IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ВОПРОСЫ ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ГЛЕБОВИЧА!
Элизия
сообщение 2.12.2005, 20:39
Сообщение #1

Из: г.Пермь

:roll: smile.gif

--------------------
Елена Левина
...............
"Мелодию свободы нельзя исполнить на инструменте насилия!"

+Цитировать сообщение
Shanty
сообщение 3.12.2005, 0:29
Сообщение #2

Из: Харьков

Видимо, я буду второй... Вопросы у нас с Элизией, наверное, похожи, но все же:
У меня жеребец. Терец. 4 года. Вроде бы общий язык мы нашли, но он на меня (именно на меня, ни на кобыл, ни на других людей) дико жеребцует. Это подтведит любой человек из конюшни. Часто заигрывающе покусывает (иногда не за куртку, а за руки-больновато бывает...), гукает странно... Когда он жеребцует-не могу на него никак повлиять. Что мне с ним делать? В игры Парелли стараемся играть-во время дикообразной игры перегораживает мне путь из денника, во время пируэтов тоже. Как добиться уважения или, хотя бы, сделать так, чтобы он смотрел на меня, как на человека, а не на любовь всей его жизни?

--------------------
Фильштинская Виктория

+Цитировать сообщение
полина воробьева
сообщение 3.12.2005, 0:34
Сообщение #3

Из: Беларусь,Минский р-н.

Потом задам свой Вопрос, когда не смогу на него сама ответить... :roll: :| :? :|

--------------------
"Говори правду, и тогда не прийдется ничего запоминать" М. Твен.

+Цитировать сообщение
horses
сообщение 3.12.2005, 5:28
Сообщение #4

Grand Stallion not for Marriage (ШЖнеНВ) ;)

Из: Волгоград - Санкт-Петербург - Москва

Значит я четвертый.

Вопрос такой:
Здравствуйте уважаемый Александр Глебович!
Что можно сделать в случае, если лошадь очень «продажна» и «попращайка», т. е. всегда, когда заходишь в денник, она «лезет» за каким-нибудь кусочком лакомства и несколько обижается, когда его не находит. Она с «надеждой» смотрит на входящих в конюшню, чтобы ей что-то дали. Кормят ее хорошо, но она всегда все доедает, «вылижет» кормушку и «доест», если получиться, за соседями.
За еду она готова очень много сделать, что от нее просят, а вот без лакомства с нею трудно работать, она просто лезет и лезет в карманы в поисках лакомства.

Что делать в таком случае, как-то не хочется строить отношения на такой «продажности», при том, что лакомств мало для нее не бывает?

С уважением, Сергей.

+Цитировать сообщение
Anjuta
сообщение 3.12.2005, 19:55
Сообщение #5

Из: Kharkov, Ukraine

Добрый день, Александр Глебович!
У меня вопрос совсем короткий, но очень важный. Последнее время конь начал активно предлагать элементы, которые, как мне кажется их ему рано еще делать. Вот например, передний кранч на скрещенных ногах, здесь идет большая нагрузка на плечо, а лошадь предлагает и предлагает, причем с каждым разом все ниже и ниже. И это только один из примеров. Как себя вести в такой ситуации. Вроде как и запрещать нельзя, ведь когда-то будет можно, а конь запрет будет помнить. И разрешать не хочется, как бы не покалечился.

--------------------
Sincerely yours,
Anna Peskovatska

+Цитировать сообщение
НЕПУТЕВАЯ
сообщение 4.12.2005, 19:40
Сообщение #6

Из: Петербург

У меня вопрос из книги.
Александр Глебовичь,вы пишите:"Любая здоровая лошадь любой породы-всегда энергична,всегда готова шалить и играть"
Вот вам один пример из жизни.Конек,латвийский жеребец 2,5 лет от роду.Рос в табуне.Он очень спокойный "диван".Раздухорить его сложновато,играет только со своим приятелем по играм-лошадью.С человеком-нет.
Любые раздражители не вопринимаются и игнорируются,будь то хлыстик,прыганье вокруг коня,крик(не агрессивный)-ему все-равно.Он ни чего не боится!!Этот конь под седлом ни когда не ходил,да и молод он,чтобы быть больным.

Знаю другую лошадь из спорта.Очень озарной и шкодливый конь,ни чего его не сковывает,он импульсивный и горячий.Очевидно,что спорт его немножко исколечил.Может и спинка болит и ножки где-то ломит,НО конь бодр и полон сил.Прыгает и бесится(и с лошадьми и с людьми) сколько влезет не подавая признаков болезни.

Вопрос:Что происходит с этими разными лошадьми?Спокойствие или горячесть-характер или воспитание?

Может очень много,но без этих рассуждений вопроса бы не получилось.
Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

--------------------
СЛАТВИНСКАЯ АЛИНА

Агрессия ошибочно принимается за силу...

+Цитировать сообщение
Olesya Biyakova
сообщение 4.12.2005, 20:01
Сообщение #7

Из: Omsk, Russia

Меня интересует вопрос о нагрузке. Сейчас мы сконцентрированы на налаживании доверия, взаимоотношений с лошадью. Не занимаемся под седлом. Корда, левада, игры, упражнения из первого урока – обеспечивают ли они необходимый минимум для лошади (редко бывает, что конь потеет)? Ведь главное, чтобы лошадь была заинтересована, а не тупая беготня на корде.

+Цитировать сообщение
Ameno
сообщение 5.12.2005, 19:05
Сообщение #8

Из: г. Волгоград - СПб

Здравствуйте, Александр Глебович!

У меня такой вопрос: как доказать своё превосходство лидерствующей лошади (полноценному жеребцу)? Методика Парелли отпадает сразу - я не хочу "гасить" его задиристый характер.

+Цитировать сообщение
Трофимова Полина
сообщение 6.12.2005, 11:16
Сообщение #9

Из: Москва

Здравствуйте, Александр Глебович.
Ваша жена Лидия отчитала нас за то, что мы не задаем вам вопросы. А мы даже не боимся или стесняемся, просто вы как бы есть и как бы нет. А поэтому писать придется в стиле "писем Деду Морозу", то есть надеясь на чудо, а веря только в себя. Странное дело! после фильма "Лошадиная энциклопедия" хотелось спорить, а после книги - разговаривать...? Только крохотулечный страх, а ответ ли это, не эхо? не моя собственная мысль-обратка?, нашептывал молчать, подождать. Но дело в том, что ступив на путь желания понять
лошадь и просить у нее прощения на понятном ей языке, НАДО спрашивать. За все те годы, когда верил, что нельзя без железа, без хлыста, без грязи этой навозно-крысиной. У каждого из нас есть прошлое. А может нельзя так, без боли? Это лет через сто, или чуть больше, будут наши внуки писать про нас курсовые работы "Психология переходного периода". Как плакали, понимая, как каялись о начинали жить по-другому. Вот еще в чем сложность! Вроде вопрос хотелось задать, а получается, что просто поговорить. А вопросов-то много. Но для начала хочется сказать спасибо. За Лидию. За всех лошаде, которые будут после. За сайт этот, со всеми его полезностями. За Грея. За Марию. За то, что меня наконец-то начали понимать муж и родители, это ж и правда
дикость, чем я раньше занималась. За то что вы это читаете, понимая, что началось. А вопросы...

Как играть? Ну никуда без этого! Не выходит у нас с Греем не играть. А я не умею. Боюсь банально.
Мне вот тут посоветовали айкидо занятся, чтоб страха не было. Поможет?
Вам самому не страшно было такую личную книгу в свет выпускать? Это просто для понимания.
Странно читать, когда скрывая "приемы", человек обнажает душу.
Почему ни слова о седлах, подковах, еде? Нет в книге ни одной фотографии нормальной конюшни.
Шпора хунну. Ледоходный шип? Очень меня смущает ее "прямоугольность". Друзья-реконструкторы (никаких лошадей, 9-11 век, Сканданавия, северо-запад Руси) носят такие шипы зимой, на Йоле и т.д., а я страдаю и подскальзываюсь, т.к. у меня их нет. Хотя, хунны и ледоходные шипы!?!... Действительно вопрос - где нашли? Интересно.
Как сохранить всю энергетику лошади и самой не пропасть и чтобы конюхи не боялись коня? Сейчас нас, "отэколенных",
старательно склоняют к Парелли. Как быть? На горизонте маячат примеры Силк и Гонзы. Очень хорошие примеры.Перед Силк я бы встала на колени... Нам туда? Столкновение - Haut Ecole и Парелли. Фундаментальное. Подчинение и игра. Можно ли прийти к Haut Ecole через НХ?

И самый главный вопрос - а дальше?

P.S. Зовут меня Трофимова Полина Ростиславовна. 27 лет,успешно замужем, ведущий архитектор в преуспевающей компании в Москве.
Покупаю Грея (мерин 5 лет, государственная лошадь, очень мног мороки с документами). По страннейшему стечению обстоятельств
с нового года буду еще и раз в неделю обучать детей общению с лошадьми.
P.P.S. Мне очень надо знать!

--------------------
Все, что не сможет нас убить, сделает нас сильнее!

+Цитировать сообщение
Lydia Nevzorova
сообщение 7.12.2005, 18:04
Сообщение #10

Из: Russia

АГ -Трофимовой Полине ( цитирую дословно)

Ух, Трофимова Полина, вы тут вопросов назадавали на целую книгу.
Отвечаю.
1. Айкидо не поможет.
2.Подковы вообще не нужны.
3. Седло - не важно, какой фирмы, хоть Киффер, хоть Каунти. Важно, чтобы седельщик сделал его по правильно снятым шести меркам спины вашей лошади.
В России седельщиков нет. Если будете заказывать в Каунти - познакомитесь с Фризом (он владелец фирмы и главный седельный мастер), улетнейший, серьезнейший знаток спин, очень внимательный и искушенный ценитель движения и баланса лошади, абсолютный маньяк точности в подгонке и корректировке седельных подушек.
4. О еде все написала Лидия в русском журнале "Конный мир".
Есть исчерпывающая (переведенная на русский) книга Рут Бишоп.
5. Приемы не скрыты. О приемах все честно рассказано.
Просто это вами пока не замечено. Чтобы заметить приемы, надо самой реально начать работать над элементами и фигурами.
Когда сами реально начнете - сразу и заметите в тексте всю "технику".
6. Шпора действительно "хунну". Название условное. Ее с таким же успехом можно было бы назвать "кочевнической", именно так предметы такой формы регистрировались в описях "бугровщиков" и раскопочных "розыскных" реестрах Археографической Комиссии.
Знаю, что есть другая точка зрения, формально опирающаяся на сборник
Археология СССР, Древняя Русь, М. 1985, таблица 148.
Там ошибка, чистый вымысел археологов.
Археографическая комиссия и описи 18 столетия "Находки бугровщиков" - все же авторитетнее. Что поразительно, так это то, что на Алтае такие вот шпоры хунну до сих пор в ходу!
Шпора на фотографии - из Румынии, захоронение 5 века. Раскопки - самые черные из возможных.
Обнаруживаются такие шпоры и в курганах, расположенных в тех широтах, где льда в принципе нет.
7. Лошадиной энергетики не надо бояться. Можно просто не разжигать это пламя ярче (играми), если пока не умеете его регулировать. Вам надо сперва
себя саму научить на равных общаться с лошадью, а это можно делать на первых порах и без экстремальных игр, через простые элементы и корючки.
Придут первые, простые умения - и страх перед играми уйдет.
8. Вопросы про НХ и Школу - философские и не практические. Могу сказать лишь про себя - мне "не туда". Но я боюсь навязывать свою точку зрения.
Для очень многих (очень хороших людей) она непригодна и опасна.
Могу лишь сказать, что "обэнхашенных", погашенных лошадей в Школу втягивать неимоверно трудно. Хотя вот у Гонзы - получается.
9. Дальше - все великолепно.

Черт возьми, где Серж? Почему он никому не отвечает?
Поразительный ленивец.
Половину вопросов мог бы взять на себя.

Элизии: сформулируйте, пожалуйста, вопросы и опишите рацион вашего коня. Вообще, там где задаются вопросы по аномалиям в поведении лошадей - сразу декларируйте рацион.
Про посадку на курбете: вам рано, пожалуйста, не обижайтесь. Крепкости посадки на курбете без седла учатся и на амбуатэ и на испанской рыси.
Держаться ни за что ( особенно за кордео) не надо.
Но вам рано!

Милые мои, Лидия мне говорит, что вы все здесь - потрясающие люди и сами очень много умеете.
Я не всегда смогу отвечать. Но очень постараюсь. Часть вопросов я переправлю Силк, часть Гонзе.
Что-нибудь, возможно, согласится, если будет у него на то особое благорасположение, взять на себя и сам Принц Гатчинский (ленивец).
Всем, кому не ответил - отвечу. Заканчиваю, так как жаль Лидию, которой приходится записывать мою не слишком размеренную речь.

+Цитировать сообщение
Трофимова Полина
сообщение 7.12.2005, 19:03
Сообщение #11

Из: Москва

Тот, кто говорит, что вы закрыты и не отвечаете на вопросы - полный дурак! (и сколько их!!!) smile.gif)
Про айкидо - жаль.
Про еду, седло, подковы - это я плохо выразилась, простите. Почему этого нет в кнИге? Из росийских седельщиков мне советуют Смита, но я пока не уверена... Если нет, буду пешком бегать, мне полезно, и деньги на седло копить. Ах да, я ж с прибабахом по реконструкции... В общем не буду вас теребить. только скажите, а как с Фризом познакомиться?
По всем вопосам менеджмента мы тут здорово общаемся! smile.gif именно эту часть форума я бы открыла для всеобщего чтения.
А насчет приемов - понятно, что когда-нибудь сама созрею, просто время не пришло. Так это ж вЫ декларируете закрытость "приемов", а сами... Не постесняюсь вас спросить ЕЩЕ раз - с каким чуством вы выпускали книгу??? До этого у меня было несколько инакое мнение о вашем темпераменте. Какая-то она отличная от фильма и, признаюсь, намного больше него мне нравиться wink.gif
Вопрос насчет игры зародился после того, как Мария Ретюнская наглядно объяснила разницу между прочтенно-кассетной системой Парелли и ее живым воплощением в виде Силк. Мы все делали "не так"! Теперь при затруднениях меня всегда подстерегает мысль, может опять что "не так"? Как, не играя самой, не давя на лошадь, не давать ей повода "заиграться" со мной? Что он с успехом иногда проделывает (били его раньше нехорошие люди, а он не убился)?
Ну вот, писала же, что хочется поговорить! smile.gif
P.S. Сергей еще категоричнее, чем вы, простите... smile.gif
P.S.S. К Гонзе только один вопрос - как с ним встретиться?

И маленькая наглая просьба: не давайте вы больше эти однообразные интерьвью. Сколько можно отвечать на одинаковые вопросы. Лучше напишите еще что-нибудь от себя. Это к вопросу про "дальше".
С глубоким уважением и благодарностью. Полина Трофимова. smile.gif

--------------------
Все, что не сможет нас убить, сделает нас сильнее!

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 8.12.2005, 0:41
Сообщение #12

Из: г.Пермь

Лидия, я скорректировала первый вопрос. Можно его снова на рассмотрение?!

--------------------
Елена Левина
...............
"Мелодию свободы нельзя исполнить на инструменте насилия!"

+Цитировать сообщение
Katerina Tkachen...
сообщение 8.12.2005, 14:04
Сообщение #13

Из: Рига, Латвия

Здравствуйте Александр Глебович! Прежде всего хочу всказать и вам и Лидии огромнейшее спасибо за то что вы делаете и для людей и для лошадей!!! Может и прозвучит это банально, но если бы не вы, ваш фильм и ваш сайт, наверное до сих пор бы неосознанно мучала бы я свою лошадь в полной уверенности, что однообразные тренировки с постоянной отработкой переходов приносят ей удовольствие.
Теперь попробую сформулировать вопрос. Про то, что лошадь надо обучать без вкусняшек говорилось и в фильме и здесь на сайте. И о том, что лошадь будет обучаться элементам гораздо эффективнее, если обучение строить на доверии и уважении, а не на вкусовом подкреплении. Казалось бы все уже сказано и объяснено. Но я в пределах этого вопроса хотела бы немного рассказать про нас с Экоськой и узнать ваше мнение.
Когда я Экосю учу новым вещам, то использую морковку или сахар. Причем угощаю только в случае, если вижу что она меня поняла и начала мыслить в правильном направлении. И вот мы учим, закрепляем пройденое, опять учим, и тут настает такой момент, когда Экосе упражнение само по себе начинает нравится, и уже не требуется за него награда. Как бы упражнение выполняется с охотой и интузиазмом, а не ради лакомства. Так у нас было с заднем кранчем и держанием ног на весу. И со сбором на месте тоже самое получается (теперь это наше любимое упражнение). Теперь когда я что-то прошу, а Кося меня не понимает, то мне предлагается обычно или сбор или вытянутая нога.
А совсем недавно, на прошлых выходных, конюх вечером, давая сено, забыла закрыть в боксе дверь. Экося вышла и всю ночь ела сено и овес. Естественно утором к еде кобылкин был безразличен. Почти весь день гуляли, бегали, а под вечер решила я попросить у нее пару упражнений. И так как морковка в тот день ее не интересовала, то и выполнила Экося только те упражнения, которые ей нравились (задний кранч, сбор, нога в воздухе, постановка ног на тумбу). А те элементы, которые возможно еще не совсем понятны ей и еще не очень нравятся в тот день не выполнялись.
Такая вот ситуция. Буду очень благодарна за ответ!!!

--------------------
Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага...

+Цитировать сообщение
Маслова Надежда
сообщение 9.12.2005, 4:56
Сообщение #14

Из: Ставрополь

Уважаемый Александр Глебович! У меня вопрос, похожий на вопрос Ameno. Как Вы объясняете Лошади, что Вы старше? На всех Ваших фотографиях с Лошадьми видно безграничное уважение в их глазах. Я со своим жеребчиком пробовала играть в активные игры, но в какой-то момент теряла контроль над его озорством, он очень заигрывается, чувствую, что мне не хватает буквально чуть-чуть. 7 игр - это, конечно здорово, но я всегда любила «взрывных» лошадей, очень хочется не погасить в своей лошади искру, а наоборот, разжечь из нее пламя, но управляемое пламя. Будет ли Вами раскрыт этот секрет? Готова посвятить этому всю свою жизнь…
И еще вопросик, более конкретный. Что у Вас в руках на фотографии, где Каоги впился Вам зубами в плечо?
Заранее Большое Спасибо.
С Уважением, Маслова Надежда, г. Ставрополь.

+Цитировать сообщение
Малых Юлия
сообщение 9.12.2005, 21:55
Сообщение #15

Из: Russia, Kirov

И действительно, Александр Глебович, как объяснить коню, что он старше? Если я всем сердцем чувствую, что это не так? То есть сперва я понимала, что я - старшая, но, по мере того, как мне в течение полугода взглядом говорилось"пойди, почитай книжку", вера в мои силы и возраст очень пошатнулась.. Моего коня(жеребец, 9 лет, перепробовал в жизни все - от заколоченного наглухо сарая, в который был заточен на 2 года, до городского проката и конкура) очень тяжело расшевелить на игры, мы больше просто гуляем и узнаем друг друга, но иногда, когда очень-очень надо привлечь его внимание, мне приходится устраивать такой театр одного актера, что на спектакль собираются все, кому не лень...Порой все, кроме моего коня.. Нет, конечно за полгода прогресс есть - он не ходит сквозь меня, с интересом делает некоторые упражнения, но при этом у меня остается ощущение, что он очень взрослый. Настолько, что у меня просто не хватит жизни, чтобы за ним угнаться...

--------------------
orbita

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 9.12.2005, 22:54
Сообщение #16

Из: !!!Гатчина!!!

"Трубят трубы, стучат барабаны..."
Появляется САМ Принц Гатчинский...
Видимо придется многих разочеровать, но Великий и Ужасный передал мне честь ответить тут на те вопросы, на которые смогу ответить. Хотя я честно пытался порадовать всех кто тут собрался и дать ответить Великому и Ужасному.
Отвечать буду по частям, так как вопросов много.
Сразу про жеребцов. Для того, чтобы завоевать у них уважение(настоящее уважение) необходимо потратить очень много сил, и имеют некие навыки. Это СЛОЖНО. Я сейчас сам начал заниматься с жеребцом. ТОлько начал. Но уже стало понятно, что они не выносят когда требуют... А требовать надо. Поэтому вот такого стандартного варианта, который бы помог я сказать не могу. Нужно показать ему, что вы имеете право требовать, и при этом он не может вас убить smile.gif Вы никогда не сможете его погасить. Это не та лошадь. Он не погаснет.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не играйте с жеребцом. Для этого нужно иметь колосальный опыт и знания(я не играю например wink.gif )
Игры - очень сложная и тонкая вещь. Ими можно как добиться потрясающих результатов, так можно и все испортить, "развязать коня" и приобрести себе кучу проблем.
Вообще, жеребец - это другая лошадь. Принципиально другая. И начинать с него - ОЧЕНЬ тяжело и далеко не факт что сможете добиться того, чего хотите.
Кранчи на скрещивающихся передних - Не самое хорошее упражнение, так нагрузка на передние ноги распределяется не равномерно. Постарайтесь успеть вставить сапог и не дать скрестить ноги.(будьте очень аккуратны, чтобы не сломать себе ногу)
Про нагрузку - в принципе, имея леваду лошадь обеспечит себе необходимую нагрузку сама. Те упражнения, ккоторые вы им сейчас можете предложить(кроме откровенного бешенства) для лошади не обременительны. А беготня на корде просто крайне вредна.

+Цитировать сообщение
Маслова Надежда
сообщение 10.12.2005, 0:45
Сообщение #17

Уважаемый Сергей! Я понимаю, что это сложно, но я люблю ЭТУ лошадь, ведь Вы же не отговариваете меня, правда? Иначе зачем же я сюда стучусь? Ведь только на этом сайте можно получить истинные знания...

+Цитировать сообщение
Ameno
сообщение 10.12.2005, 7:43
Сообщение #18

Из: г. Волгоград - СПб

Ну чтож, придётся пробиваться сквозь тернии! Не могу ничего с собой поделать - безумно люблю жеребцов, особенно с характером.

+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 10.12.2005, 9:25
Сообщение #19

Из: !!!Гатчина!!!

В принципе я не отговориваю никого. Но предупреждаю что будет очень тяжело. Хотя и не с каждым жеребцом.
Посему я бы советовал заниматься по первому уровню Парелли. Притом если жеребец молоденький-5 лет то не осаживайте его.
По крайней мере это его чуть приуспокоит.

+Цитировать сообщение
Маслова Надежда
сообщение 10.12.2005, 14:41
Сообщение #20

Никто здесь, на этом форуме, как мне кажется, легких путей и не ищет. И еще вопросик... Говорите, что не надо осаживать, а Пареллиевская игра Йо-Йо? Согласна, что у некоторых мальчиков она может вызвать агрессию, а если этого не происходит, можно ли в нее играть?

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему