IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хобарт и Хансанамун, дневник., Все те же счастливые лошади.
Andreeva Olga
сообщение 9.10.2007, 23:39
Сообщение #1

Из: Russia, Kaliningrad

Здравствуйте. Я конечно каюсь за то что всего несколько дней тут и уже завожу дневник, но больше ждать не могу. У нас события как вода сквозь пальци. И для себя полезно записывать, и очень хочется поделиться с кем-нибудь, хоть с дневником.
Краткую историю моих лошадей я скопирую из темы в "основном". А дальше уже буду писать про нашу жизнь. Занятий пока нету, так что прсото буду писать как мы живем и что у нас в жизщни происходит и меняется.

Хобарт у меня появился в декабре прошлого года.Мне его муж на день рожденья подарил. Тогда я занималась в прокате. Хобику на тот момент было 3.5 года, начали заезжать его в 3. Берейтор которую я попросила его дозаездить его мучала не долго, примерно с середины января, примерно до середины марта месяца. Но за это время он совершенно перестал доверять людям.-((( Слава богу я вовремя от всего этого бреда отказалась. Отпустила его на вольные хлеба поправлять здоровье. К сожалению гулял он один, потому что жеребец. И вес его боялись, хотя поначу он вообще был спокойный, но потом понял что его никто не обидит и еще энергия видимо лишняя появилась он начал жутко себя вести когда видил или чувствовал кобыл. В конце концов это стало просто опасно,и я приняла решение его кастрировать. 1 сентября мы его кастрировали, опирация прошла хорошо,Хобарт даже не запомнил ничего. Достаточно быстро все зажило, он стал постепенно успакаиваться, но через какое то время появились проблемы, он начал бояться всего, просто всех предметов, мимо проходящих людей итд. Я подумала что это возможно так перестройка организма идет, или может его что то напугало (например эллектропастух), и он теперь успокоится не может, но шло время и это не прохдило. Я пригласила ветеринара, и выяснили что у него неправильная реакция глазного дня. Т.е. зрение ухудшенно, от сюдо и реакция такая пугливая. Так что вот так.... В целом он очень активен, сегодня деже на кобыл кидался, очень ильно возбудился и носился по леваде, хотя уже месяц прошел с кастрации.
Еще недавно конь стоял в спортивной конюшне, кушал 3 р в день, утром 500 гр овса+сено (примерно 4 кг), весь день, с 9 утра) пасся кушал траву, В обед ему клали сено в денник, если сильный дождь и ветер то он заходил ел его ( тоже примерно 4 кг), а обычно оставалось на вечер, вечером сено еще килограм 7 примерно и подкормки для суставов , для копыт и льняное масло.
Вчера перевезла его на другую конюшню, там денники 5 на 6.5, сено иле сейчас например траву подкладывают как закнчивается. Подбирают в деннике кажый день, и досыпают, меняют полностью раз в неделю. Опилок слой приличный сантиметров 15-20. От овса отказались вообще потому что нагрузок вообще нету, по состоянию здоровья и психики пока. Сильно нервный стал, да и переезд на новое место явно на него сильный стресс оказал. Сейчас пока он не в табуне может гулять с 8 утра до 8 вечера, просто потому что он когда темно становится орать начинает что бы его забрали если он один. Когда к нему кого-нибудь подселю, подружу (когда он успокоится немножко) будет гулять круглосуточно, пока погода не очень плохая. Ср временем планирую его в табун выпустить, но для этого я думаю должно немало времени пройти, что бы он горцевать перестал.Хотя может быстро привыкнет, может просто для него это все в новинку, и общее нервное возбуждение сказывается.
На данный момент, я почти разобралась с копытами, теперь тольо ждем когда механизм начнет работать полноценно.Они стали значительно лучше, но еще конечно долго до идеала.
Про характер: Он у меня парень строптивый, не любит когда не свободе к нему прикосаются вообще, хочешь стоять рядом стой, хочешь "канфету" дать, давай, а вот трогать, гладить не надо. Сейчас как сами понимаете наше общение вообще затрудненно из-за проблем со зрением, сейчас его пугает и он недоверчивао ко всему относится.Но всеравно стараюсь просто быть рядом.
Иногда вредничает, например ноги не дает. Но насчет мелких шалостей типа ног и тп все это постепенно уходит само собой.
Единственное что я на данный момент очень хочу,это что бы он был здоров, и в своих иногда резких движениях не навредил не себе не окружающим. Но на первом месте конечно здоровье.
Продолжу. Про обстановку на конюшне сложно говорить, потому что пока мы там недолго, но в принципе н много лучше чем было раньше на другой конюшне. Очень мне нравиться что там лишнего народу вообще нету, территория огороженная. Что неустраивает, что территория очень грязная, там бывший колхоз, много мусора соталось, всякие железкт лежат, блин,даже не знаю как с этим быть, я конечно подбираю все сто мелкое нахожу, но арматуру не могу утащить.... Но пока ни одна лошадь не поранилась серьезно, потому что арматура не острая а просто как каие то глыбы железа лежат, там всякие станки старые, трубы итд. Поэтому я еще думаю насчеи выпускания в табун, в леваде то безопастнее блин... короче буду думать еще.
Фото:
24 января:

Это уже апрель:

А это совсем недавно, может 2 недели назад:

Полторы недели назад у маня появилось вот это чудо:

Это ТАТЕ. Ей сегодня исполнилось 17 дней.
Я увидела ее в первый день ее жизни, и влюбилась с первого взгляда. Тем более что давно мечтала именно о текинском жеребенке, кобылке, выростить ее в любви и доверии к людям. Стоит она на тойже конюшне где и Хобарт. Гуляет по 12 часов с мамкой. Мамка у нее доминантная так что что выростит из этого чуда не знаю, но я прилажу все силы что бы это чудо было счастливо. Пока она очень пугливая, но любопятная-) Трогать себя разрешает только когда сама подойдет, а это только после получасового пребывания с ней. И очень осторожно, чесать пока позволяет только по шейке и плечу, дальше боится, уже начала блыкаться, легаттся, передними ногами перед лицом махать-)))
Больше пока расказать нечего-)))

Сегодня купила еще одну лошадь. Уже конечно не планировала больше, но ее продавала хорошая женщина, и хотела продать только в хорошие руки. Это девочка, ей 1.5 года, Хансанамун.

Я хотела просто сьездить посмотреть, но когда увидела это чудо,доброе, общительное, нежное, я не смогла отогнать от себя мысль что ее доброту и доверие к людям и что самое интересное желание общаться с человеком может загубить какой то критин. И я ее тоже забрала.
Конечно не могу сказать что все эти решения были приняты просто с бухты барахты. Я очень ответсвенный человек и головной боли у меня прибавилось. Но я чувствую в себе силы просто хотя бы сделать их счастливыми, и это уже много. Пока у меня есть такая возможность, почему бы и нет...
Ну вот теперь надо как то суметь распределять время на 3-их. У меня слава богу есть поможник, девушка которая мне помогает за ними ухаживать. Ну я откланилась от темы..
Значит родилась и жила всю свою жизнь она в поле, никогда в своей жизни не видела конюшню. Ее маму и папу выбраковали с завода за бесплодность, их забрала одна добря женщина и выпустила вместе с другими лошадьми в поля, но поля и просторы сделали свое дело и вскоре у них родилась Хансанамун, а в этом году ее братик-) Такой же черненький. К сожалению в этом же году папу их отравили, я так думаю с того самого завода, обзавидовались что так хотели от него жеребят и не смогли получить, а тут на тебе.
Не смотря на это мы сегодня без особых усилий забрали ее из табуна и перевезли на туже самую конюшню, где и мои любимци другие. Девочка оказалась поразительно смелой и довечивой. Сейчас самое главное сделать все процедуры (взять кровь на анлизы, прививки и тд), для нее так что бы она не испугалась и нормально одаптировалась к новому месту.
Я надеюсь что я справлюсь со всеми трудностями которые возникнут у меня на пути. Я думаю что если любишь кого то то не так то сложно сделать его счастливым.

Сообщение отредактировал Andreeva Olga - 15.8.2008, 9:26

+Цитировать сообщение
Сахарова Елена
сообщение 9.10.2007, 23:59
Сообщение #2

Из: Москва

Совершенно не за что каяться! smile.gif Поздравляю с началом дневничка, чудесные лошади!

--------------------

Credo.
В печи с открытой дверцей хлеба не испечёшь.

+Цитировать сообщение
Zeepaardje
сообщение 10.10.2007, 0:14
Сообщение #3

NHE Representative in Belgium

Из: Belgium

Привет, Оленька!

Я очень рада, что ты наконец-то завела дневничек, для которого никогда не бывает рано! wink.gif
От всей души поздравляю тебя с новыми детками и желаю, чтобы все они росли здоровенькими и счастливыми!

Меня очень встревожило твое ивестие:

QUOTE(Alieva Olga)
Я пригласила ветеринара, и выяснили что у него неправильная реакция глазного дня.

Честно говоря, впервые слышу о таком и даже не совсем врубаюсь, что это за болезнь?.. Особенно странно, что эта ваша пугливость развилась у лошади после кастрации... Может, тебе стоит создать тему в Менеджменте? Ты уверенна, что ветеринар поставил правильный диагноз? Вы проверяли глаза Хобика на повреждения? Он когда пугается, обычно отпрыгивает в одну определенную сторону, или свечит, пятится и шарахается в беспорядочных направлениях?

Ах, Хансунамун! Доченька Марго, моей любимицы давней! Как я рада, что ее ребеночек попал именно к тебе!

QUOTE(Alieva Olga)
Ее маму и папу выбраковали с завода за бесплодность, их забрала одна добря женщина и выпустила вместе с другими лошадьми в поля

Знаю о ком ты говоришь, Оль. Дай Бог ей здоровья. На самом деле, у родителей Хансунамун была очень непростая судьба. Достаточно уже того, что когда их везли из Ташкента в Калиниград, они ехали в товарных вагонах полтора месяца, и эта страшная дорога, которую из 30 лошадей пережили только 17, очень сильно подорвала их здоровье. А тогда они были еще совсем молодыми. Марго в 1993 году было кажется около 4-х лет, совсем еще ребенок...

Хоть у малышки ее счастливая судьба теперь! smile.gif

--------------------
Sofya Demskaya

Что ни делается - все к лучшему.

+Цитировать сообщение
Irena Alon
сообщение 10.10.2007, 1:21
Сообщение #4

Из: Israel

Хорошее начало.Поздравляю всю большую семью.Текинцев прибавилось.

--------------------
Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.
(Verum, sine mendasio, certum et verissimum) (Изумрудная скрижаль)

+Цитировать сообщение
Alena Stepanova
сообщение 10.10.2007, 4:52
Сообщение #5

Из: Russia, Vladivostok

Alieva Olga
привет! С дневничком и добро пожаловать laugh.gif :wink:

--------------------
Aequam memento rebus in arduis servare mentem (Horatius)
Старайся сохранить присутствие духа и в затруднительных обстоятельствах (Гораций)

+Цитировать сообщение
Быкова Наталья
сообщение 10.10.2007, 5:47
Сообщение #6

Из: Красноярск

А еще совсем недавно этот человек на мой вопрос "А не завести ли Хобику друга?" отреагировал примерно так: :shock: :evil: Но опыт показывает - где одна лошадь, там и вторая. Поздравляю с началом дневника. smile.gif

--------------------
Sapienti sat

+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 10.10.2007, 7:07
Сообщение #7

Из: Москва, Россия

Alieva Olga, приятно познакомиться и с дневничком! Детишки, все трое красивые. Хотела сказать, что после кастрации должно пройти минимум 6 месяцев, что бы гормоны успокоились, через месяц он ещё жеребец, об этом надо помнить. Если проблема с глазом, советую найти хорошего офтальмолога, можно человеческого и показать глаза, если с глазами всё окажется нормально, то скажи спасибо берейтору и начинай путь с начала, ты увидишь, что через год лошадь не узнаешь, а через два :wink: забудешь про те проблемы с характером о которых ты писала, сама через это прошла, дневник ты мой не видишь, но визитку можешь посмотреть, там наглядный пример. Удачи!

--------------------
С уважением Стелла и Леонид Стекцер.

+Цитировать сообщение
Шульга Лариса
сообщение 10.10.2007, 12:21
Сообщение #8

Из: Finland

QUOTE(Irena Alon)
Текинцев прибавилось.

И это не может не радовать!Ты посмотри какие невесты у нас собрались на форуме!!!Загляденье!Хорошо,что Альташка этого не видит,ведь не оттащила бы от компа.. laugh.gif
Alieva Olga
Удачи в начинаниях и с началом дневничка.Буду заглядывать в гость и наблюдать за вашими успехами.

--------------------
Нет безвыходных ситуаций...есть трудные решения.

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 10.10.2007, 17:38
Сообщение #9

Ой ребят! Спасибо большое что вы меня так приняли хорошо!!!! Я просто счастлива, на душе потеплело сразу. Честно говоря когда дневник создавала, очень волновалась!!!!!

Конечно проблемы с поведением Хобарта пройтут со временем, они уже постепенно проходят, просто нужно время. Его уже не узнать если впонить какой он был пассивный по отношению к человеку!
По поводу того что он еще жеребец я знаю.
Кстати он подуспокоился. Его только в первый день колбасило! Сегодня он уже как танк спокойный. Даже когда табун подошел прямо к его леваде он просто стоял и любопытничал. Очень хотел познакомится. Всетаки это тоже хоть какое то общение, если раньше он вообще не общался с другими лошадьми, то тут они со всех сторон, хоть и не прямо возле него но хотя бы в 2-3 метрах. А одим жеребчик, 5 месячный, так залюбопытствовал и пошел к нему знакомится, хобик с таким искереннем интересном его нюхал и общался что мое сердце просто радовалось. Я думаю скоро его можно будет выпускать в леваде с кобылкой одной.
Соня, я очень рада что ты зашла!Спасибо-))
Про глаза. Ветеринар не плохой, тот который ставил диагноз, он сказал что с таким уже сталкивался. Посоветовал только поменьше пыли, я когда сказала ему что планирую что бы он гулял круглосуточно (кстати с сегодняшнего дня остается на ночь), тот отчетил что это самое лучшее что для него может быть.
Врачь сказал еще, что возможно наркозх послужил поводом для лбострения, или гармональные изменения в организме, которые повлекла за собой кастрация... Точно сказать нельзя. Ты спрашивала про повреждения. Повреждения нету, он хуже видет на оба глаза, иначе бы мы сразу заметили, мы же следили приглядывались, потому и не могди понять в чем дело.
Когда он пугается то совершенно разная реакция, смотря где находится обьект пугания, если прямо перд ним то свечит обычно, если сбоку то в противоположный бок уходит, если сзади немного, то вперед пытаеся убежать. У меня такое подохрение что от того что тут намного спокойнее и он стал спокойнее в этом плане, я сегодня к нему подходила, до моськи дотрагивалась и он обычно сначало голову одергивает что бы посмотреть, а сегодня нормльно обсалютно, да и даже его сам Борис утром вывел, и совершенно нормально. Так что понаблюдаю немного еще. Видишь основная проблема еще в том что парень совершенно не дает глаза, не смотреть, ничего капать. Врачь измучился весь, хоть мы ему и седативное кололи.

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 10.10.2007, 17:56
Сообщение #10

Про Хансанамун.
Да и у мамы ее и у папы судьба дай боже,как мне сегодня Наталья расказывала (бывшая хозяйка Хансанамун), что у Хасана (отца) был рак яичника. Им еще пытались крыть но он 2 года холостил. Ему и так жить не долго осталось, он уже еле ходил, но на природе, в полях сумел таки заделать 5 жеребят-))).
Девочка будная так переволновалась так что всю ночь ее несло.-(( выпуслили ее гулять утром, после того как дали гельментик... Господи, как она ржет, как птичка чирикает-))) Хобарт как ее увидел так обомлел.-))) но она побоялась к нему подходить-))) biggrin.gif
После обеда она уже освоилась. Мне даже показалось что Хобарт начал ее защищть-))) Или может меня-) Просто когда я пришла к ней в леваду, та лошадь с которой она теперь гуляет ее начала отганять от меня, дамала что я что то вкусного принесла. И та в испуге отбежала, и Хобик как заржал-)))
Вообще она поразительно контактна. Я таких лошдей еще не встречала. Я к ней пришла начала еще чесать, она балдеть, потом я начала ухлдить, а та хвостиком за мной-)))) и так и не отошла пока я через забор не перелезла-) И ржала еще в след мне... как чирикала, так нежно....

Мелкая Тате, разрешила сегодня себя почесать даже по спинке, правда только когда я стою спереди, боже как она в ответ грыщется, с какойф яростью... Даже немного сегодня кожу зацепила, хоть я в свитере и в 2х куртак была! Это что то, когда я ее голову чуть отвернела, она в полном недоумении на меня смотрела-))))

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 10.10.2007, 18:09
Сообщение #11

QUOTE(Шульга Лариса)
QUOTE(Irena Alon)
Текинцев прибавилось.

И это не может не радовать!Ты посмотри какие невесты у нас собрались на форуме!!!Загляденье!Хорошо,что Альташка этого не видит,ведь не оттащила бы от компа.. laugh.gif
Alieva Olga
Удачи в начинаниях и с началом дневничка.Буду заглядывать в гость и наблюдать за вашими успехами.

Спасибо! Кстати Хансанамун с Алташкой почти ровестняки-)) они бы друг другу очень понравились-) Я уверенна-))))

+Цитировать сообщение
Elena Petrenko
сообщение 10.10.2007, 23:54
Сообщение #12

Из: Kaliningrad

Ой, дневник, только увидела biggrin.gif
Я тебя уже поздравляла, но не побоюсь повториться! Оля, ты большой молодец! smile.gif smile.gif smile.gif
По такому поводу небольшой подарочек :wink: , детство Хансаномун:

С мамой...

Отдыхаем...

Как всегда готовы к общению!

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 11.10.2007, 18:22
Сообщение #13

ОЙОЙ! Спасибо огромное!!!! Она такая милашка была-)))
Ду уж, девочка и правда феноменально общительная,она сегодня меня ржанием встретила, так интересно... чесались с ней, с щеткой познакомились,она ей явно понравилась.
Сегодня убрали штук 8 клещей.-((( Там еще остались, но девочка потом уже потеряла терпение и начала иходить, больше снять не смогли а недоуздками пугать не хочу пока, пусть ко всему постепенно привыкает, она и так напугалась за эти дни достаточно. Очень расстроило то что она всхуднула за эти 2 дня, видимо тот понос который у нее в первый день и вчерашний антигильментик сделали свое дело.... Я надеюсь что это скоро пройдет. Меня Хобарт сегодня очень порадовал, поразительно просто, во первых я его утром чистила на улице, правда за недоуздок привязала к реечке забора.Раньше у него вообще были с этим проблемы на илице он вообще ничего не разрешал, ноги не давал, вот в конюшне пожалуйста, а на улице я свободная лошадь. Не знаю почему у него такие ассоциации возникли, ну вот так. А сегодня вообще никаких проблем. Во вторых он сегодня просто ходил по пятам, как собачка. Я такого от него вообще первый раз вижу. Он всегда наоборот уходил, но что бы ходить...это что то с чем то. И конечно что меня вообще ввело в ступор, он меня сегодня тоже встретил ржанием...Это вообще что то невообразимое. То ли на него так спокойная обстановка действует, то ли хоть какое то общение с сородичами, не пойму. Посмотрим что будет завтра.
Мелкая Тате, растет, сегодня даже разрешила себя почесать за спинку и сама с удовольствием подходила и не боялась. Очень мы с ней активно сегодня чесались, но только не пойму один момент. Когда я ближе становлюсь к ее попке, т.е. не совсем у головы, она разворачивается попой и хочет лягнуть. Я немного выпад в ее сторону делаю и она отходит. Но причины такого поведения хулиганского не пойму. Неделю назад примерно она вообще начала меня лагать и свечить,так расхулиганилась что чуть по мне не попала, я сделала несколько выпалдов в ее сторону еще в тот момент когда она только собиралась на меня напасть, и эти нападки прекратились. Но вот еще полегаться она любит. Уже пару дней они как присоеденились к табуну, но всеравно немного собняком держатся, я думаю еще немножко и они окончательно присоеденяться к табуну и там ее научат манерам я тумаю. Вот, вроде про всех расказала-)

--------------------
Если хочешь - значит сможешь, если не смогла - значит не очень хотела.

Человечности нельзя дать физическое описание, ибо это духовная цель.
И она не может быть дана тебе - ее нужно заслужить. (Р.Бах)

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 11.10.2007, 18:26
Сообщение #14

Кстати я смотрю даже в детстве Ханька не очень на текинку похожа

--------------------
Если хочешь - значит сможешь, если не смогла - значит не очень хотела.

Человечности нельзя дать физическое описание, ибо это духовная цель.
И она не может быть дана тебе - ее нужно заслужить. (Р.Бах)

+Цитировать сообщение
Elena Petrenko
сообщение 11.10.2007, 21:33
Сообщение #15

Из: Kaliningrad

Ханька biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А так? laugh.gif

+Цитировать сообщение
Анастасия Скурья...
сообщение 11.10.2007, 21:47
Сообщение #16

Из: Latvia, Riga

С дневничком!

--------------------
Anastasia
Смельчаки не живут вечно, зато трусы не живут вовсе.
Бездарность, как спутник жизни

+Цитировать сообщение
Zeepaardje
сообщение 11.10.2007, 22:16
Сообщение #17

NHE Representative in Belgium

Из: Belgium

Привет, Оленька, почитай вот эту темку

http://hauteecole.ru/forum/viewtopic.php?t...%D7%E0%ED%F2%FD

Возможно она наведет тебя на решение вашей пролемы.
Все будет хорошо! smile.gif

--------------------
Sofya Demskaya

Что ни делается - все к лучшему.

+Цитировать сообщение
Залогина Елена
сообщение 12.10.2007, 8:17
Сообщение #18

Из: Днепропетровск, Украина

Здравствуй, Оля, очень приятно познакомиться и с прекрасным началом дневничка!

--------------------
"Жизнь наша еcть борьба".

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 12.10.2007, 18:17
Сообщение #19

Здравствуйте Елена и Анастасия! Спасибо большое, я тоже очень рада!

Сегодня Хобик проявил себя вообще сногсшибательно эрудированным парнем.
Дело в том что сегодня ночью пошел сильный дождь. Когда мы приехали (я и Юля, девушка которая помогает мне следить за моими лошадьми), он прямоком направился к нам и начал тыкаться сначало моськой а потом предлагать ноги (мы с ним раньше это учили), типа испанку, принимаия делать итд. Я сначало не поняла что он хочет, думала может поиграть. Потом только дошло что он просто замерз и просит что бы я его завела!!!-)))
Пошли с ним, а я смотрю, весь дрожит!!! Бедненький, совсем отвык он от холода, разбаловала я его совсем. Только только шерсь начала меняться... А ведь когда я его забрала с завода., прошлой зимой и жил он там в табуне на улице, и шерсть у него была как у поня-))) Весь пушистый был.Ничего,высох, я ему сьездила попону дождевую купила, что бы не промокал ночью-))

Ханьку тоже пытались завести в денник, т.к. сегодня обещают ветер 11 мс и северный+дождь, а им там укрытся негде. Но у нее там случилось истерика, и пришлось ее опять выпустить, ну хоть немного обсохла... Надо ее постепенно приучать видемо к деннику. Сначало с кем то, по 10 минут, а потом все больше и больше, а то она совсем разволновалась, начала там бится..-(( Я даже расстроилась...

+Цитировать сообщение
Andreeva Olga
сообщение 12.10.2007, 18:20
Сообщение #20

QUOTE(Elena Petrenko)

Ханька biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А так? laugh.gif

А так очень похожа!!!! Знаешь, она сейчас немного всхуднула от нервов и теперь стало отчетливо видно что всетаки текиночка. Видимо условия жизни постоянной на улице немного ее огрубили.

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему