т.д.

Горбуновой Ольге: Оля! Пожалуйста, ну пожалуйста, не усугубляйте своими хорошо написанными и умными вопросами тот «культ жеребцов», что существует, к сожалению, среди последователей Школы. (Я, по идее, вообще не имею никакого права осуждать этот культ, так как невольно способствовал его распространению некоторыми фрагментами книги. Я могу лишь призывать не усугублять его).
Давайте будем помнить, что среди нас очень много не слишком опытных людей (как вы заметили, я выражаюсь с почти сверхъестественной деликатностью) – и желание работать именно с жеребцами, разогреваемое со всех сторон сторонниками КЖ ( культа жеребцов), для очень многих отэкольщиков очень опасно.
Теперь по сути: Я всегда стараюсь так планировать любые поездки, чтобы никогда не отлучаться на срок более, чем четыре дня.
Это тяжко, сознаюсь, но у меня есть такая возможность.
К примеру, если мне надо пробыть во Франции восемь дней (по съемкам или по работе) – мы уезжаем, возвращаемся на день – и снова уезжаем. Звучит, наверное, дико. Но я имею возможность так составлять графики съемок и так распоряжаться командировочными сметами, что это получается.
На курорты или в т.н. « отпуск» мы никогда не ездим, только по съемкам, по издательским делам, учебным делами Лидии или по делам лошадиным.
То есть всегда можно регулировать ситуацию, соблюдая лошадиные интересы, являющиеся приоритетными.
Лошади переживают перерыв в занятиях по-разному.
Опытные, школьные лошади, имеющие возможность очень много гулять –переносят четырехдневный ( или пятидневный) отпуск легко. Я бы сказал –философически.
Ташунко (молодая лошадь) – та « раскаляется» , но, будучи особой замкнутой, подозрительной и постоянно терзаемой женскими желаниями, демонстрирует в дни каникул худшие образцы кобыльего поведения. Возможность гулять есть, разумеется, и у нее, но это ничего не меняет.
Мой младшенький может начать бузить (и довольно сильно). Но особое устройство и очень большая площадь его «дышательного» и прогулочных пространств немного смягчают ситуацию.
Разумеется, он настолько привыкает к ежедневному (под седлом или в руках) занятию, что явственно скучает без них. К тому же не забывайте, что лошадь (не говорим слова «жеребец»), которая никогда не испытывала на занятиях ни малейшего дискомфорта или неудобств – уже и занятия воспринимает как удовольствие и развлечение, как самые веселые и удобные часы жизни.
Лишение занятий, вероятно, выводит его несколько из себя.
Вводится, впрочем, в занятия, он после перерыва достаточно легко и без проблем.
Возможно, слишком эмоционально. Но я это приветствую, как, впрочем, и любую эмоциональность лошади.
Вообще расставания, даже и краткие – тяжелая и неприятная штука. Надо стараться их избегать по мере возможности.
Грум и конюх у нас в холодное время года вечером заводят лошадей в конюшню.
Утром – выводят гулять или в «дышательные».
Производить какие-либо учебные или тренинговые действия с лошадьми я не позволяю.

Надежде: Игры с лошадьми я начал практиковать почти сразу, как выяснил, что они-то больше всего лошадям нравятся и являются лучшим поощрением и лучшим способом установления отношений.
Моя беда в том, что все мои игры с лошадьми выглядят экстремально и очень жестко, учителей (двуногих) у меня не было.
Основным учителем в играх у меня был профессор практической иппологии, бурый буденовец Перст.
Травмы были. Получал копытом в грудь, в плечо ( всегда справедливо),
пока не научился играть правильно и не узнал несколько секретов, позволяющих выходить из таких игр невредимым.

Сразу отвечаю и еще на несколько вопросов.
На свободе – в лесу и в саду тоже играю.
Насчет Люраши – вообще особый разговор. Строгим учителем он не был, вернее, я попался ему, когда он уже (по причине возраста и невероятной по толщине перине из лавров) относился ко всему очень мягко и философски.
Встретились и познакомились мы очень забавным образом.
Никогда за обучение, за любые секреты – Марио не взял с меня ни цента. Более того – когда мы с Лидией приезжали , а возможности жить во флигеле не было (гостили родственники Жужжу), он снимал мне гостиницу в городке по соседству.
(Когда он приезжал в Россию – я естественно, отвечал тем же.)
Вообще по традиции Школы знания передаются только бесплатно, этой темы вообще не присутствует. Если учитель чувствует в ученике талант – он передает ему знания (или часть их) совершенно бескорыстно, поскольку и сам получил их не за деньги.
Прошло время, впрочем, и я многое стал понимать иначе, иначе и стал воспринимать Школу.
Не следует забывать, что Марио –а постол старой школы, сейчас я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могу смотреть на его работу, мы встречаемся, но основной темой являются «железки», закупка лошадей в Испании и т.д.
ОТ ЭКОЛЬ можно заниматься с любой лошадью.
ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОТ ЭКОЛЬ не делает и не делала ни одна лошадь в мире. Их слишком много. На научение и на становление элемента уходит от месяца (простые) до полугода (сложные). Заниматься школьными элементами (в полной мере, с нагрузкой) лошадь может с пяти лет.
В пятнадцать обучение заканчивается, далее имеет смысл только совершенствовать уже известные лошади элементы.
С семнадцати–восемнадцати лошадь уже надо начинать оберегать от серьезных нагрузок.

Постараюсь через несколько дней ответить на прочие вопросы и погасить все свои «долги» по этой части."

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 29.1.2006, 23:37
Сообщение #43

Из: г.Пермь

Александр Глебович, если можно, я буду настойчивой, и еще раз задам этот вопрос, т.к. вы на него не ответили! Можно?
Как вы считаете, насколько лошади отличаются по своим умственным возможностям? Вот люди бываю умные, гении, глупые, идиоты... А лошади?
Для От Эколь вы подбираете лошадей определенного экстерьера, а как вы проверяете их на способность обучаться?
Вы говорите, что не каждый человек способен учить лошадь От Эколь, так же как не каждый способен писать шедевры, к этому нужен талант. А каждая ли лошадь способна обучаться От Эколь, и здесь дело не только в интеллекте, но еще и во внутреннем настрое лошади и ее желании, таланте?
У меня было много лошадей и я много раз убеждалась, что все лошади учатся по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее, у кого-то что-то лучше получается, у кого-то что-то хуже. Это зависит от интеллекта или от темперамента или вообще от желания учиться?
Про каждую лошадь можно сказать: "Это не лошадь не понимает, а человек не может правильно ей объяснить"?
Заранее благодарю!
С уважением!

--------------------
Елена Левина
...............
"Мелодию свободы нельзя исполнить на инструменте насилия!"

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 29.1.2006, 23:57
Сообщение #44

Из: г.Пермь

И еще вопрос (который я задавала в самом начале, и который тоже остался без ответа :cry: ), наверное, актуальный для многих здесь присутствующих.
Александр Глебович, вы не могли бы посоветовать какие-нибудь действия, упражнения, занятия, которые реально улучшают дисциплину лошади?
Заранее благодарю!
С уважением!

--------------------
Елена Левина
...............
"Мелодию свободы нельзя исполнить на инструменте насилия!"

+Цитировать сообщение
Chan-ki
сообщение 31.1.2006, 0:44
Сообщение #45

Из: Москва

Уважаемый Александр Глебович! А так же не менее уважаемые Лидия и Сергей! Я просто не знаю, кому уместнее задать этот вопрос.
Моя кобыла стабильно приходит в охоту раз в месяц. И во время охоты становится неуправляемой. Она меня не слышит и не видит. Никакие просьбы до нее не доходят, она витает в облаках, таскает на корде, творит что хочет. Я, естественно, ее не наказываю. Но руки опускаются. Скажите, это проблема наших с ней взаимоотношений или все же от кобылы в охоте лучше отстать? Сразу скажу - крыть я ее не могу, она у меня "девочка", и, видимо, это навсегда - я боюсь, что ее сердце не выдержит такой нагрузки. Но поведение ее меня просто пугает... заранее благодарна за ответ.

--------------------
ВАРВАРА ЛЮБОВНАЯ
Varvara Liobovnaya

Счастье приходит через познание истины

+Цитировать сообщение
Чубарова Елена
сообщение 31.1.2006, 3:31
Сообщение #46

Из: Санкт-Петербург

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Осмелюсь спросить насчёт "нескольких секретов, позволяющих выходить из таких игр невредимым. "
Их узнают только счастливчики из второго уровня, или просто у каждой лошади свои законы, которые правильнее познать на собственном опыте?

--------------------
"Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека"
Конфуций

+Цитировать сообщение
Сумбаева Ольга
сообщение 31.1.2006, 15:41
Сообщение #47

Жена Сумбаева

Из: !!!Гатчина!!!

Дорогая Лидия, Уважаемый Александр Глебович, огромнейшее спасибо за ответ. Спасибо большое biggrin.gif

--------------------
Кто с мечом к нам войдет....

+Цитировать сообщение
Трофимова Полина
сообщение 3.2.2006, 12:49
Сообщение #48

Александр Глебович, не могли бы вы рассказать по-подробнее про индейские палочки для чесания лошади и способы чесания? Просто мы с Греем находимся на стадии становления отношений и все возможные проявления дружеских намерений для меня крайне важны. Заранее огромное спасибо.

--------------------
Все, что не сможет нас убить, сделает нас сильнее!

+Цитировать сообщение
Katerina Tkachen...
сообщение 3.2.2006, 13:03
Сообщение #49

Из: Рига, Латвия

Здравствуйте Александр Глебович! У меня даже не вопрос, а просьба – не могли бы вы посоветовать какие-нибудь упражнения для развития лошадиного мышления, а также для укрепления наших отношений. Почти что все упражнения уроков мы выполнили. Одно из последних наших достижений – игра с хлыстом. Именно игра, так как раньше Кося просто стояла развесив уши, а теперь на махание хлыстом она скачет ко мне галопом, пытаясь па ходу его отобрать.

--------------------
Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага...

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 3.2.2006, 21:45
Сообщение #50

так, последнее сообщение вроде бы как мне адресовано, но я не очень понял смысла.... Поясните пожалуйста.

--------------------
Nil tam inaestimabile est, quam animi multitudinus

+Цитировать сообщение
prokopevna
сообщение 7.2.2006, 16:15
Сообщение #51

Вопрос, на первый взгляд, не к АГ. Но очень любопытно.

Наткнулась, извините, на хор. сру - на предложение тамошних обитателей.

Автор: OlgaK
Незарегистрированный
посетитель

(---.corbina.net) to Толстый Дедуля: во-во! у меня было такое же ощущение. Действительно язычок мерзкий. Но самое главное, гонор такой, что хоть стой, хоть падай! Меня сначала так всё это потрясло! Типа какие все идиоты! Все люди сво... и т.д. вообщем после прочтения в тебе зарождается человеконенавистненченье (пардон, не знаю, как это писать). Хотелось всех переубивать, а на Невзорова молиться!

Спасибо тренеру, что она мне методично вправляла мозги, которые у меня съезжали от всего этого набекрень...теперь думаю, подзанимаюсь и на второй разряд поеду (по выездке)... но самое главное, спасибо этому сайту! Хорошо, что я всё-таки решилась сюда зайти - я... ПРОТРЕЗВЕЛА!!! Так что книгу Невзорова надо сжечь! (ну, может, хотя бы снять с продажы, что ли... не люблю категоричность...) От этой книги пользы никакой, она только злобо растит, и вообще (моё мнение) она очень вредна. А та утопия, что там написана, эх... ну, может, кому-то действительно нравится, когда его возят в дерьме.... а с меня вот хватит! (извеняюсь за резкость, просто это как гнойник, пока не вытечет, не пройдёт) .

Очень было бы любопытно все же узнать, чего по этому поводу АГ думает и думает ли вообще. Почему не отвечает Орловскому Слесарю с его заумствованиями? Если пост неправильный, то не обижусь на его удаление

+Цитировать сообщение
Аня Лактионова
сообщение 7.2.2006, 22:13
Сообщение #52

Из: Estonia, Tallinn/Vahtramаe

А я присоединяюсь к вопросу Элизии по поводу умственных способностей лошадей - есть ли среди них "умные" и "глупые"?

+Цитировать сообщение
Трофимова Полина
сообщение 7.2.2006, 23:34
Сообщение #53

Лидия попросила задать этот вопрос "на общих осенованиях". Сказала, что многим будет интересно. Хочу немного пояснить. Мы с мужем реконструкторы (это я сразу записала в профиле). Ничуть этого не стыжусь. Лошади в нашем общем увлечении НЕ участвуют. Реконструируем 9-11 вв (в вопросе есть пояснения). У нас действительно есть тяга "сорочествовать" - тащим в дом все похожее на отрисовки в археологических сборниках. Интересуемся больше технологиями, чем событиями истории (у меня патологический кретинизм на даты и фамилии). Состоим в клубе "Аустрвегр" г. Москвы. НЕ ФЕХТУЕМ!!!! Я лично пока не вижу возможности совместить лошадей и реконструкцию в том виде, в котором она существует в наше время. Поэтому у меня постоянные разногласия с людьми, которые этого не понимают.
Есть у меня только нездоровое желание реконструировать уздечный набор и седло (но это не означает, что я собираюсь ездить на Грее, или любой другой лошади на уздечке). А вот седло... В общем, мухи отдельно, котлеты отдельно!
Муж на лошади не ездит, не ездил и ездить не собирается. Макс весит 100 кг.
Далее текст сообщения не изменен:
...
Лидия, спросите пожалуста у Александра Глебовича, могу ли я опубликовать его ответ на мой вопрос по шпоре хунну на форуме реконструкторов "Тоже Форум". Там полемика большая идет. Народ литературу роет по страшному (им полезно). Для меня лошади и реконструкция идут параллельно. Если вы не против, то я могла бы выслать вам фотографии с нашего выезда. А то очень обидно, что АГ составил свое мнение о реконструкторах по далеко не лучшим их представителям. Мы с мужем реконструируем купцов 9-11 века, Макс в драках не участвует почти - уму скучно. Красим ткани, я занимаюсь готовкой (пока никто из наших 25 человек не жаловался ), шьем, вяжем иголкой, на мероприятиях торгуем, больше для забавы. Сейчас хочу реконструировать седло. Один мастер из России взялся сделать ленчик по размерам (Смит). Только не знаю, может ли седло образца 10 в быть удобным для лошади? Если сделано по ее размерам, есть ли какой-нибудь конструктивный дефект в такого типа седлах? Это важно, так как денег просят прилично, а неподходящее седло я на Грея естественно не надену! (я конечно не езжу сейчас верхом совершенно не из-за отсутствия подходящего седла, мы еще оба не готовы) Канитель с седлом займет очень много времени, не менее полугода.
...
?

--------------------

+Цитировать сообщение
Маслова Надежда
сообщение 8.2.2006, 20:25
Сообщение #54

Из: Ставрополь

Уважаемый Александр Глебович!!! У меня такой вопросик. Моему коню всего 3 года, а во время наших игр он очень много ходит на задних ногах, на песады поднимается очень часто, причем с таким восторгом на лице!!! А сегодня предложил сентаво... Не сильно ли рано? Можно ли поощрять такие вещи?
Заранее большое спасибо за ответ.

--------------------
+79624471765

+Цитировать сообщение
Lydia Nevzorova
сообщение 8.2.2006, 20:41
Сообщение #55

Из: Russia

Размещаю часть ответов на вопросы к АГ

Ответ Трофимовой Полине.

Вот, уважаемая Трофимова Полина, вам и пришлось соприкоснуться с ужасными чертами моего характера.
Скажу вам по секрету, что вообще-то я враг всякого просвещения. Я ненавижу тиражирование знаний.
Это не лучшая моя черта, но она есть, и с этим надо считаться.
В Лидином сайте я с грехом пополам через себя перешагиваю, понимая, что здесь - друзья.
Зная вас как единомышленника, как искреннего и доброго человека, с которым меня объединяет «лошадиная» тема – я готов (и не только про кочевнические шпоры) рассказывать вам (в разумных пределах) то, что мне известно по данному вопросу.
Но я совершенно не намерен содействовать повышению образовательного уровня «мальчиков в нержавейке», чужих мне и совершенно неинтересных.
Я имею в виду реконструкторов.
Они влюблены в свои кавалерийские бредни.
Они фанатично тенденциозны.

Я тут уже беседовал с какими-то «рыцарями» из тех, что у меня снимались.
Они прямо пеной изо рта исходят в своей любви к кавалерии.

Когда я им сказал что-то о лошади, о ее муках, о ее душе и судьбе – на меня посмотрели так, как будто бы я заявил, что мотоцикл, который одному из «мальчиков в нержавейке» недавно купил дедушка, имеет право на личную жизнь. Про мотоцикл им даже, наверное, было бы понятнее.

Ребята таким образом реализовывают свою преданность тем клише военной истории, которым они привыкли поклоняться. Причем истерично предъявляя претензии ко мне в «опускании» кавалерии, никто из них не заметил самого главного.
Я написал о лошади на войне, а не о кавалерии. Кавалерия меня не интересует. Я никогда не слышал ни об одной лошади, которая записалась бы добровольцем хоть в одно кавалерийское подразделение. За всю историю мира.
Войны, мировая история, сражения меня интересуют лишь как обстоятельства, влиявшие на судьбу и жизнь лошади.
Влияли всегда трагически омерзительно.
Я искренне считаю, что ни одна из мировых побед не стоит жизни самой тихой и неказистой лошадки. Для меня Ваграм, Аустерлиц или Сармизегетуза – это не профили Наполеона или Децебала, не мечи, знамена и боевые кличи, а глаза умирающих лошадей.
Мои оппоненты считают иначе. Их право.
Нам друг друга никогда не понять. Так что их критика – это не конструктивный разбор, а противостояние их мировоззрения – моему.

Как-то на съемках, где у меня было штук сто реконструктов, мне надо было, чтобы вся их толпа в латах возбужденно бы орала, скандировала, содрогаясь.
Я предложил им несколько французских реплик ( боевого характера).
Ничего. Вялое одиночное вяканье. Толпа не завелась.
Я предложил им выкрикивать призывы к атаке по-русски, надеясь, что это их заведет. Еще более вялое вяканье.
Объектом «обкрикивания» была лошадь (это была та самая сцена сожжения).
Тогда я предложил реконструкторам орать во всю глотку то, что первым придет им в голову при взгляде на эту лошадь.
И сто глоток яростно и мощно, глядя на лошадь, начали скандировать –
«На кол-ба-су! На кол-ба-су!»
Вот это у них получилось и искренне и очень страстно.
То, что называется в психологии « магистральное сознание».

Форумы, о которых вы говорите, неоднородны. Лидия , а затем и Тамара ( мой первый зам по редакции и кинопроизводству) – просмотрели их.
В основном там кучкуются « мальчики в нержавейке» с легкой примесью хорсрушников. Народец злобный и воспринявший ЛЭ как личное оскорбление.

Пусть сами ковыряются, копаются, ищут, шуршат, доискиваются, и т.д. Им никто не мешает поднять материалы раскопок в Марокко (где есть информация о шпорах такого типа) или найти еще десяток источников.
Понятно, что не найдут, да и не надо выводить их на след.
По мне и лучше, что они пребывают в архидремучем невежестве, особенно в своей родной теме. Пусть в нем и остаются. С этой публикой я не поделюсь и самой малой крупицей знаний.
Если дискутировать – ( оперируя серьезной информацией), то не в форумах же!
Будет необходимость серьезной авторитетной дискуссии – на серьезной же площадке, с качественным резонансом, тогда серьезные знания можно выкладывать.
Реконструкторы в данной ситуации – враги. Мелкие, но враги. Зачем их вооружать? Зачем раскрывать карты раньше времени? Пусть резвятся в своих детских форумах, упиваясь сами собой, своими восторгами по собственному поводу, своей «доказательностью». Их не настораживает насмешливое безмолвие их врага? Странно. Совсем, значит, глупые.
Так и не надо, уважаемая Полина Трофимова, портить им праздник.
Повторю, пусть резвятся до той минуты, пока в серьезном разговоре, на страницах серьезного издания или в ТВ эфире –не напорются со всего маху брюхом на те аргументы, о существовании которых даже не подозревали.

Про седло: НЕ НАДО! Даже если вы его создадите как предмет интерьера, кто-нибудь когда-нибудь не удержится и наляпает его на лошадь. (Внук, к примеру). Травмы спины гарантированы.
У меня недавно было седло 16 века (Россия), ленчик у которого был целиком сделан ….из бересты.
Многослойная прошитая береста. С правой стороны сохранился подлинный подклад , под подушками - холстинный. Ветхий и задубевший. Экспертиза определила на нем следы крови, сукровицы и других физиологических жидкостей, как минимум, шести лошадей. Экспертиза плохонькая (суд.мед), они могут отделить от общего «массива» лишь «нижние» слои. Дальше идет труднее, так как слои пропитываются налагающимися следующими, картина мешается, путается. И то в справке не сказано, что это «кровь, лимфа или сукровица лошади», сказано «физиологические жидкости не человеческого типа шести разных существ».
Новый хозяин седла должен (по жесткой договоренности) сделать гомологическую экспертизу, полную и детальную. Причем собственником этих данных буду только я, а не новый хозяин седла. Тогда мы будем точно знать, кровь, сукровица и лимфа скольких именно лошадей пропитала подклад подушки седла.
Тут растерянная Трофимова Полина должна сделать огромные глаза и спросить, как попала кровь, лимфа и сукровица ШЕСТИ, как минимум, лошадей – на подклад?
А где же потники, вальтрапы, подложки, шкуренции и прочее? Те предметы, что, положенные под седло, должны были бы принять в себя кровь и лимфу разбитых спин?
Не знаю, Полина. Не знаю. Сам не понимаю.
Логично предположить, что за долгую жизнь этого седла не все всадники озабочивались подкладкой под седло вальтрапа, потника или шкуры.
Логично предположить, что кто-то из лошадей были убиты под этим седлом и большое количество физиол. жидкостей из ран пропитала потник, и через него попала на подклад. (Против этой версии говорит то, что прямого «подхлыва» крови нет нигде, след был бы слишком характерный, да и лимфы бы не было.)
Хотя возможно и это.
Более логично предположить традиционное свинство, когда состояние спины «средства передвижения» мало кого беспокоило. Одно и то же седло перекидывалось с одной, натертой и разбитой до крови спины – на другую.
Дело не только в скотском отношении к лошади.
Дело в том, что конструкции (полки) большинства старых седел ни на что другое, кроме как изувечить спину лошади, и не пригодны. Были, разумеется, мастера-седельщики, умевшие делать седла, не причиняющие таких жестоких травм, или причиняющие их не сразу, но этот опыт передавался из поколения в поколение, это особые знания, которыми вы, боюсь, не располагаете. А потники, вальтрапы и шкуры не спасут.

Вообще если вас какие-то историко-иппологические вопросы волнуют, то вполне можно говорить здесь, у Лидии, не вынося информации на чужие форумы.

Ответ на вопрос о секретах игр:
Секреты, конечно же, есть. Скрывать я их не намерен, но поверьте, их изложение требует многих часов. Кратко изложу основной « секрет», от которого зависит безопасность.

Никогда во время игры не принимайте лошадь « во фронт». Вам не устоять. Рано или поздно она вас сметет. Более того – не забывайте, что проигравшим в игре считается тот, кто переставил назад копыта.
Когда лошадь набегает на вас и вы принимаете ее «во фронт», в лоб – вы невольно делаете шажок или два назад. Вы этого и сами не замечаете. А лошадь это видит и запоминает. У нее возникает ощущение победы и торжества.
Лошади феноменально умны и наблюдательны. А играют они (как и все живые существа) ради победы, ради выигрыша, ради торжества, пусть и морального.
Со временем она привыкает «выигрывать» и будет вести себя все более дерзко.
Теснить и налетать все более рьяно и страшно.
Настанет мгновение – и вы отступите еще дальше, а лошадь, увлеченная возможностью легкого выигрыша, начнет «наезжать» все более отчаянно.
ПРОСТОЙ СПОСОБ: когда лошадь, подбегающая к вам, достаточно приблизилась, сделайте «принимание» или уклонитесь и, шагнув вперед, окажитесь у ее плеча.
Таким образом ВЫ ВЫИГРЫВАЕТЕ ПРОСТРАНСТВО, а не она. Да, это не очень красиво, потому что вы КРАДЕТЕ ПОБЕДУ, воспользовавшись возможностями своей анатомии (вы гораздо короче), но лошадь начинает понимать, что игра может быть многовариантна.

По поводу ума:
Никогда не видел глупых лошадей. Если мне скажут, что существует глупая лошадь, несмотря на все отвращение к поездкам в принципе – обязательно съезжу посмотреть. Хоть в Алжир.
Смотря что в лошади воспитывать. Спортсмены воспитывают в лошади агрессию, недоверие, неприязнь … и попрошайничество, которое они принимают за расположение к себе.
А вообще все лошади поразительно умны и очень любят это демонстрировать.
Порой переходя всякие границы. ЛЮБУЮ лошадь можно научить чему угодно.
Есть, конечно, абсолютные гении среди лошадей, но просто поразительно умны – все.

Прокопьевне:
Желание жечь ЛЭ меня мало беспокоит.
Накал ненависти ко мне – не беспокоит вовсе.
Более того – я с абсолютным пониманием отношусь к тем, кто меня проклинает, презирает, ненавидит, говорит или пишет мерзости, чего-то сочиняет про забор, про погибших на трюках лошадей и тд.
Они лгут, но лгут не из желания просто поврать, а из некой ненависти, которая им самим кажется священной и оправдывающей любые методы. Это нормальное чувство, на которые они имеют полное право.
Они защищаются, используя все, что подворачивается под руку.
Ничего удивительного, я посягнул на их веру, а защищая свою веру, человек имеет право на все.
И книжки жечь, и врать.
Так что все нормально.

+Цитировать сообщение
НЕПУТЕВАЯ
сообщение 8.2.2006, 23:12
Сообщение #56

Из: Петербург

Еще раз, Здраствуйте!
Откуда вообще появилось это течение,течение «свободной лошади»?
Как вы пришли к этому,как поняли,что то что делаетделало человечество с лошадью жестоко и неприемлемо?Или это все хирурги и врачи с мировой известностью,которые сказали,что это(издевательства) негативно сказывается на здоровье лошади?

И сколько лет ученью Парелли?Как сам Парелли к этому пришел?

--------------------
СЛАТВИНСКАЯ АЛИНА

Агрессия ошибочно принимается за силу...

+Цитировать сообщение
Трофимова Полина
сообщение 8.2.2006, 23:20
Сообщение #57

Александр Глебович, большое спасибо, что прояснили ситуацию с седлом. Если в самой конструкции заложен неисправимый дефект, то разумеется я не стану делать предмет интерьера - уж больно дорого просят. Вы не удивляйтесь, что я вам такие вопросы задаю. В России нет не только мастеров седельшиков, но даже людей, которые могут хотя бы внятно рассказать о тонкостях конструкции седла. Кстати находок целых седел на 9-11 вв в северо-западном регионе я не знаю. Недавно попалась в одном сборнике статья про переднюю луку седла из Новгорода. Но археогогов, как обычно больше заинтересовала композиция костяных накладок.
Про форумы вы практически повторили слова моего мужа. Значит я не права, если два уважаемых мною человека в один голос говорят, что не надо...
Поймите меня правильно. Живя на птичьих правах (москвичей таки допортил квартирный вопрос) в чужом городе, мне очень трудно доставать литературу по археологическим изысканиям. и чем она старше, тем труднее. Например пока не удалось достать источник, про который вы упоминули в ответе про шпору хунну. Если конкретизировать, то я обращалась за помощью к Сергею Юрьевичу Каинову, археологу из Москвы, а так же к Олейникову, археологу, которого запинали "свои" за его исследования о привозном характере изделий из стекла в Россию.
Совершенно я не удивилась, узнав про исследования седла. Еще 10 лет назад я спросила у своего деда, который во время войны служил артиллеристом, каково было лошадям на войне. После этого как-то неудобно удивляться. Кровь, я думаю, все же из-за ран от седла. В деревнях и сейчас так ездят.
Реконструкторы-лыцари меня не интересуют совершенно. У Макса (моего мужа) я узнала, кто снимался в ЛЭ. Я вам сочуствую.
Но мне очень обидно! Не все реконструкторы - манекеньщики. Вам просто не повезло. Федор Спасов - восстановил процесс крашения ткани различными красителями, включая индиго. Он же изготавливает стрелы (которые выходят золотыми из-за вложеного труда) по историчной технологии. Максим сейчас осваивает токарный станок 10 века. Я плела тесьму и вязала иглой (довязалась до свитера). А вот драться людям, которые столько сил тратят на все это, уже не хочется. Даже за деньги.
Хотя может мне нравятся наши "викинги" за то, что НИКТО из них не ездит на лошади?
Вы правы, мы изучаем не историю. Мы изучаем "рекламные паузы" между битвами и коронациями. А может это тоже история?
p.s. Сергей, Бизон! Ну хоть вы ответте на вопрос про индейские палочки для чесания!

--------------------

+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 28.3.2006, 16:43
Сообщение #58

Из: Ярославль

Здравствуйте, Александр Глебович. Я была на семинаре, но к сожалению мне пришлось уйти пораньше и поэтому если подобные вопросы Вам задавались, то прошу модераторов их удалить. Конечно я была в восторге от просмотра роликов вашей работы с лошадьми и посмотрев их я нашла ответы на многие свои вопросы, но некоторые всё же остались. Мой конь когда встает на задние ноги передними очень активно машет, а иногда резко выбрасывает вперед одну ногу. Он так делает всегда, независимо от того сам он встал или я его попросила. Меня он ни разу не задевал, но размахивал очень близко ко мне, отсюда вопрос: Стоит ли ему объяснять, что махать не надо? Если да, то как? Или пусть машет, а со временем он будет поаккуратнее?
Второй мой вопрос касается характера лошади. Тайфун очень любит покусаться, это проявляется не только в общении со мной, но и с другими лошадьми. Раньше он гулял с другими лошадьми, но сейчас никто не соглашается с ним выпускать еще кого нибудь, т.к. все его игры сводятся к кусаниям. Другим лошадям это тоже не нравится, они стараются отогнать его, козлят, сильно кусают . Он поочереди подходит к каждой лошади и начинает как бы из под тишка кусать и довольно сильно. Можно ли это как то изменить? Со мной у него такое же поведение, он подходит кусает, если я не реагирую, то кусает сильнее и т.д. Не знаю что и делать? Сейчас он гуляет один, а если я пытаюсь с ним позаниматься, то рвётся к другим лошадям и очень злится если я не пускаю, ему явно не хватает общения, но как изменить эту ситуацию не знаю. Как Вы считаете может ли он изменить своё поведение и с чем это связано(ему 7 лет)? Прежде всего он сам от этого страдает, т.к. не имеет возможности общаться с лошадьми, да и я за территорию конюшни далеко уйти с ним не могу, т.к. чем дальше, тем активнее нападает.
Заранее огромное спасибо.
С уважением, Алла

--------------------
Беляевская Алла

+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 30.3.2006, 7:32
Сообщение #59

Из: Москва, Россия

Здравствуйте Александр Глебович. Я заметила интересную закономерность, если я строю занятие так: дисциплина, урок, а в конце предлагаю игру-Хит играть не хочет, а если мы начинаем после небольшого шагания играть, а потом занимаемся, тогда играет на УРА, но потом на уроке это не отражается, тоесть занимается, старается мальчик мой. Можно так строить занятия? Заранее спасибо.

--------------------
С уважением Стелла и Леонид Стекцер.

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 31.3.2006, 8:47
Сообщение #60

Есть различные виды кусания. Есть кусание хамское. Кусание игровое. Кусание злобное. Постарайся точно понять какое именно это кусание. Потому как балончик - это средство борьбы с кусанием хамским.
Если кусание игровое - то нужно просто объяснить что кусаться нужно слабее или не кусаться вообще. Просто приучаешь коня к слову нет и все. Они мгновенно это понимают. То есть эмоционально показываешь свое недовольство.
Кусание злобное... Тут нужно бороться с первопричиной. То есть в буквальном смысле первая игра Парелли.

--------------------
Nil tam inaestimabile est, quam animi multitudinus

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему