IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настин дневник
Виктория Теренин...
сообщение 18.1.2009, 10:55
Сообщение #61

Из: ДВ г. Хабаровск

Настя, поразительно, но ты озвучила то, что уже долгое время подпольно варится у меня в голове.
Хорошо бы иметь... две головы... два времени... два мнения о себе. Да вот незадача, одна голова, одно время и одно мнение. Каждая попытка мнимого разделения ведет в тупик. Невозможно развиваться в школьном направлении два часа в день, а потом как ни в чем не бывало заняться хобби сомнительного качества. Мы не сможем уберечь от посягательства скользкого хобби те два часа "а-ля Школьник". Это может оказаться возможным только при наличии двух отдельных резервуаров. Иначе происходит смешение жидкостей и мы имеем серую массу, ведущую к полукровничеству.

Наблюдая за лошадными форумчанами в их повседневной жизни, в постоянном, сложнейшем, забирающим все силы поиске неустойчивых компромиссов с внешним, изначально далеким от того к чему они вроде как должны стремится - я поняла, что границы всегда будут размываться при первой попытке их четко установить. Сам компромисс уже предполагает размытие - "ни тебе - ни мне". Сначала внешне, а потом и внутренне. И первоначальный рывок, сделанный в развитии быстренько стирается и низвергается этим шатким компромиссом. Впрочем, по этому поводу сказано не мало. Но перенести можно на все. Это атмосфера. Это окружение. Это то место, где ты живешь, дышишь и поневоле пропитываешься ВСЕМ.

Думала я над этим вопросом, анализируя в первую очередь свою жизнь, круг общения, ежедневные дела и прочее. Как в случае с вегетарианством - если это стало мировоззрением, то внутреннее развитие проявит себя и внешне. А значит будет пересмотрено и словосочетание "друг - мясоед" например. Не потому что кулинарный принцип. А потому что иначе никак. Отрывать лохмотья придется всегда, если есть желание ходить опрятно. И если нужно, то принудительно создавать среду, которая ВПОСЛЕДСТВИИ сможет уже в самостоятельной форме помочь в развитии. Каждый день ее чистить и оберегать.

Потому что одна голова, одно время и одно мнение о себе.

--------------------
Errare humanum est

Человеку свойственно ошибаться

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 18.1.2009, 11:45
Сообщение #62

Из: Novosibirsk

Спасибо за рассуждения здесь!
Вчера закончила задание на КФ про абстрактное мышление. И захотелось добавить новых появившихся выводов к теме про среду.
Те, кто обустроил жизнь своим лошадям рядом, а не арендуют место и услуги для лошади - им не приходится сталкиваться каждый день с тем, что можно наблюдать на спортивно-прокатских конюшнях. И постоянное общение с обитателями этих конюшен исключается.
Спортсмен, прокатчик благодаря этому, имеют тот самый вид необразованных людей-потребителей без отвлечения на какие-либо их личные качества. В итоге покатушник предстает в том виде, где отражена вся его суть потребителя лошади. В жизни он может быть иногда талантливым электриком, иногда ловким менеджером, иногда заботливой матерью, иногда студентом-отличником.
Но это совершенно не будет играть никакой роли. Прежде всего он остается потребителем лошади и, большей частью, его в остальных сферах жизни сопровождает то же самое невежество.

Тесное общение налагает на истиный образ покатушника какие-то личные качества. Иногда они лишь подчеркивают его настоящий образ. Иногда смазывают. И не раз замечала как смазанный образ покатушника в сочетании со знакомством с его личными качествами вызывало такую вот реакцию у некоторых людей: "Какая замечательная девочка, последнюю нитку с себя отдаст, чтобы купить на ноги своей больной лошади бинты чтобы та связки не растягивала при прогулках. Ну да она часто ездит на недоуздке и на уздечке грызло резиновое. Ведь понимает же, что плохо, вот чуть-чуть не достает. И всегда всем поможет, кто бы к ней не обратился за помощью, очень отзывчивый человек и лошадок безумно любит".
То есть здесь личное знакомство с этим человеком и его качествами личными уже смазало настоящую картину. Было бы выгоднее, если бы она оставалась дрянью, тогда бы ее езда на недоуздке и резиновом грызле подверглась бы осуждению со стороны тех людей в полной мере.
Но, она оказалась милой и хорошей, от чего часть ее преступления ей уже простили только за то, что она такая хорошая.

Все, кто приходят в арендованные конюшни, вынуждены быть знакомыми с личными качествами покатушников. И закономерный процесс перекрывания личными качествами их преступления по отношении к лошадью все равно идет. С разной скоростью. Здесь нет абстрагирования от общего образа покатушника, как если бы ты не контачил с ними.
В этом я и выделяю опасность существования на постойных конюшнях. А особо она усугубляется тем, что в последнее время развивается с огромной скоростью это лицемерно добренькое и заботливое отношение к лошади, которое легко может подкупить людей. Лишь только указание на их невежество способно разрушить розовую картину.

Гораздо удобнее не знать покатушника лично и воспринимать его абстрагированно.Гораздо удобнее не получать от него никакую помощь в виде покупки или одолжения сена и пр. Гораздо легче иметь его во врагах, чем в какой-то странной помеси врага.

Потому мы и видим в темах определенные закономерности влияния среды. И попытки ее стряхнуть становятся все тяжелее с развитием Школы.
Я уверена, что через какое-то определенное время настанет такой момент, кода и случай содержания школьником лошади на постое в КК или КСК будет осуждаться открыто, а не молчаливо с пониманием обстоятельств как сейчас. И это будет относится к остаткам тех лошадных школьников, которые с самого начала не имели преимуществ безлошадных. Про то, что в Школе безлошадный приобретет лошадь и поставит ее на постой, уже сейчас не может быть речи.

По поводу хобби, друзей-мясоедов и принудительной чистке среды тоже есть мысли. Пока неготовые для их выкладывания.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 14.3.2009, 23:59
Сообщение #63

Те мысли, которые я сейчас опишу, долгое время были причиной метаний. Я опишу самое начало зарождения этих мыслей. Начались они когда-то с мечты видеть около себя Еву, которая с дикой радостью прибегает на занятие, выстраивается у плеча, упивается энергичностью своих движений при ответах на просьбы, ждет новых просьб, просит их, не желает, чтобы это заканчивалось. Даже самые сложные вещи даются ей с легкостью. Ей в радость урок и общение с ее воспитательницей.
Богатые эмоциональные заласкивания, открытость и безмерность восторгов сопровождали все это. Первые скромные и неуверенные взбрыкивания Евы, первые шаткие песадки в игре были счастьем. И я не скупилась на выражение этого счастья.
Пришло время к тому, чтобы понять, что занятия должны вестись в академичном русле. Кордео. Вымеренность желаний. Дозированность. Отчетливость и чистота. ТВЗ. Все ответы как работать в таком русле лежат в прямой ассоциации с начальной среднеобразовательной школой. Те же самые примеры поведения детей и учителя. И там же лежит ответ, который и вызывал метания.
С момента появления желания вести свои занятия в академичном русле и попыток превращения этого в действие, через некоторое время столкнулась с проявлениями Евиного нежелания начинать урок. Простота и ненапряжность прежних уроков сменилась на сложность поставленных задач, для выполнения которых нужно прилагать определенные усилия. И не самые простые. Если раньше при любом намеке на сложность давался отбой и право Евы не напрягаться, то тут все начало меняться. Я стала забирать это право. Я смело сейчас пишу об этом, так как не наблюдаю в своих словах ничего противошкольного. Более того, считаю именно это понимание школьным, а предшествующее –разрушенной иллюзией. Школа – это сложные элементы, физические усилия, бурление умственной деятельности. Все в целом, оно очень тяжелое. Очень высокие задачи. Большой и усердный труд нужен. Нет тут простоты, нет милых приклеенных к воспитателю движений лошади как в НХ. Там не нужно напрягаться в такой степени. Там все просто и не требует от лошади таких физических и психических энергозатрат. Лошадь рядом отчасти и от того, что ее не напрягают. Стоит НХ-шнику попросить что-то чуть более сложное, где расслабленности противопоставится усилие – как лошадь захочет уйти. Ей не будет приятно находиться с тем человеком, который просит ее напрягаться. Так как ей до этого систематично доказывали, что рядом с ним не поставят задачу сложного труда.
Когда я стала забирать Евино право на ненапряг, то начало происходить то же самое. Для нее человек стал тем, от которого исходят сложные задачи, у которого на уроке надо сидеть ровно без выкрутасов, который задает сложные задачи. В определенных местах настаивает на их доведении до ответа. И при этом она обладает свободой вскочить со стула и убежать, если я проявила чрезмерность в своих действиях. Она к стулу веревками не привязана. Есть моменты, когда соскакивает с него.
Каждый раз когда я видела ее лицо, мимику, действия на начало урока, внутри все сжималось. Напрашивался такой вывод, что отношения приносятся в жертву уроку и воспитанному поведению. Но что же тогда, исходя из этой логики, подразумевалось под теми «отношениями» – желание лошади находиться рядом с человеком, который ничего сложного не требует, который может дать ласку, еду. Для которого можно ответить на часть его просьб. Это приятное времяпрепровождение, отдых с незначительной нагрузкой. Это право не отвечать этому человеку, если он с позиции равноправного друга замахнется на нечто большее. Здесь право лошади неприкосновенно. Это дружба, где человек обязан являться источником положительных эмоций и приятностей. Если источник этот будет иметь в себе иные примеси, но будет по прежнему желать именоваться источником для питья, то это станет обычным обманом. А обман лошадь разоблачает быстро.
Если подумать – в принципе, неплохо. Но это не Школа. Школа – это удивительное сочетание сложных высоких задач и желание лошади напрягаться, выполняя их. Это ученик, который со своим портфелем под мышкой легко идет в школу к первому уроку и ждет этого.
Обычно вся сущность любого живого сопротивляется труду, если за ним не стоит никакой цели. Зачем просто так потеть , тратить свои силы, заставлять тяжелее дышать себя, если не нужно этими усилиями добывать себе пропитание или спасаться от врага или очаровывать кого-то.
В школьной работе цель состоит во взаимодействии. Воспитатель обставляет и объясняет все так, что именно такой требующий усилий подход и является тем языком, на котором идет взаимодействие. Высоким интеллектуальным языком. А все прочие языки, где достустима расхлябанность и отсутствие сложного, – это повседневная ругань на центральной барахолке. Там, вобщем-то ,не надо следить за выражениями, можно изливать весь свой словесный запас, заворачивая особо акцентируемые выражения в оберточку матерков. Тоже, в своем роде, общение и диалог. Но вопрос - допустимое ли для тонкого общения.
На школьном уроке воспитатель ведет диалог на высоком языке. Попытки спуститься до барахольщиков – это уже разрушение диалога. Так что проповедующих НХ можно смело причислять к продажным барахольщикам с типичным товаром , вокруг которых куча мусора из вышеописанных оберточек. Мусор этот не выкидывается, а складируется, чтобы в использованную обертку завернуть что-то свое и запульнуть по назначению. Школьные же отношения я буду оценивать как отношения ученика и учителя. Равноправие и право лошади на ненапряг я заменю на понятие благоразумия воспитателя в пользовании своим статусом. А в понятии благоразумия основой должна быть строгая физиологичность лошади. Ведь можно, прикрывшись статусом воспитателя, уйти так далеко в дебри процесса воспитания и не заметить, что списываемое на невоспитанность будет являться недомоганием или невозможностью выполнить это. За лошадью всегда остается право сказать нет. Его нельзя забрать и подменить каким-либо другим понятием. Задача сделать так, чтобы у лошади не было причин его произносить.
Если воспитатель смог сделать усилия школьного урока желаемыми для лошади и не вызывающими у нее отвращения, то он хороший воспитатель. Так как естественность раздражения на тяжелый труд и нежелания им заниматься– нормальная закономерность.
Сейчас в дневниках многие становятся на тот путь, который ведет к пониманию необходимости академичного ведения занятий. И они все, также как и я, столкнутся с тем, что заявленная строгость и академичность обернется против прежнего простого взаимодействия. Сложные запросы не могут базироваться на привитой мягкости и податливости. Здесь несовместимость запросов сложных вещей и нахождения лошади рядом из соображений уютности и выгодности.
Потому, если сделан выбор в пользу школьного воспитания, то метания по поводу того, что в жертву принесены прежние отношения – оборачивается против понимания лошадью действий человека. Сегодня требуем прямой осанки, сложенных аккуратно тетрадочек, ровного подчерка, а завтра допускаем жвачку во рту, кляксы в тетради, а послезавтра снова строжимся. Все это обернется против воспитателя.
Если человек заявил себя для лошади воспитателем, то позиция кореша уже несовместима с позицией учителя. Учитель решает в какой мере он может позволить богатство своих и лошадиных эмоций. С каждой лошадью эта мера будет разная.
И здесь будет стоять действительно очень сложная и серьезная задача – сделать так, чтобы труд и усилия стали потребностью лошади общаться с ее воспитателем на высоком языке. Не справишься – получишь лошадь, которая терпеть не может твою наигранную серьезность и строгость и вообще сбегает подальше, даже не дав начать урок. Риск получения обратного эффекта очень велик. Потому кому-то будет лучше оставаться для своей лошади корешем.
Сейчас я нахожусь там, где высокий язык только в становлении и заявленный статус воспитателя испытывает внешние и внутренние атаки.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 15.3.2009, 22:34
Сообщение #64

Из: г.Пермь

Настя, все твои мысли, что ты озвучила, были и моими. Еще до отъезда коня в Петербург, я заметила, как он охотно принимал сначала попытки НХ-чать (еще до возникновения школы), а потом и обучения школьным элементам. Он понимал все очень легко и быстро, я никогда не просила много, только столько, сколько он готов был делать с удовольствием, не напрягаясь. Если я видела, что моя просьба ему была не понятна, или ему попросту не нравилось то или иное упражнение, я давала ему право не делать их. Я не могу с уверенностью сейчас утверждать, что причиной отказа от того или иного упражнения было не желание его выполнять, а не неприятные или даже болезненные физиологические ощущения. Но скорее, как ты отметила, некоторые мои просьбы требовали больше усилий с его стороны, а напрягаться ему не хотелось, и он не напрягался. И еще тогда я начала думать, что прося от лошади то, что ей не нравится, разрушает зачатки отношений. Я никак не могла понять, как же мне действовать, с одной стороны мне хотелось школьного развития отношений, но с другой стороны я не хотела своими просьбами вызывать его неприязнь ко мне. Простые упражнения он выполнял легко и с удовольствием, что-то посложнее вызывало сразу агрессию или просто уход от меня. Тогда все это я предпочла списать на плохие условия содержания и развитие эмфиземы и практически прекратила все занятия, изредка прося лишь что-то совсем простенькое, что не требовало напряжение и не вызывало злости.
А сейчас, прочитав твой пост, я практически уверена, что ты права. Действительно, что бы заниматься школой просто другом быть не получится, вернее не получится учить лошадь сложным элементам, которые требуют особой концентрации внимания и энергозатрат и быть равноправным другом. Чтобы заниматься серьезно школой, нам нужно стать учителями, у которых интересно учится, которых уважают и за которыми признают право учить.
Я помню по школе и по Вузу, есть такие учителя, причем они большая редкость, лекции которых просто невозможно прогулять, и не из-за страха получения неуда в зачетку, а потому что их уроки невероятно интересны и познавательны, их хочется слушать, у них хочется учиться. И не важно легкий это предмет или сложный, главное как учитель его преподает. Быть настоящим учителем - это великий талан.
К сожалению, большинство учителей бубнят что-то невнятное себе под нос, и у учеников возникает лишь одно желание, черкаться в тетрадках, шептаться на последних партах, и с нетерпением ждать перерыва, а в перерыв закидывать в сумочку училки дохлых тараканов или прятать острые кнопки в обивке стула. И что-то мне подсказывает, что и в лошадином учении процент посредственных учителей будет так же высок, как и в человеческом.

Настя, еще вопрос по видео. Там почти 5 минут. Ты достаточно много, на мой взгляд (возможно, я еще плохо понимаю этот урок и поэтому ошибаюсь) просишь Еву подавать разные щетки. Это правильно? Т.е. на сколько верно и нужно ли часто повторять одно упражнение, если лошадь уже прекрасно поняла его суть? Тут уже вопрос в том, что наша задача быть учителем, который тонко чувствует грань между необходимостью повторения упражнения для лучшего усвоения урока и занудством, разрушающим интерес ученика к уроку.

--------------------
Елена Левина
...............
"Мелодию свободы нельзя исполнить на инструменте насилия!"

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 16.3.2009, 8:05
Сообщение #65

Лена, ответы на большинство вопросов по воспитанию и верности или неверности чего-то я всегда нахожу в том, что ты выразила этой фразой:
Цитата
Чтобы заниматься серьезно школой, нам нужно стать учителями, у которых интересно учится, которых уважают и за которыми признают право учить.

Вот и здесь также. Когда ты имела в ВУЗе приактический и теоретический курс высшей математики, преподаватель явно не ограничивался только одним твоим пониманием материала по производным. А ведь для понимания достаточно теоретического курса и аналога решения пары задач. Были производные первой степени, производные второй степени. Чтобы дать материал по логарифмам, он должен был сделать так, чтобы у его студентов типовые задачи отскакивали от зубов.

Видео - не демонстрация урока щеток! Выкладывание именно этого видео очень тесно связано со всеми теми мыслями, что я выложила перед ним. Это практическая иллюстрация неуместности расслабления перед лицом сложной задачи, которое, к моему счастью, было понято и озвучено в процессе, а не после него.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Olga Grishko
сообщение 16.3.2009, 13:44
Сообщение #66

Представитель NHE по УФО

Из: Surgut

Цитата
у учеников возникает лишь одно желание, черкаться в тетрадках, шептаться на последних партах, и с нетерпением ждать перерыва, а в перерыв закидывать в сумочку училки дохлых тараканов или прятать острые кнопки в обивке стула.

Веселое у тебя было детство, Лен.
Да что там логарифмы. Чтобы научить ребенка писать красиво - надо научить его писать красиво палочки и крючочки. И научить так, чтоб "из-под пера выскакивало"! Надо отработать это и потом - постоянно использовать. И постоянно следить за аккуратностью. До тех пор, пока рука иначе писать уже не сможет. Только тогда можно "расслабиться".

--------------------
.

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 16.3.2009, 22:11
Сообщение #67

Настя, я прочла твой пост и много думала о сказанном, практически согласилась, что да, нужно оттачивать легкие упражнения, что бы переходить к более сложным без риска испортить «нажитые» отношения.
А когда прочла Олю... согласилась на 100%, потому что да, детство у меня было для меня может и веселое, но по факту оказалось все очень грустно... никто меня красиво и правильно писать не учил..никто не "занудствовал" над моими каракулями, поэтому и пишу сейчас отвратным почерком, который сама не всегда могу разобрать.

--------------------
Елена Левина
...............

+Цитировать сообщение
Zeepaardje
сообщение 16.3.2009, 23:21
Сообщение #68

NHE Representative in Belgium

Из: Belgium

Лена, не переживай, у всех бельгийских школьников точно такое же детство. У них вообще нет в программе этих палочек, закорючек, их сразу учат писать слова и не важно как, лиж бы правильно. И только потом, когда они заканчивают школу, те, кто очень хочет стать обладателем красивого почерка, идут на калиграфические курсы. Поэтому у большинства иностранцев очень посредственный почерк, но они по этому поводу сильно не заморачиваются. ) Лично я тоже приверженец нашей доброй старой русской школы, с занудством и палочками.

Настюшь, прости за оффтоп в твоем дневнике.

--------------------
Sofya Demskaya

Что ни делается - все к лучшему.

+Цитировать сообщение
Виктория Теренин...
сообщение 17.3.2009, 9:41
Сообщение #69

Настя, я понимаю, что это видео поставлено в помощь, в подтверждение высказанных мыслей о неуместности расслабления, но очень ярко помимо всего бросилось в глаза вот что. Сравнивая недавний случай с Мишей Горовым - когда часть людей из-за напряженной атмосферы урока щелчок восприняла скорее как удар, а не как укус с выдиранием комбинезона - можно говорить о созданной человеком сложной атмосферы, готовности к укусам, резкости в поведении, резкости в интонации и пр = НАПРЯЖЕННОСТИ. У тебя ситуация иная. Просматривая видео, я также сидела в напряженности, но из-за другого: из-за низкого потолка, вообще узкого пространства, тесноты, ослепляющего оконца. Мне показалось, что тебе приходится рассеивать сложность обстановки, смягчая "углы". По какой причине было выбрано именно это место?

--------------------
Errare humanum est

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 17.3.2009, 15:20
Сообщение #70

Вика, те причины напряженности, которые ты описываешь, должны и обязаны возникнуть у каждого наблюдателя. Об этом я знаю точно без предположений. Ты первая сказала их вслух. Потому отвечаю. Я не случайно выбрала именно это место - ту часть денника, где наклон крыши спускается до самой низшей точки к окну. Где за стеной нет соседей. Где окно прикрыто полупрозрачной пенкой снаружи и является источником рассеянного света, но не допускает возможности наблюдать за происходящим снаружи. При этом всем у меня есть в леваде пюпитр. Сейчас он работает полочкой для складирования остатков февральских сугробов. Но я не занимаюсь сейчас там. Сложный статичный урок в несколько минут происходит в 4х стенах у светлого окна днем, где нет лишних звуков и залевадных движений. В этом и причина. Теперь могу прокомментриовать твое предположение:
Цитата
Мне показалось, что тебе приходится рассеивать сложность обстановки, смягчая "углы".

Обстановка максимально упрощена для восприятия лошадью информации. Это подготовка к L.E.P., манежному чтению. Equaria palaestra - место для занятий с лошадью. А если конкретнее - манеж. Можно научить и на окрытом пространстве, если нет уединенного места. Работа в руках, которая должна по школьным канонам проходить в манеже, проводится в леваде. За Левадой ездят машины, бегают лыжники, уходят и приходят с проката лошади. Здесь способна выручить динамичность занятия. Статика намного сложнее динамики. И те испытания, которые может выдержать динамика и ее чередования, статика проигрывает. Она является более тонким материалом. Продержать лошадь без движения несколько минут и сохранить ее внимание - не самая простая задача для воспитателя и лошади.
Но перебраться из денника в агрессивную для статики среду левады все же придется со временем. Так как держать лошадь в напряжении над мыслительным процессом дольше 5ти минут в статике,особенно в начале ее обучения - это для нее сложно. Пока этот лимит времени не придется расширять, урок будет проходить в деннике на подоконнике.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 17.3.2009, 16:17
Сообщение #71

Да, Настя, ты конечно права, причины напряженности возникли и у меня. Но я прекрасно понимаю, что серьезные занятия без манежа тяжелы для учителя, особенно в начале пути. Поэтому из двух зол приходится выбирать меньшее, хоть как-то облегчая себе задачу. Имеется в виду задачу по завоеванию постоянного внимания в малопригодных для занятий условиях (левада).

Нам с Призывом до Вас еще очень далеко. Но я уже отмечаю положительную тенденцию при взаимодействии с конем в деннике или в манеже, в отличие от практически абсолютной потери внимания и интереса ко мне, когда он находится в леваде, за пределами которой достаточно большое количество раздражителей. А летом будет еще сложнее, так как появятся многочисленные, назойливые, раздражающие лошадь, насекомые.

--------------------
Елена Левина
...............

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 17.3.2009, 19:54
Сообщение #72

Лена, большая удача, что ты имеешь возможность использовать манеж. Когда у нас будет весна настоящая и все превратится в кашу, ты будешь планомерно и систематично вести занятия с Призывом каждый день в манеже. Когда у нас пройдет дождь и я заменю полноценное занятие на шагание вдоль верхней стенки туда обратно, ты же будешь в этот день проводить богатое разнообразием движения занятие у себя в манеже. Когда настанет лето и расплодятся мелкие кусачие мушки, я уберу из своего занятия паузы, где нужно долго стоять на одном месте и предпочтение буду отдавать рыси, чтобы мухи не садились, а ты будешь в прохладном манеже на свое усмотрение просить то, что в данный момент требуется логикой занятия.
У тебя есть уже одно из двух главных условий, которые может иметь воспитатель для школьной работы. Потому твое сравнение очень относительно.

Вика, я сегодня днем подумала еще о твоем посте и мне очень хочется узнать твое мнение вот по такому вопросу:
если бы тебя кто-то из начинающих, например на Планете, спросил - правильно или нет заниматься в деннике, просить что-то от лошади в деннике, что бы ты ему ответила?

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Виктория Теренин...
сообщение 18.3.2009, 15:38
Сообщение #73

Хочется сказать перед ответом вот еще что.
Я понимаю (или хочу надеяться), что у нас на форуме всегда, очень старательно выбирается из двух зол - меньшее. Один момент - что степень, силу, характер и уровень каждого из зол определяет человек, исходя из того ЧТО он (конкретный) МОЖЕТ увидеть в каждом зле, которое уже посмел для себя обозначить. Однако сама суть от воздействия каждого из зол, последствия, что проявятся у каждой (!) из сторон - в независимости от того разглядел ли конкретный человек нужную глубину или нет - неизменна. Он может только смягчить эти самые последствия при ОПРЕДЕЛЕННОМ умении, которое как минимум должно выходить из понимания сложившейся ситуации. Это общими словами.

А конкретно Планетчику я бы ответила - НЕТ. Потому что Планетчик - то существо, в искренности, чистоте перед лошадью - я очень сомневаюсь. И пошел он заниматься в деннике - совсем по иным соображениям, ставя другие цели перед собой, чем Классник. И возможность справиться с жесткими последствиями (а они так или иначе жестки - мы ведь говорим о зле изначально) у него крайне мала. И чаще всего он не за лошадь - он за себя. На форуме то очень сложно выкорчевываются истинные мотивы "опытов с лошадью", когда свое удобство ставится выше - зато с прикрытой пленочкой с надписью "ради лошади". Я вообще считаю, что Планетчики должны идти к лошади путем лошадиного менеджмента. Через быт. Чистейший быт. Увидеть ЛОШАДЬ, которая является их главной и основной подсказкой на пути НОЭ. А выходить на путь НОЭ только потому, что иначе никак - это не альтернатива, не выбор. Когда-нибудь, на каком то этапе "бытового разглядвания" - он попросит у лошади подать тазик. И это будет та просьба - которую не сможет отменить человек со стороны, сказав, что это неверно или неправильно.

Поэтому меня в разговоре с Планетчиком будет интересовать лошадь, скорее всего так или иначе пострадающая* от занятия в деннике.

_______
* Возможно и физически тоже.

--------------------
Errare humanum est

+Цитировать сообщение
Элизия
сообщение 19.3.2009, 0:17
Сообщение #74

Настя, твой ответ мне как соль на свежую рану... Нет, я тоже, как и ты весной буду шагать вдоль одной из стенок левады, которая просохнет быстрее, а летом закутаю коня в попону от мух и как можно меньше буду работать на статику, потому что манежа больше нет, вернее он есть, но нам туда вход строго воспрещен. Старый он, не прошел проверки на проф.пригодность, опасен для жизни.
И почему это случилось именно тогда, когда мы приехали, и я позволила себе радоваться и предвкушать занятия в нем?
Наверное, это еще один намек судьбы, что заниматься серьезно с лошадью лучше и правильнее всего в личном манеже.

--------------------
Елена Левина
...............

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 19.3.2009, 16:58
Сообщение #75

Вика, спасибо.
Лена, я узнала о том, что манеж закрыт для пользования после помещения ответа тебе. Продолжаю с большим уважением относиться к тому, какое отношение ты сохраняешь, сталкиваясь с трудностями возобновленной жизни с лошадью.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 22.3.2009, 14:49
Сообщение #76

Немного фотографий Сони Пономаревой:

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение
Nastia Grigoriev...
сообщение 11.4.2009, 15:56
Сообщение #77

У меня зазвонил мобильник, это была Света. Она предупредила меня, что завтра приедут брать кровь и ставить сибирскую язву. Чтобы я смогла быть там и внимательно наблюдать за действиями ветврачей и быть рядом с нашими лошадьми при взятии крови. Очень большое недоверие и опасение после случая с фальшивым ИНАНом и обязанностью утилизировать лошадь, случай, который произошел с моей знакомой. У той лошади кровь взяли в одну пробирку, а в заключении об ИНАНе указывалась другая пробирка. И возраст коня в бумагах не совпадал с реальным. Лошадь же приехали усыплять.
Кроме того должна была приезжать брать кровь жуткая тетка, заведующая всем этим делом и имеющая звучную кличку по фамилии – Кобзариха. В прошлом году я и Надя много с ней ругались по вопросу чипирования.
Я приготовила фотоаппарат для записи видео при случае чего и весь день провела на конюшне в ожидании приезда ветврачей. Вместо обещанных 12ти часов они приехали к пяти. Уже в обед Кобзариха отзвонилась и сказала, что приедет Петрович. Петрович… Даже не знаю как его зовут. Но зовут его все почему-то Петровичем. Мужичок с лицом как помятая бумага из-за большого количества обычных и необычных морщин и с чемоданом. Он из свиты истеричной ветврачихи, ставит иголку в вену с удара. Будто собирается брать кровь у крокодила через его чешую . Я не умею брать кровь из вены и ставить внутривенные уколы. Только внутримышечные и подкожные. Очень переживаю, что не владею этим навыком. Он нужный.
И вот оно началось. Я не раз видела эту процедуру. Лошадь уже от одного только вида распаковываемой иглы у шеи, начинает беспокоиться. В яремный желоб грубо тыкается палец, чтобы пережать вену, чтобы она надулась. От этих тычков лошадь приходит в ужас. Она знает, что за ними последует. Она следит за рукой, мечется. Она видит как отводится назад рука с иглой для замаха. Это самый страшный момент. Момент замаха. Все лошади в этот момент начинают от страха прыгать, переступать ногами или могут встать на свечку. У всех по-разному. Разная степень истерии. Но все больше всего бояться момента замаха. В этот момент помощник или 2 помощника повисают на недоуздке, закрывают ладонью один глаз, чтобы лошадь не видела замаха. Это если истерия слабая. Если лошадь дергается сразу при прощупывании вены, с ней не церемонятся. Закрутка. Боль до онемения в верхней губе делает из лошади послушную тряпочку. Следующая. Эта спокойная, эту с закруткой, эту тоже. Ту можно попробовать без закрутки.
На каждую лошадь по 2 человека. Один держит закрутку, второй держит лошадь. В конюшне, где живут наши лошади, нет развязок. Все производится в деннике. Также мне довелось видеть ту же самую процедуру на другой конюшне с другой «культурой». Лошадь натягивается на развязки. Молодой ветврач боязно и нервно распаковывает иглу. Набирается смелости, подбегает, всаживает иглу, отбегает. Лошадь мечется, прыгает с иглой в шее. Вроде успокоилась. Потом он осторожно подкрадывается, присоединяет шприц к игле и вводит содержимое. Это было что-то внутримышечное. И все лошади на той конюшне метались. Все бились в истерике на развязках. До ужаса боялись уколов.
Теперь Ева с Дельфиной. У Евы 7-ая пробирка. У Дельфины –Баварии 8-ая пробирка. Я одела на Еву недоуздок , не закрывала ей глаза не держала, не становилась сбоку так, чтобы лишить ее наблюдения того, что с ней будут сейчас делать. Я ей говорила добрые слова и дала овса с ладони. Евка косилась глазом на манипуляции Петровича, но была со мной, облизывала куртку, тыкалась носом в ладонь, вылизывая оставшуюся в пальцах овсинку.
Лишь чуть вздрогнула, когда Петрович в своей манере с удара ввел иглу. Потом совсем не заметила как он поставил сибирскую язву, будучи увлеченной Евой и ее облизываниями меня. Затем он поднес устройство для считывания чипа, коробочка пикнула, на ней высветился Евин номер чипа. И все закончилось.
В конце, снимая недоуздок, я сказала – спасибо. Видела как Петрович смутился. Но это предназначалось не ему, а Еве.
В Дельфинину вену он попал со второго раза. Дельфина стояла еще более спокойно, ни разу не вздрогнув. Наши лошади спокойнее всего из всех перенесли взятие крови и прививку.

--------------------
Nastia GrigoriEva

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему